нужен совет правовика

Модератор: Shaki_

Відповісти
Too fast:)))
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1031
З нами з: 21 жовтня 2007, 10:27

нужен совет правовика

Повідомлення Too fast:))) »

Автомобиль был продан по генеральной доверенности год назад. После этого видимо доверенным лицом данный автомобиль был продан по справке-счете. Сегодня ко мне как к владельцу обращается налоговая с убедительной просьбой оплатить налог за продажу данного автомобиля и принести им справку-счет в которой стоит сумма на основании которой и необходимо оплатить налог. Но у меня этой справки просто нет. Как поступить в данной ситуации?
Заранее благодарен за ответ!
Kostabrava
Капитан
Капитан
Повідомлень: 370
З нами з: 24 лютого 2009, 19:02
Звідки: Киев

Re: нужен совет правовика

Повідомлення Kostabrava »

Если это первая, "твоя", продажа в этом году вообще забей.) Если живешь с продажи б/у автомобилей, тогда стоит задуматься ) как жить дальше )
Аватар користувача
Серж
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2591
З нами з: 02 лютого 2010, 18:02
Автомобиль: Альтеа 2.0TDI-DSG
Звідки: Донецкая область -Киев-Харьков-Краматорск

Re: нужен совет правовика

Повідомлення Серж »

Де факта ты избавился от авто при помощи ген. доверенности.Но Де-юро ты просто передал право расоряжатся твоим авто.Принимая во внимание что ты физическое лицо, ты не можешь на законных основаниях выписывать справки-счета, так как действуешь в рамках Гражданского кодекса, и не являешся субъектом предпринимаельской деятельности(брокерской конторой). Учитывая это, ты не обязан вести бухгалтерский учёт и отчитываться перед нологовым органом. Одним словом забей на налоговую!!! И рекомендую меньше использовать схему продажи авто, при помощи ген.довер. т.к. право собственности под средством ген.дов.не переходит на доверенное лицо,и ты отвечаешь за все действия доверенного лица, включая оплата штрафов, и последствий по фактам ДПТ с тяжёлыми последствиями..не дай бог...
Самый лучший учитель в жизни - опыт. Берёт, правда, дорого, но и объясняет доходчиво.
Аватар користувача
serg_ru
Капитан
Капитан
Повідомлень: 320
З нами з: 18 червня 2008, 22:07
Автомобиль: Altea XL 2.0 FSI Black
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: нужен совет правовика

Повідомлення serg_ru »

Серж писав:Де факта ты избавился от авто при помощи ген. доверенности.Но Де-юро ты просто передал право расоряжатся твоим авто.Принимая во внимание что ты физическое лицо, ты не можешь на законных основаниях выписывать справки-счета, так как действуешь в рамках Гражданского кодекса, и не являешся субъектом предпринимаельской деятельности(брокерской конторой). Учитывая это, ты не обязан вести бухгалтерский учёт и отчитываться перед нологовым органом. Одним словом забей на налоговую!!! И рекомендую меньше использовать схему продажи авто, при помощи ген.довер. т.к. право собственности под средством ген.дов.не переходит на доверенное лицо,и ты отвечаешь за все действия доверенного лица, включая оплата штрафов, и последствий по фактам ДПТ с тяжёлыми последствиями..не дай бог...
и еще в тему, а если доверенность только на продажу?
[b]- А можна бути одночасно [i]пишоходом[/i] и людожером?
- Ис-клю-че-но!
почти Л.П.[/b]
Аватар користувача
White Frog
Майор
Майор
Повідомлень: 672
З нами з: 14 липня 2009, 11:30
Автомобиль: LEON style 1.6i
Звідки: г. Черкассы

Re: нужен совет правовика

Повідомлення White Frog »

У меня была когда-то подобная ситуация, на имя отца пришло письмо подать декларацию о доходах за год, раньше таких писем не приходило...я приехала в налоговую прояснить вопрос, после озвучивания фамилии ( тогда проданная машина была документально на отце) мне сразу сказали, что тогда-то и тогда-то была продана машина такая-то, и надо оплатить налог на прибыль...
Я не "забивала", чтоб не доставали отца, поэтому от его имени там же оформила декларацию о доходах ( у меня был с собой его паспорт), указав прибыль - продажу этой машины, заплатила в кассе налог и закрыла вопрос. Скажу честно, встретила знакомого в данной службе, цену указали минимальную, налог был такой-же...Теперь сплю спокойно :-D
Обобщю ( на основании именно моей ситуации). Машина была снята с учета и "передана" по ген. доверенности.
Информация в налоговой могла появиться 2 способами : с ГАИ при снятии ( если указали причину продажа) или от нотариуса ( где оформлялась доверенность)
"Забить" или "не забить" - только Ваше личное решение.
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab144226.gif[/img][/url]
Аватар користувача
Серж
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2591
З нами з: 02 лютого 2010, 18:02
Автомобиль: Альтеа 2.0TDI-DSG
Звідки: Донецкая область -Киев-Харьков-Краматорск

Re: нужен совет правовика

Повідомлення Серж »

Нформация в ГНА поступает от МРЭО.
А вот по поводу того что указівать мнимую цену, это не правильно так как при постанвке на учёт экспертиза определяет оценочную стоимость.
Самый лучший учитель в жизни - опыт. Берёт, правда, дорого, но и объясняет доходчиво.
Відповісти