Немного и о своих Левах :)

Модератори: Olka, KakTus08

Відповісти
Аскар
Солдат
Солдат
Повідомлень: 18
З нами з: 05 травня 2009, 13:40
Автомобиль: Seat Leon 1999+2006 1.6
Звідки: Казахстан, Павлодар

Немного и о своих Левах :)

Повідомлення Аскар »

Привет всем из Казахстана.

Если никто не против, немного и о своих авто.
Первый - Леон I 1999г., 1.6, AKL, пригнан в июне 2008г. из Германии
с немалым пробегом - порядка 250000 км. После первой же замены масла выяснилась необходимость замены поршневых колец. т.к. после промывки двигателя он начал чадить не хуже КамАЗа :) Вскрытие движка показало, что масло в нем не менялось, наверное, последние тысяч сто или больше,
т.к. на стенках клап. крышки было нечто, напоминающее кокс или типа того. Моторист день точно потратил на соскабливание масляно-шламовой корки со всех стенок. После замены колец все нормализовалось, но это был еще не конец. Два раза при последующей эксплуатации загоралась лампа давления масла. Оба раза причина была прогнозируема - забивание сетки маслоприемника различной "какой" из двигателя. После очистки - ок. Потом заново опять. После второго раза, вроде, все норм. Менял масло и промывал двигатель несколько раз.
Также замена с/блоков задней балки(машина прибыла своим ходом) и блока аварийки/указателей поворота.
После это был еще датчик коленвала, после замены все ОК.

Однажды в ливень был "пойман" кирпич типа пескоблока, помят бампер,
костоправы что-то неудачно его выровняли, в результате чего он стал кривоват внизу :) Пришлось заказать(издалека) и навесить внизу родной спойлер - и вмятинка закрылась и вид стал гораздо интереснее (см. фото).

Второй Леон 2006г. 1.6л. BSE пригнан в этом году в сентябре, на автовозе. Авто стояло в автохаусе, один хозяин, который купил его новым там же и через некоторое время сдал его обратно на трейд-ин. Пробег 70 тыс. Состояние нового авто, если не считать одного отломленного заднего отбойника задней двери(приклеен).
Пока только заменил масло с фильтром и воздушный фильтр(мог бы этого не делать, т.к. старый был почти чистый, но для порядка...).
Наверное, уже кто-то с этим имел дело: на двигателе сверху нет декоративной крышки, хотя места(точки крепления) есть. Посмотрел на заказ родной - номер есть, а не поставляется почему-то. Похоже, что СЕАТ их на заводе не ставит, т.к. пересмотрел много немецких фото, ни у кого этой крышки нет. При этом Октавия, А3 и Туран с этим движком такие крышки имеют. Пришлось заказать такую же от Октавии, правда, со шкодовской эмблемой. Подумал, эмблему сниму и вместо нее прикреплю сеатовскую. Ничего не вышло, диаметр шкодовской эмблемы оказался немного не таким, что я ожидал, какие сеатовские не смотрел - либо маленькая, либо слишком большая, и так, и так будет некрасиво.
Пришлось оставить, благо, эмблема черная и не так заметна.
Ветровики на обоих авто тоже привезены на заказ.
Было обязательно условие - подогрев передних сидений. Но либо цена кусалась, либо цвет был не тот, либо состояние. В итоге пришлось брать без обогрева и ставит его уже здесь. Сделали все аккуратно, выключатели поставили на боковинках передних сидений(точнее, на наклонных площадках - у кого Леон 2 - тот в курсе) - теперь все в комплекте :)
Планируется установка подлокотника.

О минусах. Точнее, минусе. Что огорчило в первую очередь - шумоизоляция! По сравнению с первым Леоном гораздо шумнее! Все закрыто, а все равно слышно проезжающие авто вокруг, шум шин... В первом Леоне по сравнению с ним тишина. Подозреваю. что, возможно, это из-за тонких дверных рамок, точнее, уплотнителей вокруг них. Либо, может, дверная шумка в панелях не очень...
Еще недочет - отсутствие докатки. Компрессор и баллончик вместо колеса - сомнительный сервис при дальней поездке. Ищу теперь докатку, вроде, должна от Ауди подойти.

Движок оказался более резвым, чем AKL, особенно на низах,
это при том, что BSE загнан под Евро 4 и несколько придушен, чем такой же BSF под Евро 2.

В остальном - все ОК, Сеат рулит. До него были также Толедо 1993 года и Кордоба 1994 года (недавно продал), так что я сеатовод со стажем :) В перспективе интересен Фритрак, но это не скоро
Либо, может, Трибу в серию пустят.

Кстати, Сеат в Казахстане - почти раритет(если не считать старых Толедо и частично Кордоб), поэтому мои Леоны здесь как уникумы :)

Всем спасибо за внимание.)
P1010222.jpg
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
nickolas
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 137
З нами з: 18 червня 2010, 12:49
Автомобиль: LEON 2,0 FSI Sportwagen
Звідки: Харьков

Re: Немного и о своих Левах :)

Повідомлення nickolas »

зачётная коллекция :-D
Аскар
Солдат
Солдат
Повідомлень: 18
З нами з: 05 травня 2009, 13:40
Автомобиль: Seat Leon 1999+2006 1.6
Звідки: Казахстан, Павлодар

Re: Немного и о своих Левах :)

Повідомлення Аскар »

Вчера случилось печальное - въехал мне в зад Lexus RX330, от удара моя машина ткнулась во впереди стоящий джип... Сзади еще ничего, а спереди... Капот домиком, фара правая и т.д.... Был на красном 1M. Хоть не свежую подбили, а все равно жалко... Теперь вот, по страховке взыскивать, да свою восстанавливать... :-(
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Немного и о своих Левах :)

Повідомлення KakTus08 »

Два классных леона, думаю в Казахстане нельзя проехать не замеченным, если не секрет у вас большие налоги на привозные авто?

Соболезную по поводу аварии, очень печально, надеюсь ты его будешь восстанавливать или проще еще один пригнать?
Зображення
saniok
Капитан
Капитан
Повідомлень: 450
З нами з: 21 травня 2008, 10:51
Автомобиль: Seat Leon 2.0 TDI DSG

Re: Немного и о своих Левах :)

Повідомлення saniok »

Поздравляю с покупкой. И соболезную насчет ДТП.
Сам прошлой осенью-зимой был в командировке в Актау, высматривал Сеаты вокруг в надежде найти "коллег", но безрезультатно :-( Приобщай соотечественников :)
[url=http://maxweb.com.ua]MaxWeb.com.ua[/url]: разработка и продвижение сайтов
Аскар
Солдат
Солдат
Повідомлень: 18
З нами з: 05 травня 2009, 13:40
Автомобиль: Seat Leon 1999+2006 1.6
Звідки: Казахстан, Павлодар

Re: Немного и о своих Левах :)

Повідомлення Аскар »

KakTus08 писав:Два классных леона, думаю в Казахстане нельзя проехать не замеченным, если не секрет у вас большие налоги на привозные авто?

Соболезную по поводу аварии, очень печально, надеюсь ты его будешь восстанавливать или проще еще один пригнать?
Спасибо. Да, если в России и Украине(насколько знаю) Сеаты не столь редки, то у нас эта марка редкость,
если не считать нескольких Толедо первого поколения и таких же Кордоб(были пригнаны в свое время из-за дешевизны и все чаще используются сейчас таксистами). Причина в их относительной дороговизне и... нашем местном менталитете. Ну не станет брать наш местный потребитель за эти деньги такое "чудо" как Сеат, многие и марки-то такой не знают, не говоря уже о том, что это ваговское авто. Например, 1P мне вышел примерно в 17 килобаксов, за эти деньги можно пригнать себе Камри 40 из Америки, что все и делают.
Мои же Леоны однозначный раритет, у нас в городе я видел только один Толедо второго поколения и все. В других городах замечены в инете пара появлений 1M. Что касается второго Леона 1P, похоже, что его у нас нигде нет, даже в Алмате. Правда, недавно увидел объяву о продаже свежепригнанной Altea, кажется, в Уральске. Нашелся один смельчак :)
Налоги - ввозные или текущие? Если ввозные, то сейчас у нас пока(на год, вроде) сделали совершенно халявный ввоз авто не старше 10 лет. Мне таможня обошлась 0.4Евро за куб при объеме 1.6л. Поэтому сейчас у нас бум ввоза авто из Германии и, прежде всего, из США.
Текущие тоже не столь велики, за 1M в год выходит что-то около 50у.е., может, чуть больше.

Однозначно буду восстанавливать, повреждения неприятны, но все-таки излечимы :) Заказал себе телевизор(пер. панель) и капот - $800 будьте любезны :) Радиаторы пока под вопросом, пластмасски по-мелочи, замок капота, решетка... Бампера сделают, на этом сэкономлю. Благо, уцелел дорогущий нижний спойлер.
Хотя левая фара уцелела, решил попробовать заказать себе "глазки", уж больно подкупает их вид, хотя знаю, что светить могут уже не так хорошо, как родные. Вот такие:
leon-headlights-4fk.gif
Кто за, кто против? :)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аскар
Солдат
Солдат
Повідомлень: 18
З нами з: 05 травня 2009, 13:40
Автомобиль: Seat Leon 1999+2006 1.6
Звідки: Казахстан, Павлодар

Re: Немного и о своих Левах :)

Повідомлення Аскар »

saniok писав:Поздравляю с покупкой. И соболезную насчет ДТП.
Сам прошлой осенью-зимой был в командировке в Актау, высматривал Сеаты вокруг в надежде найти "коллег", но безрезультатно :-( Приобщай соотечественников :)
Спасибо. Ох, как я хотел в свое время TDI... Но здравый ум, все-таки, победил, ибо на нашей соляре ездят только трактора с обычным ТНВД, а коммон-рейлы, насос-форсунки загибаются через достаточно быстрое время. Качество... Так что рисковать я не стал и взял обычный бенз. А хотел очень, почти решился в свое время.
Даже старых Толедиков не встречал? Видать, там с нашей маркой совсем туго :) Зато, наверное, обратил внимание, сколько там Камри и Крузеров? :) Наши национальные авто...
С удовольствием бы приобщил, да пока некого! :)
Аскар
Солдат
Солдат
Повідомлень: 18
З нами з: 05 травня 2009, 13:40
Автомобиль: Seat Leon 1999+2006 1.6
Звідки: Казахстан, Павлодар

Re: Немного и о своих Левах :)

Повідомлення Аскар »

Вчера обнаружил, что моя недавно проданная Кордоба уже опять продается. Странно, учитывая то, как доволен был покупкой новый хозяин. Хотя я догадываюсь - он как-то обронил в разговоре, что часто сидит на сайте с автообъявлениями и часто там покупал авто, похоже, просто перекупщик... Эх, пошла машинка по рукам... Кому интересно: http://kolesa.kz/a/show/1613168
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Немного и о своих Левах :)

Повідомлення KakTus08 »

SEAT в России тоже редкость, в Украине марка развилась намного быстрее.
А ездить на редком авто - это клево, у нас Сеатом уже никого не удивишь, это и хорошо и плохо :-D

Кордобка хорошая была.
Зображення
Аскар
Солдат
Солдат
Повідомлень: 18
З нами з: 05 травня 2009, 13:40
Автомобиль: Seat Leon 1999+2006 1.6
Звідки: Казахстан, Павлодар

Re: Немного и о своих Левах :)

Повідомлення Аскар »

KakTus08 писав:SEAT в России тоже редкость, в Украине марка развилась намного быстрее.
А ездить на редком авто - это клево, у нас Сеатом уже никого не удивишь, это и хорошо и плохо :-D

Кордобка хорошая была.
Да, хорошо, что у нас Сеат редкость - это очень клево! :)
Відповісти