Получить права!

Модератор: Shaki_

Аватар користувача
Vlad_2
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 145
З нами з: 01 вересня 2009, 10:52
Автомобиль: Seat Ibiza 2.0 Sport
Звідки: Киев

Получить права!

Повідомлення Vlad_2 »

С неделю назад было у меня приключение. Мелкое, смешное и без последствий. Ехал домой по Щербакова. Из-за ДТП на перекрестке с улицей Салютной тянучка была та еще, практически от станции метро Нивки. Тянулись двумя полосами, а ближе к Салютной вытягивались в одну. Не спеша и цивилизованно. Немного даже удивляло. Так бы все и обошлось, если бы не... Еду в левой полосе и краем глаза замечаю, что с правой полосы мне в бок практически въезжает Пежо 408 с "дамой" за рулем, причем у "дамы" на лице никаких эмоций, вроде и нет там моей машины, пустое пространство. Я, конечно, подудел, мы как-то разминулись, миллиметрами. В салоне были жена с дочерью, возмущение высказывал большей частью мысленно. В непечатных выражениях. За перекрестком была свободная дорога, Пежо меня обогнало и ехало впереди через один автомобиль. Заметил еще, что номера областные, на АІ. На том бы и все, о чем тут флудить? Но нет. Сразу за Интернациональной площадью, после светофора, Пежо с "дамой" за рулем пересекает двойную осевую, на встречной полосе совершает разворот в три приема и укатывает в обратную сторону. Мне повезло, я проскочил мимо этого Пежо в самом начале маневра задним ходом. Кроме непечатного, в голове мелькнула мысль: какой му... сор ей права выдал?
Сорри за длинную преамбулу. Суть в следующем. Моя дочь решила права получить. Честно. Записалась в школу, заплатила бабки, немаленькие, оплатила вождение, отъездила честно по зимним дорогам, взяла три дополнительных урока вождения на площадке на Туполева, прошла раз 6-7 билеты вдоль и впоперек, и пошла вчера сдавать. Теорию сдала без проблем, а вождение не сдала. Причем, их было две таких "честных". Не сдали обе. Но намерзлись, шо капец. А потом ее инструктор озвучил, что уже 4 месяца никто без взятки на права не сдает, и, коль скоро теорию она сдала, то для нее цена вопроса 150 зеленых. Инструктор нормальный мужик, адекватный, его доли здесь нет. Я посоветовал дочери денег дать и права получить, тем более, что в МРЭО сейчас все сдают за мзду, независимо от того, знают они чего, или нет.
Однако, становится понятным, почему езда по киевским улицам все больше напоминает игру в беспроигрышную лотерею: если не ты, то тебя. И добравшись целым и невредимым на работу или домой, благодаришь Господа, даже будучи убежденным атеистом. А уродов на наших дорогах, несмотря на естественную убыль, меньше не становится... И то сказать, с бабками ничего не нужно знать и права ты получишь. И ни одного урода в погонах, где бы он ни сидел (жаль, что не на нарах), кроме мзды ничего не интересует. Быдло - оно быдло и есть...
Аватар користувача
Allaire
Майор
Майор
Повідомлень: 618
З нами з: 15 липня 2009, 09:34
Автомобиль: Seat Cordoba Sport 2.0
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Получить права!

Повідомлення Allaire »

Vlad_2 писав:Однако, становится понятным, почему езда по киевским улицам все больше напоминает игру в беспроигрышную лотерею: если не ты, то тебя. И добравшись целым и невредимым на работу или домой, благодаришь Господа, даже будучи убежденным атеистом. А уродов на наших дорогах, несмотря на естественную убыль, меньше не становится... И то сказать, с бабками ничего не нужно знать и права ты получишь. И ни одного урода в погонах, где бы он ни сидел (жаль, что не на нарах), кроме мзды ничего не интересует. Быдло - оно быдло и есть...
Это да - особо невменяемый контингент это таксисты - парни вообще без печали... несколько раз подрезали - реально спасает только внимательность, причем я заметил что привычка показывать поворот напрочь отсутствует у многих водителей. Но самый интересный случай был, когда я однажды не уступил дорогу одному васе на шкоде (реально перестроиться было некуда), и что-же делает этот предур - сигналит сзади, будто я должен вообще испарится, потом когда движение наконец позволило перестроится - этот @#$%! - обгоняет меня и устраивает т.н. "водительскую месть" - притормаживая прям перед носом. Что тут можно сказать - "культура вождения" отсутсвует как класс и не дай боже в том случае, чтоб я в него въехал - боюсь для "мстителя" окончилось бы его приключение в реанимации, ибо не вижу другого способа "научить" нормально себя вести как кроме хорошенько начистить харю (судя по тому как "профессионально" он это исполнял - не впервой проделывает такие фокусы). Ну... это так - небольшое отступление... хочу сказать что в британии (сорри за частые сравнения :) но реально просто давайте проанализируем) водить машину намного приятнее (я знаю о чем говорю, ибо намотал там немало миль) и нет такой усталости от дороги и за рулем чувствуешь себя спокойно - везде вежливость, уважение и порядок. Но связано это не только с менталитетом народа (или с тем что это европейская страна... бла-бла-бла - у нас тоже европа :)), но и с тем что "культура вождения" им прививается во время длительного обучения (учатся на права они 6 месяцев) и пока ты с тренером не отработаешь скурпулезно все приемы вождения и правила - никто права не выдаст. Однажды мой тренер (я сам брал несколько уроков, чтоб освоится с левосторонним движением) рассказал случай - в одной из школ был громкий скандал, где одного из инструкторов лишили лицензии пожизненно и дали еще условно 3 года! за то, что он подсказал своему ученику ответы на экзамене... А теперь вопрос - почему такое жесткое наказание? но думаю ответ очевиден.
Зображення
Зображення
_____________________
In time, when you think you got it figured - you wrong!
Аватар користувача
Sunflower.UA
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2452
З нами з: 08 лютого 2008, 09:42

Re: Получить права!

Повідомлення Sunflower.UA »

Ну и расценочки :huh: , Я два года назад 400 гривень отдал "за сдачу" B-) . Наши местные таксисты сразу сказали - без денег не сдашь, хоть выучи со всеми знаками препинания. Решил для Себя, что ездить на пересдачу будет дороже по деньгам и по времени.(30 км в одну сторону)
НО правила учил честно - потому что Мне свою семью возить и Я за них в ответе.
За 2 года всего 1 штраф в 15 гривень и то в связи с отсутствием практики общения с инспекторами ДАИ. Первая дальняя поездка и т.д. и т.п.
Любовь - всегда сука.
Аватар користувача
Foolhardy
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1481
З нами з: 09 липня 2008, 08:23
Звідки: Киев

Re: Получить права!

Повідомлення Foolhardy »

На работе сотрудница уже 2 раза честно не cдала вождение, хотя теорию с первого раза сдала. Бабульки хотят, скорее всего.
На сколько я знаю 3 раза не сдал - и опять на учебу.
Vladas
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 247
З нами з: 13 жовтня 2007, 13:59
Автомобиль: ВАЗ 2102 1.3
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Получить права!

Повідомлення Vladas »

Так щас гайцы на туполева не могут влияют на сдачу теории - потому что ведется контроль с центрального управления и они все свои усилия обратили на сдачу вождения. Раньше при сдаче нужно было или по улице проехать или на автодроме. Щас и то и то.
Аватар користувача
Vlad_2
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 145
З нами з: 01 вересня 2009, 10:52
Автомобиль: Seat Ibiza 2.0 Sport
Звідки: Киев

Re: Получить права!

Повідомлення Vlad_2 »

Foolhardy писав:На работе сотрудница уже 2 раза честно не cдала вождение, хотя теорию с первого раза сдала. Бабульки хотят, скорее всего.
На сколько я знаю 3 раза не сдал - и опять на учебу.
Рискую быть плохим пророком, но, судя по вчерашней сдаче дочери, это практически невозможно. Особенно на машинах с двойными педалями и ментом на пассажирском-инструкторском месте. Мент сделал пакость (нажал на тормоз в неподходящий момент, как это и было вчера) и сказал, что ты виноват, не сдал. И все. И ничего не докажешь. И если права нужны - то выход один... Да и денег, уже заплаченных за учебу, жалко...
Аватар користувача
Orlinas
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2030
З нами з: 21 грудня 2007, 21:28
Автомобиль: Cordoba, Leon, VW
Звідки: Ukraine

Re: Получить права!

Повідомлення Orlinas »

я в киеве сдавал на двое прав оба бесплатно в 2002. Там была другая практика мы всей группой с первого раза не сдали вождение. Просто тупо валили, потом автошкола отлисала в ГАИ (я так подозреваю) и все сдали со второго. Взять бы срытую камеру и записать все эти разводы.
Аватар користувача
White Frog
Майор
Майор
Повідомлень: 672
З нами з: 14 липня 2009, 11:30
Автомобиль: LEON style 1.6i
Звідки: г. Черкассы

Re: Получить права!

Повідомлення White Frog »

гы, а я сдавала в 1993-м, так что если где "протуплю", то видать позабыла ::D

(о взятках никто тогда не намекал, бензин школа или инструктор запросили поболее, чем наездили, как мне казалось, сдала с первого раза :-D )
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab144226.gif[/img][/url]
Dimentiy
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1035
З нами з: 30 жовтня 2007, 21:22
Автомобиль: Seat Leon 2.0 FSI
Звідки: Ровно

Re: Получить права!

Повідомлення Dimentiy »

Давайте что-ли опрос прикрутим, типа:
1. Сдал сам, без денег.
2. Учился но не смог усвоить, пришлось купить.
3. Учился но купил из-за коррупции и невозможности сдать законно.
4. Все покупали, ну и я купил.
5. Нашёл в тумбочке на день рождения.
Аватар користувача
val_s
Капитан
Капитан
Повідомлень: 354
З нами з: 08 вересня 2008, 18:46
Автомобиль: Toledo Superwagen 2008
Звідки: Киев

Re: Получить права!

Повідомлення val_s »

Dimentiy писав:Давайте что-ли опрос прикрутим, типа:
1. Сдал сам, без денег.
2. Учился но не смог усвоить, пришлось купить.
3. Учился но купил из-за коррупции и невозможности сдать законно.
4. Все покупали, ну и я купил.
5. Нашёл в тумбочке на день рождения.


Интересно было бы увидеть результаты... Хотя где гарантия что все честно ответят...
150-200 лошадей под капотом, а не могут справиться с одним ослом за рулём...

Печатаем , тисним, гравируем... http://vis-print.com.ua/
Аватар користувача
Vlad_2
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 145
З нами з: 01 вересня 2009, 10:52
Автомобиль: Seat Ibiza 2.0 Sport
Звідки: Киев

Re: Получить права!

Повідомлення Vlad_2 »

Dimentiy писав:Давайте что-ли опрос прикрутим, типа:
1. Сдал сам, без денег.
2. Учился но не смог усвоить, пришлось купить.
3. Учился но купил из-за коррупции и невозможности сдать законно.
4. Все покупали, ну и я купил.
5. Нашёл в тумбочке на день рождения.
Интересная идея. Начну с себя. Сдал сам, без денег. Вождение сдавал два раза. Сам виноват. Сдавали на улицах, хотя автодром уже был. Было это в 1981 году...
А еще интересно, когда в ГАИ началась повальная коррупция.
Аватар користувача
Allaire
Майор
Майор
Повідомлень: 618
З нами з: 15 липня 2009, 09:34
Автомобиль: Seat Cordoba Sport 2.0
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Получить права!

Повідомлення Allaire »

Dimentiy писав:Давайте что-ли опрос прикрутим, типа:
1. Сдал сам, без денег.
2. Учился но не смог усвоить, пришлось купить.
3. Учился но купил из-за коррупции и невозможности сдать законно.
4. Все покупали, ну и я купил.
5. Нашёл в тумбочке на день рождения.
У меня все по-другому получилось. Я учился в одной из тех школ, где вместо урока труда преподавали "автодело" и учили нас ездить на газ-54 :) Два года (10-11 классы) теории и практики + контрольный экзамен в школе. Всем класом сдали без проблем на категории B и C. Так что права у меня уже почти 15 лет и "тогда" все было по-другому, во всяком случае в провинциальных городках - все по-честному... медкомиссии, справки из нарко-диспансера, сдача в школе и МРЕО и пр. Никто не думал даже о том чтобы "купить".
Зображення
Зображення
_____________________
In time, when you think you got it figured - you wrong!
Аватар користувача
Slavian
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2346
З нами з: 01 вересня 2008, 12:49
Автомобиль: Toledo 1,6 SW, Fiesta ST
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Получить права!

Повідомлення Slavian »

Читаю вот кто как сдавал и понимаю, что мне исключительно повезло.
Сдавал 2 года назад. В январе.
Еще в начале обучения вождению в автошколе, на самом первом уроке инструктор прямо сказал что и как работает в ГАИ... даже цену назвал.
Инструктор неплохой в принципе попался. И даже помог сэкономить (я не все уроки откатал, не успевал по времени до экзаменов по теории, он так зачет поставил. Говорит
"вождение ты сдашь, главное теорию не завали".)
Внутреннюю теорию в автошколе сдал без проблем. Учил добросовестно.
А вот перед сдачей теории в ГАИ случился завал на работе и я попросил, чтоб меня записали на сдачу в ГАИ на другой день... Как оказалось - это меня и уберегло.
Именно в это время случилась та самая ситуация с факом, ткнутым в лицо Яценюку каким то ментовским чином... ГАИ месили жестко. В том числе и за выдачу прав всем без разбору за взятки. Прокуратура, натравленная на них срочно взялась за дело и щимили МРЕО. И вот гайцы, чтоб показать, что контроль за выдачей прав усилен, пошли на маленькую хитрость - поменяли систему билетов (их 2 на то время было. Киевская и Харьковская). Народ который готовился к сдаче по одной системе, столкнувшись с другой резко завалился (80% из сдававших не сдали). Это случилось именно в тот день, когда я должен был сдавать (если бы не перенес - я бы тоже рисковал бы завалить теорию).
Ну пока суть да дело - подготовился по обоим системам и в ГАИ теорию сдал без ошибок. Но дальше - больше.
Прокуратура так ментов зашугала, что инструктор сказал, мол деньги менты не берут и даже боятся об этом говорить.
В общем сдал не заплатив ни единой взятки. И на вождении меня не прессовали сильно. Пару кружков намотал по району и всё. Ни задом парковаться, ни под горку стартовать не заставляли.
Откровенно говоря сам был поражен как все гладко получилось.
It's nice to be important
but it's more important to be nice.
Аватар користувача
Оля
Сержант
Сержант
Повідомлень: 91
З нами з: 11 квітня 2007, 16:56
Автомобиль: Leon 1.6
Контактна інформація:

Re: Получить права!

Повідомлення Оля »

Сдавала в 2004 г. на права сама. Сдала на Туполева с первого раза и теорию и вождение.
При чем вождение сдавали в конце ноября, когда и снег был.
До этого летом 2 месяца отучилась в авто школе. Так как 18 лет исполнилось мне только в ноябре сдавала с другой группой в конце ноября.
Аватар користувача
Foolhardy
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1481
З нами з: 09 липня 2008, 08:23
Звідки: Киев

Re: Получить права!

Повідомлення Foolhardy »

Сдавал в 1997г. Учился 6 месяцев 5 вечеров в неделю в Дарницкой автошколе. Долго, потому что категория В,С.
Сдал с первого раза, как и, где-то, 80-90% всей группы. По правилам и вождению данная школа на то время готовила очень не плохо. Но они, скорее всего, перестраховывались, поэтому на экзамен в ГАИ деньги сдавала вся группа, по сколько - уже не помню. Давно было. Хотя в то время сдал бы и сам, без денег.
Как это не стыдно осознавать, но если бы сейчас пришлось сдавать на права по новой - без очень серьезной подготовки, на 100% уверен, не сдал бы ни теорию, ни вождение. :|
Відповісти