Для киевских водителей есть две новости - плохая и хорошая.

Модератор: Shaki_

Відповісти
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Для киевских водителей есть две новости - плохая и хорошая.

Повідомлення vasilis »

21.01.2011
Для киевских водителей есть две новости - плохая и хорошая. В ближайшее время цена за парковку может вырасти, причем как на ночных стоянках, так и на дневных. Но зато блокировать колеса за неуплату уже точно не будут. А тем, кому в свое время пришлось раскошелиться за «освобождение» колеса из «краба», могут даже вернуть деньги, пишет "Багнет".
Повышаться цены за стоянку будут из-за нового Налогового кодекса. Согласно ему, владельцы парковок будут платить налог за каждый квадратный метр площади, а не по часам. Соответствующие изменения уже внесены в правила парковок. «Такие изменения в разы увеличат парковочный сбор. А это одна из составляющих тарифа. В итоге плата за стоянку увеличится в ближайшее время на 2-3 гривны», - говорит Дмитрий Олийнык, глава комиссии Киевсовета по транспорту. Если это случится, то тариф на окраине составит 7-8 гривен, в центре придется платить 12-13 гривен за час, а ночные стоянки возле жилых домов обойдутся в 13-16 грн. в сутки.
В мэрии говорят, что все же попытаются сдержать цены. Как сказал нам начальник главка ценовой политики Василий Яструбинский, предпосылки к повышению действительно есть, но в мэрии еще будут досконально изучать этот вопрос. «Надо что-то решать, налоги действительно серьезно увеличиваются», - вторит ему директор КП «Киевтранспарксервис» Елена Полищук.
Зато «крабов» на колесах авто, чьи водители не заплатили за парковку, уже точно не будет. Киевский Апелляционный административный суд окончательно запретил использовать блокираторы, признав их использование противоречащим Админкодексу и ограничивающим передвижение. Напомним, такое же решение еще 22 апреля прошлого года принял окружной админсуд, но «Киевпарктранссервис» хотел его обжаловать. «У нас нет никаких средств влияния на нерадивых водителей. Даже если они не заплатят, мы ничего не сможем сделать. А это огромные убытки, ведь парковки надо обслуживать», - объясняет свою позицию Елена Полищук.
Блокираторы ставили на машины с начала 2008 года. За разблокировку необходимо было заплатить 300 грн. И теперь, как говорят юристы, у водителей появился шанс их вернуть, ведь они платили по сути незаконный штраф. «Это абсолютно реально с юридической точки зрения, - сказал юрист Дмитрий Гнап, который боролся с эвакуаторами и блокираторами на дорогах. - Многие обиженные водители сохраняли документы о том, что с них брали деньги за разблокировку. Вот с ними они могут идти в суд и требовать денег. Кроме того, люди звонили родственникам, и они смогут стать свидетелями в суде. А вот те, кто молча отдавал деньги парковщикам, уже ни на что рассчитывать не могут».
Юрист Василий Мирошниченко также советует киевлянам добиваться своих денег. «Решение суда означает, что изначально блокировка колес была незаконной. Поэтому вернуть деньги реально, пишет «Сегодня». Но тем, кто сохранил документы об оплате за блокирование колес. Кто не сохранил, должны найти копии. Вряд ли «Киевпарктранссервис» вам в этом поможет. Но если вы оплачивали через банк, вам обязательно дадут выписку», - говорит Мирошниченко. Для этого, по его словам, надо написать исковое заявление в суд по месту жительства или по месту регистрации «Киевпарктранссервиса». Иск подается к коммунальному предприятию.
В нем подробно указать где, когда и при каких обстоятельствах вас заблокировали. Вы можете претендовать и на возмещение морального ущерба. В таком случае нужно указать, что во время инцидента вы испытывали волнение, возможно, у вас случился гипертонический криз и потребовалось лечение.
http://www.bagnet.org/news/autotrack/tu ... -21/100535
Відповісти