Штраф за неработающий левый ближний свет

Модератор: Shaki_

saniok
Капитан
Капитан
Повідомлень: 450
З нами з: 21 травня 2008, 10:51
Автомобиль: Seat Leon 2.0 TDI DSG

Штраф за неработающий левый ближний свет

Повідомлення saniok »

Собственно история следующая. Был остановлен в Киеве на перекрестке Владимирской и Хмельницкого. Сотрудник ГАИ потребовал документы, не сообщив причины остановки, что вылилось в следующий диалог:
Я: Сообщите причину остановки
Г: Выйдите из машины
Я: Я могу не выходить из машины
Г: Выйдите из машину и я вам покажу причину
Я: (недоумение)
Г: У вас левая фара не горит
После этих загадок выхожу, смотрю - действительно не горит ближный (еще вчера точно горел). Габарит горит. Г намекает, что мол как бы это штраф на 340 грн. На что я в ответ попытался по-человечески описать ситуацию со своей стороны, что как бы не заметно, что он перестал гореть в освещенном городе (я вообще иногда только по темному спидометру замечаю, что забыл включить свет). Г опять намекнул, что это админ нарушение в 340 грн. Я не поддался на его намеки и предоставил ему шанс заполнить протокол на морозе на весу (Г были без машины).

Вопрос. Насколько целесообразно обжаловать? Вижу 2 зацепки:
- Не сообщение причины остановки
- Отсутствие у меня телепатической связи с левой ближней фарой и соответственности невозможности идентифицировать неисправность на ходу.

Может, кто сталкивался с такой ситуацию или просто что-нибудь подскажет. Заранее спасибо!

Если надо - завтра отсканирую постанову и протокол.
[url=http://maxweb.com.ua]MaxWeb.com.ua[/url]: разработка и продвижение сайтов
Аватар користувача
Slavian
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2346
З нами з: 01 вересня 2008, 12:49
Автомобиль: Toledo 1,6 SW, Fiesta ST
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Штраф за неработающий левый ближний свет

Повідомлення Slavian »

Если судья будет нормальный человек, то можно обойтись без штрафа.
Просто давить на то, что лампочка перегорела в ходе движения.
На мента давить нет смысла и может только негативно повлиять на судью.
Наоборот, мол, да не горела, вчера еще светила, а сейчас перегорела,но не заметил по ходу движения итп.

п.с. а датчик перегоревшей лампочки не работал? :huh:
It's nice to be important
but it's more important to be nice.
Аватар користувача
Испанец
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5243
З нами з: 07 січня 2008, 22:24
Автомобиль: Golf mk1 vr6
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Штраф за неработающий левый ближний свет

Повідомлення Испанец »

сейчас менты не обязаны называть причину остановки...
П.С. А на приборке ничего не смущало??? типа там желтой индикационной лампочки...
Зображення
Аватар користувача
Av_m
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4630
З нами з: 20 березня 2010, 08:28
Автомобиль: SEAT Leon 1P 1.9 stage 2
Звідки: Краматорськ

Re: Штраф за неработающий левый ближний свет

Повідомлення Av_m »

31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно
із законодавством за наявності таких технічних несправностей і
невідповідності таким вимогам:

31.4.3. Зовнішні світлові прилади:

в) не горить лампа лівої фари в режимі ближнього світла;


31.5. У разі виникнення в дорозі несправностей, зазначених у
пункті 31.4 цих Правил, водій повинен вжити заходів для їх
усунення, а якщо це зробити неможливо - рухатися якомога коротшим
шляхом до місця стоянки або ремонту, дотримуючись запобіжних
заходів з виконанням вимог пунктів 9.9 і 9.11 цих Правил.



Т.е. либо надо было переставить лампочку из правой фары в левую, либо включить аварийку и ехать на место ремонта. А ещё прочитать ПДД и послать гая на ...

Это что надо было сделать, а теперь что надо будет сделать:

В течении 10-ти дней написать иск в суд, жалобу в ГАИ и Прокуратуру. Написать, что не знал, что фара не горит, лампочка меняется только на СТО, поэтому сказал гаю, что согласно п.31.5. ПДДУ поеду на СТО, а гай выписал протокол. Ну и стандарт: не представился, права не зачитал и т.д.
saniok
Капитан
Капитан
Повідомлень: 450
З нами з: 21 травня 2008, 10:51
Автомобиль: Seat Leon 2.0 TDI DSG

Re: Штраф за неработающий левый ближний свет

Повідомлення saniok »

Индикатор неработующей лампочки загорелся еще пару дней назад в связи с перегоранием правого заднего габарита. Поэтому индикатор и не смутил.

2Испанец Я так понимаю, с недавнего времени, работники ГАИ могут останавливать без уважительной причины, но в случае остановки в любом случае обязан назвать причину (пускай и не уважительную). Кто может прояснить этот момент?

2Av_m Спасибо за наводку на конкретные пункты ПДД. Пожалуй, так и буду действовать.
[url=http://maxweb.com.ua]MaxWeb.com.ua[/url]: разработка и продвижение сайтов
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Штраф за неработающий левый ближний свет

Повідомлення Лёшик »

Про причину остановки наскоко я помню в №111, а отменили №466. Посмотри на роадконтроле, там на форуме много интерессного.
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
_vital_
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1417
З нами з: 13 травня 2008, 14:18
Автомобиль: Audi Q3
Звідки: Киев

Re: Штраф за неработающий левый ближний свет

Повідомлення _vital_ »

по-поводу штрафа ничего подсказать не могу, но вот терпеть ненавижу людей которые не следят за своими фарами, даже в освещенном городе (где вы такой нашли). Просто есть привычка и должна быть у всех, завелся - включи свет, с тебя не убудет, а потом в темных переулках лови таких себе в бок, а потом доказывай что ты не олень. И не знаю как, но у меня перегорала и правая и левый фары, и тем более в темное время суток прекрасно видно что что-то со светом не так.

p.s. ничего личного, без обид, просто "без световых" уж больно дофига в городе сейчас, даже без габаритов в 8-10 вечера одного-двух за 10 км езды легко встретить
Я рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
saniok
Капитан
Капитан
Повідомлень: 450
З нами з: 21 травня 2008, 10:51
Автомобиль: Seat Leon 2.0 TDI DSG

Re: Штраф за неработающий левый ближний свет

Повідомлення saniok »

Я сам обычно езжу с ближним все время (даже днем). Но иногда забываю, и не замечаю по уровню освещенности :-(
[url=http://maxweb.com.ua]MaxWeb.com.ua[/url]: разработка и продвижение сайтов
Аватар користувача
Artem
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3123
З нами з: 18 червня 2007, 12:56
Автомобиль: Lincoln MKZ Hybrid 2016
Звідки: Киев

Re: Штраф за неработающий левый ближний свет

Повідомлення Artem »

Спорить не буду, но мне кажется эксплуатация запрещена с неработающей левой фарой относиться к вечернему и ночному времени а днем, типа можно!
Почитал пункт правил приведенный выше в оригинале, но примечаний про время суток не написано!
Жесть, но нужно оспаривать.
Аватар користувача
Foolhardy
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1481
З нами з: 09 липня 2008, 08:23
Звідки: Киев

Re: Штраф за неработающий левый ближний свет

Повідомлення Foolhardy »

saniok писав:Но иногда забываю, и не замечаю по уровню освещенности :-(
Извините за грубое словосочетание, но выделенное выше есть "Пиздеж и провокация" @
Не заметить, что у тебя не включены фары или горит только одна из них в городе просто не реально. На любом светофоре это будет видно в "заднице" впереди стоящего автомобиля.
Оспорить в сложившейся ситуации, мне почему-то так кажется, шансом очень мало. Авто двигалось с явным нарушением правил (не горела левая фара, и авто не было выделено аравийкой). И нет ни одного нормального оправдания, например если бы было сказано, и записано в протокол, о том, что еду на СТО для замены лампы или был чек о приобретении новой лампы с датой и временем близким к времени выписанного штрафа то еще что-то можно было бы придумать. А так это все лабуда.
Но если с этого все же что то получится хотелось бы увидеть результат в виде документов, так сказать для опыта.
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Штраф за неработающий левый ближний свет

Повідомлення vasilis »

saniok писав:Индикатор неработующей лампочки загорелся еще пару дней назад в связи с перегоранием правого заднего габарита. Поэтому индикатор и не смутил.
Вот это и есть ваша основная проблема, а не гаец, которому надо бы спасибо сказать, если бы он просто предупредил, но вам, похоже, это бы не помогло - ездили бы и дальше.
Именно поетому некоторые и ездят бех стопов (обоих!) - у него же "нет телепатической связи с лампочками". А подумать о других ?
Тоже жутко возмущают ребята, которые в 10 часов вечера едут без габаритов или только с габаритами под дождем или в снегопад.
Уже пару раз чуть не перестроился в таких из-за того, что в зеркала их просто не видно. Пока еще "ж-й" чувствую, но могу и прохлопать...
saniok
Капитан
Капитан
Повідомлень: 450
З нами з: 21 травня 2008, 10:51
Автомобиль: Seat Leon 2.0 TDI DSG

Re: Штраф за неработающий левый ближний свет

Повідомлення saniok »

Доказывать кому-либо пиздеж тут написан или нет - нет ни времени, ни желания. Да и не для этого я на форуме регистрировался.
Всем, кто давал советы - спасибо! Иск почти готов, в случае успешного завершения дела - выложу шаблон.
[url=http://maxweb.com.ua]MaxWeb.com.ua[/url]: разработка и продвижение сайтов
Аватар користувача
Artem
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3123
З нами з: 18 червня 2007, 12:56
Автомобиль: Lincoln MKZ Hybrid 2016
Звідки: Киев

Re: Штраф за неработающий левый ближний свет

Повідомлення Artem »

Не понимаю тех людей, которые вместо того чтобы дать совет - устраивают непонятный КАМЕНТОСРАЧ по поводу как они относятся к людям ездящим с перегоревшей лампочкой! Вас уважаемые об этом спрашивали?
Я лично знаю saniokа и могу охарактеризовать его как нормально, вменяемого человека.
Вы с ним лично знакомы, чтоб делать такие умозаключения?
Если нечего сказать по делу, проходите мимо! :stop:
ИМХО.
Аватар користувача
AndrewK
Участник клуба
Повідомлень: 858
З нами з: 08 липня 2009, 09:26
Автомобиль: Cordoba Sport 2.0
Звідки: Львів

Re: Штраф за неработающий левый ближний свет

Повідомлення AndrewK »

Мусор банально хотел денег. Оспорить ИМХО возможно.
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab73005.gif[/img]
Аватар користувача
Испанец
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5243
З нами з: 07 січня 2008, 22:24
Автомобиль: Golf mk1 vr6
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Штраф за неработающий левый ближний свет

Повідомлення Испанец »

Foolhardy писав: Извините за грубое словосочетание, но выделенное выше есть "Пиздеж и провокация" @
Не заметить, что у тебя не включены фары или горит только одна из них в городе просто не реально. На любом светофоре это будет видно в "заднице" впереди стоящего автомобиля.
Оспорить в сложившейся ситуации, мне почему-то так кажется, шансом очень мало. Авто двигалось с явным нарушением правил (не горела левая фара, и авто не было выделено аравийкой). И нет ни одного нормального оправдания, например если бы было сказано, и записано в протокол, о том, что еду на СТО для замены лампы или был чек о приобретении новой лампы с датой и временем близким к времени выписанного штрафа то еще что-то можно было бы придумать. А так это все лабуда.
Но если с этого все же что то получится хотелось бы увидеть результат в виде документов, так сказать для опыта.
блин на леоно альтеях есть на приборке лампа-индикатор... ее еще тяжелее не заметить...
Зображення
Відповісти