Перед покупкой авто дороже 150к грн. запасайтесь справками

Модератор: Shaki_

Відповісти
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Перед покупкой авто дороже 150к грн. запасайтесь справками

Повідомлення vasilis »

У украинцев могут поинтересоваться об источнике денег на покупку автомобиля

Пресс-служба Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров сообщила, что отдельные участники ВААИД стали получать запросы из прокуратуры с требованиями предоставить документы для анализа представителями госфинмониторинга.
Как сообшили в ВААИД «Автоконсалтингу», представители властей действуют на основании закона «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму». По мнению правоохранительных органов, автосалоны, реализующие авто дороже 150 тыс. гривен. должны стать субъектами финансового мониторинга и проводить идентификацию клиентов и проихсождение у них средств на покупку автомобилей.
В ВААИД же напротив полагают, что подобных действий проводить не должны, так как напрямую финансовых отношений с клиентами не имеют. Деньги вносятся в кассы банков, расположенных в автосалонах, а уже те зачисляют их на счет салонов. Пока вопрос повис в воздухе, однако не исключено, что автодилеры все же будут вынуждены выяснять у покупателей откуда нажитое непосильным трудом.
http://autonews.autoua.net/novosti/u-uk ... ike-d.html
Аватар користувача
Илья9174
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 927
З нами з: 12 грудня 2011, 17:05
Автомобиль: белый ситиваген
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Перед покупкой авто дороже 150к грн. запасайтесь справка

Повідомлення Илья9174 »

ну, было дело
я при покупке леона заполнял в салоне кучу бумажек - по другому в касе не брали деньги
помоему это просто фигня! я во всех пунктах где спрашивали про зарплату и другие виды доходов ставил прочерки или "не имею" и машину мне продали
на тот момент эти бумажки назывались "анкеты" - ничего оффициального :-D
VW T5 1,9TDI - трудяга
SEAT Leon 1,4MPI - вечная память!
VW Touran 1,9TDI -есть
VW T4 1,9TD -продан
fabia 1,2HTP -продана
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Перед покупкой авто дороже 150к грн. запасайтесь справка

Повідомлення vasilis »

Кто-то вверху слегка испугался, что придется за Лехус "отчитаться" :)
так что все откатили назад и автосалон сам будет решать, связана ли покупка дорогого авто с отмыванием денег или нет...
-----------
Госфинмониторинг и ВААИД пришли к заключению, что автосалоны не обязаны информировать налоговую о том, кто у них покупает авто

Ситуация, в которой могли бы оказаться автосалоны в свете дополнительных требований со стороны Государственной службы финансового мониторинга сообщать о том, кто покупает у них автомобили, была обсуждена 6 февраля 2012 года в ходе встречи генерального директора Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко и руководителей Госфинмониторинга, информирует пресс-служба ВААИД.В ходе встречи стороны достигли понимания о требованиях закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма». Автосалон самостоятельно принимает решение о предоставлении информации о финансовой операции.
Другими словами, если существует подозрение, что данная операция связана с отмыванием денег или финансированием терроризма, тогда автосалон может сообщить о ней в Госфинмониторинг. Но главное - это его самостоятельное решение и право.
В ВААИД считают, что сообщать о каждом клиенте автосалоны не обязаны и выставлять подобные требования инспекторы не вправе.
Відповісти