Первые платные дороги

Модератор: hvosting

Відповісти
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Первые платные дороги

Повідомлення vasilis »

Мининфраструктуры сделает платной дорогу «Львов — Краковец»

Автодорога «Львов — Краковец» может стать платной в ближайшее время. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Вопрос создания платных дорог вновь «всплыл» на повестке дня в министерстве инфраструктуры. По мнению Пивоварского, автодорожное хозяйство страны невозможно развивать без инвестиций, а платные дороги могли бы стать стимулом для привлечения в отрасль новых денег. О результатах брифинга министра сообщило РБК-Украина.
«Учитывая состояние экономики Украины, финансов Украины, без концессии дорог, без создания системы платных дорог мы не построим ничего нового в автодорожном хозяйстве. Мы не привлечем новые деньги, не увеличим инвестиции. На министерском уровне я надеюсь в ближайшее время, через 2-3 недели передать на рассмотрение инвесторов первый проект концессионной дороги. Надеюсь это будет дорога Львов — Краковец», - сказал чиновник.
Ранее Андрей Пивоварский отметил, что основная задача государства — разработать несколько альтернативных методов привлечения средств в дорожную инфраструктуру, в том числе с привлечением европейских и международных финансовых учреждений. При этом технология строительства дорог, по мнению министра, должна измениться, а «Укравтодор» и обладминистрации должны опубликовать на своих сайтах план всех текущих дорожных работ .
http://autonews.autoua.net/novosti/9622 ... -krak.html
Аватар користувача
Oxrim
Призывник
Повідомлень: 4
З нами з: 24 лютого 2015, 12:45
Автомобиль: Seat Leon

Re: Первые платные дороги

Повідомлення Oxrim »

А то, что кто-то когда-то включил какой-то дорожный сбор в стоимость топлива, видимо забыли... Или цены на заправках резко упадут? )))
Аватар користувача
Halivo
Капитан
Капитан
Повідомлень: 460
З нами з: 02 вересня 2008, 06:13
Автомобиль: TOLEDO, IBIZA 1.2 TSI

Re: Первые платные дороги

Повідомлення Halivo »

Если будет рядом альтернативная, бесплатная дорога, то может и хорошо, есть деньги и желание, получи удовольствие от быстрой и комфортной езды, нет - все как раньше , по ухабам да мимо гаишников.
Аватар користувача
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5278
З нами з: 07 жовтня 2013, 20:21
Автомобиль: Трёх литровый тур
Звідки: Киев

Re: Первые платные дороги

Повідомлення andron1313 »

вот если б они построили дорогу заново на которой можно валить без ограничения . а так отожмут какую то дорогу , залатают и будут стричь бабло
Аватар користувача
Halivo
Капитан
Капитан
Повідомлень: 460
З нами з: 02 вересня 2008, 06:13
Автомобиль: TOLEDO, IBIZA 1.2 TSI

Re: Первые платные дороги

Повідомлення Halivo »

Так и должно быть, построить новую дорогу по всем правилам, а старую оставить как альтернативно бесплатную
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Первые платные дороги

Повідомлення vasilis »

Первый проект стартовал - пока только конкурс. Может и доживем до первой украинской платной, но качественной, дороги :)

В Украине объявили конкурс на строительство первой концессионной дороги

Протяженность новой автомобильной дороги Львов - Краковец составит 84,4 км
Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") официально объявило о старте конкурсного отбора подрядчика на строительство и эксплуатацию первой в Украине концессионной автодороги по маршруту Львов - Краковец.
Об этом сказано в объявлении «Укравтодора» о старте концессионного конкурса, текст которого опубликован в газете «Урядовый курьер».
Согласно сообщению, протяженность новой автомобильной дороги Львов - Краковец составит 84,4 км, она будет проходить параллельно существующей автодороге М10 от МАПП «Краковец» до Львова и будет включать северный объезд этого города, который соединяется с магистралями М09 на севере и М06 на востоке от Львова.
Срок строительства новой дороги составит ориентировочно 4 года, срок эксплуатации – ориентировочно 45 лет, срок концессии – приблизительно 49 лет.
Новая автодорога будет состоять из четырех участков: Краковец - Яворив (20 км), Яворив - Ивано-Франково (40 км), Северный объезд Львова от Ивано-Франково до М09 (14,4 км) и Северный объезд Львова от М09 до М06 (10 км).
Конечный срок подачи концессионных заявок на участие в конкурсе – до 11:00 24 июля 2015 года; раскрытие концессионных заявок – в 14:30 того же дня, при условии, что концессиедатель – "Укравтодор", не примет решение о продлении сроков; уведомление претендентов конкурса о допуске (недопуске) к участию – до 7 сентября 2015 года, конечный срок подачи конкурсных предложений – до 11:00 6 ноября, раскрытие конкурсных предложений – в 14:30 того же дня (если концессиедатель не примет решение о продлении сроков).
В свою очередь, оглашение результатов конкурса и победителя запланировано на 5 января 2016 года, информирование победителя конкурса – на 11 января.
К участию в конкурсе допускаются юридические лица- резиденты и нерезиденты Украины, имеющие соответствующий опыт строительства и эксплуатации таких дорог на условиях концессии, а также имеющие финансовую и техническую способность осуществления необходимых инвестиций и выполнения концессионного проекта.
«Проект начнется после подписания концессионного договора и будет продолжаться до полного выполнения сторонами обязательств по концессионному договору», - сказано в документе.
Конкурсные предложения будут рассматриваться конкурсной комиссией в течение 60 календарных дней с последнего дня их подачи.
Для подтверждения технического потенциала претендент должен подать документы о: финансировании аналогичных концессионных проектов на сумму не менее 140 млн долл. за последние 10 лет (не менее одного проекта); строительстве автодорог в качестве генподрядчика на сумму не менее 200 млн долл. каждая (минимум одни проект); опыте внедрения систем сбора платы за проезд, ведения автоматизированного учета движения транспортных средств и управления ими (минимум один проект); эксплуатации платных дорог со среднесуточной интенсивностью движения не менее 10 тыс. транспортных средств в сутки (минимум один проект).
Претендент также должен иметь возможность финансировать концессионный проект за счет собственного капитала в размере не менее 15% от его общей стоимости; иметь письмо от финучреждения с кредитным рейтингом не ниже "ААА" о заинтересованности этого учреждения в предоставлении претенденту конкурса финансовых ресурсов, в том числе заемного капитала в сумме не менее 85% от стоимости строительства объекта, в случае избрания его победителем; вывод независимого международного аудитора, который свидетельствует о безубыточной деятельности претендента за последние 5 лет.
Как сообщал УНИАН, по словам министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского, строительство первой в Украине концессионной дороги по маршруту Львов – Краковец может обойтись инвесторам в сумму от 350 до 500 млн долл. Кроме того, по его данным, реализацией данного инфраструктурного проекта уже заинтересовалось 8 компаний, из них 6 – иностранные и 2 – украинские.
По прогнозам «Укравтодора», строительство автодороги Львов – Краковец займет до 5 лет.
В сентябре 2013 года Кабинет министров разрешил на условиях концессии строительство трех автомагистралей: Львов – Краковец, Ульяновка – Николаев – Херсон – Красноперекопск – Симферополь, а также Новомосковск – Запорожье – Мелитополь – Джанкой – Симферополь.
До стадии разработки дошел только проект дороги Львов – Краковец, который ранее Мининфраструктуры оценивало примерно в 13 млрд грн.
http://economics.unian.net/transport/10 ... orogi.html
Відповісти