Датчик давления в шинах

Фары, сигнализации, климат-контроли и кондиционеры, приборы, проводка...

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
Penguin
Сержант
Сержант
Повідомлень: 95
З нами з: 22 липня 2009, 17:38
Автомобиль: Leon 2.0 FSI
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Re: Датчик давления в шинах

Повідомлення Penguin »

Chess писав:У меня такое было - попали грязь и песок на датчики и постоянно горела лампа давления. После промывки полечилось.
Я так понимаю промывки датчика АБС?
Siamo tutti nella fogna, ma alcuni di noi guardano alle stelle.
Аватар користувача
Developer
Участник клуба
Повідомлень: 303
З нами з: 13 квітня 2010, 21:55
Автомобиль: Seat Leon 1.6
Звідки: Львів

Re: Датчик давления в шинах

Повідомлення Developer »

В мене трошка протилежна ситуація. Колись датчик працював справно і завжди загорявся коли спускало колесо. Але одного вечора я додому приїхав і був дуже здивований побачити спущене колесо :(. Причому по дорозі я чітко відчував що шось не то і колесо шумить ніби спущене. Але сліпо вірив датчику, що не горів, і доїхав до самого дому на спущеному колесі.

Потім я експерементував, накачуючи і спускаючи різні колеса і розсікаючи по місту на різних швідкостях - все марно. датчик так і не спрацював :(. Хтось стикався з такою проблемою?
Аватар користувача
sasha2295
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 49
З нами з: 30 березня 2010, 11:31
Автомобиль: Toledo
Контактна інформація:

Re: Датчик давления в шинах

Повідомлення sasha2295 »

Всегда когда подкачиваешь колесо после надо удерживать кнопку в течении 5-8 секунд и тогда все будет ок
Аватар користувача
IGOR
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 151
З нами з: 13 лютого 2009, 11:02
Автомобиль: Seat Altea XL, HONDA CRV
Звідки: г. Харьков

Re: Датчик давления в шинах

Повідомлення IGOR »

Developer писав: Потім я експерементував, накачуючи і спускаючи різні колеса і розсікаючи по місту на різних швідкостях - все марно. датчик так і не спрацював :(. Хтось стикався з такою проблемою?
Покупал XL 3 года назад, в прайсах и на сайтах дилеров в комплектации был указан датчик давления, когда пригнали - его не оказалось..., а очень хотелось!Выяснили у импортера, что с 2008 года перестали их ставить и думаю, что не случайно, т.к. сис-ма далека, как мне кажется, от совершенства (много факторов может влиять на разницу в кол-ве оборотов колес, на основании которой он сигнализирует, и нет прямой связи с реальным давлением в колесе, как это реализовано во встроенных в диск датчиках или радиочастотных системах контроля давления). Поэтому 100% полагаться на этот датчик не стоит.
После этого, не сразу, но они убрали инфу с сайта и прайсов. Интересно продолжают ли ставить на другие модели или на новые XL?
Благо салон мне компенсировал и я поставил независимую сис-му контроля давления. Она и ей подобные имеют другие свои недостатки, но показывают реальное давление и температуру каждого колеса.
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab46313.gif[/img][/url]
Аватар користувача
Developer
Участник клуба
Повідомлень: 303
З нами з: 13 квітня 2010, 21:55
Автомобиль: Seat Leon 1.6
Звідки: Львів

Re: Датчик давления в шинах

Повідомлення Developer »

На днях запрацювава датчик. Не знаю що могла посприяти тому, але факт є фактом. Після підкачки колеса і повторного встановлення датчика більше не спрацьовував. Але так виглядає шо система дійсно не надійна і треба час від часу просто візуально оцінювати колеса.
Аватар користувача
-=VJ=-
Майор
Майор
Повідомлень: 521
З нами з: 23 листопада 2008, 18:37
Автомобиль: Toledo Superwagen 2008
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Датчик давления в шинах

Повідомлення -=VJ=- »

Developer писав:На днях запрацювава датчик. Не знаю що могла посприяти тому, але факт є фактом. Після підкачки колеса і повторного встановлення датчика більше не спрацьовував. Але так виглядає шо система дійсно не надійна і треба час від часу просто візуально оцінювати колеса.
Коли у мене кілька місяців тому на швидкості в 80 км/год лопнуло колесо - сигнала я так і не побачив, хоч проїхати встиг метрів 100, якщо не більше, поки колесо диміти не почало і кермо не потягло конкретно вправо.
Що вже казати про ситуації, коли колесо падало з 2.6 до 1.8 - нуль реакції.
Випадково впіймавши саморіз дослідним шляхом визначив, що сигнал у мене з'являється, коли тиск в колесі з 2.4 падає до 1.2 - причому для цього треба проїхати не один кілометр.
Розмір теж не впливає - у мене наразі три шини однакові, четверта "молодша" за інші на 15 000 км і нуль реакції, хоча тиск однаковий.
Так що толку з нього - як з козла молока.
Аватар користувача
Испанец
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5243
З нами з: 07 січня 2008, 22:24
Автомобиль: Golf mk1 vr6
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Датчик давления в шинах

Повідомлення Испанец »

-=VJ=- писав:
Коли у мене кілька місяців тому на швидкості в 80 км/год лопнуло колесо - сигнала я так і не побачив, хоч проїхати встиг метрів 100, якщо не більше, поки колесо диміти не почало і кермо не потягло конкретно вправо.
у тебя оно наверное никогда не лопалось... раз ты 100 метров проехал...
Зображення
Аватар користувача
Retual
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 291
З нами з: 17 квітня 2009, 20:11
Автомобиль: SEAT ALTEA 2.0FSI
Звідки: Город ям-Харьков

Re: Датчик давления в шинах

Повідомлення Retual »

Испанец писав: у тебя оно наверное никогда не лопалось... раз ты 100 метров проехал...
ну почему же???..если скорость 80км/ч была,то вполне возможно 100метров проехать,даже больше,резко же тормозить нельзя.
Народ проверяйте колёса на балансировку,с нашими дорогами грузики только так отпадают,да и диски квадратными становяцца это одна из причин срабатывания датчиков
[code[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab187054.gif[/img][/url]
Tigra_1.6
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1002
З нами з: 31 липня 2007, 14:17
Автомобиль: Superb 1.8t
Звідки: =Харьков=
Контактна інформація:

Re: Датчик давления в шинах

Повідомлення Tigra_1.6 »

Так и не Пришли к ремонту,
у меня на компе на стоячей машине показывает ошибку что колесо спущено, я считаю что ошибка в ABS и ее надо перепрошить
стирать ошибку не получается, а отключение контроля давления шин, отключает лампочку давления и загорается abs и антибукс и пишет ошибку не "правильная кодировка ABS"
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Датчик давления в шинах

Повідомлення Gagarin »

Сделай скрин ваг-кома, с какой на какую кодировку ты менял?
Tigra_1.6
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1002
З нами з: 31 липня 2007, 14:17
Автомобиль: Superb 1.8t
Звідки: =Харьков=
Контактна інформація:

Re: Датчик давления в шинах

Повідомлення Tigra_1.6 »

я кодировки не менял, там просто убрал галочку с контроль давления,
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Датчик давления в шинах

Повідомлення Gagarin »

Ну тогда понятно :) Нужно перекодировать блок, с вот такой кодировки (по идее у тебя такая должна быть):

Зображення

На вот такую:

Зображення

Две минуты работы если шнур имеется ;-)

П.С. А еще проще, разобраться почему система не корректно работает...
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Датчик давления в шинах

Повідомлення Gagarin »

Ельза гласит:

Блок управления системы контроля шин: выполнение базовой установки
Примечание: Базовую установку индикатора контроля шин -K220- нужно выполнять только в том случае, если давление в шинах корректировалось.
Если после отображения предупреждения системы контроля шин не обнаружено ни повреждений шин, ни падения давления в них, то «ложную тревогу» можно отменить, выполнив базовую установку.
Система контроля шин с индикатором -K220- по сигналам датчиков ABS отслеживает количество оборотов и на основе этих данных вычисляет длину окружности шины по поверхности качения. Контрольная лампа (индикатор) этой системы загорается, как только длина окружности одной из шин изменяется. Расстояние, проходимое колесом за один оборот, может измениться по следующим причинам:
- недостаточное давление воздуха в шине;
- шина повреждена;
- автомобиль нагружен с одной стороны;
- колёса одной оси нагружены больше, чем другой (например, при буксировке прицепа или на длинном подъёме/спуске);
- установлены цепи противоскольжения;
- установлено запасное колесо;
- заменено по одному колесу на каждой оси.

Индикатор контроля шин -K220- — это жёлтая контрольная лампа -стрелка- на комбинации приборов.
- Если КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА МИГАЕТ , это означает, что ПЕРВАЯ БАЗОВАЯ УСТАНОВКА ещё не выполнялась.
- Если КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА ГОРИТ НЕПРЕРЫВНО в сопровождении звукового сигнала — это ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о том, что распознано падение давления. В этом случае необходимо проверить давление в шинах и выполнить базовую установку системы.
Выполнение базовой установки
– Включить зажигание.

– Нажать клавишу SET-стрелка- на центральной консоли и удерживать более 2 секунд.
Контрольная лампа на спидометре горит, пока нажата клавиша, и затем через 2 секунды гаснет. Дополнительно начало базовой установки подтверждается звуковым сигналом.
В ходе нормальной поездки система калибруется на заданное давление в шинах и на тип установленных на автомобиле шин.
При следующем включении зажигания предупреждение уже не появится.
Tigra_1.6
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1002
З нами з: 31 липня 2007, 14:17
Автомобиль: Superb 1.8t
Звідки: =Харьков=
Контактна інформація:

Re: Датчик давления в шинах

Повідомлення Tigra_1.6 »

купил "ВАСю" попробую изменить
Tigra_1.6
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1002
З нами з: 31 липня 2007, 14:17
Автомобиль: Superb 1.8t
Звідки: =Харьков=
Контактна інформація:

Re: Датчик давления в шинах

Повідомлення Tigra_1.6 »

Действительно 2 минуты и все починил (или отключил?)
Відповісти