Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Фары, сигнализации, климат-контроли и кондиционеры, приборы, проводка...

Модератори: Olka, KakTus08

Відповісти
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Повідомлення demey »

О возможностях (в отношении авто концерна VAG) этой программы в комплекте с кабелем я писать не буду. В сети есть огромное количество информации по кодировкам различных блоков управления автомобиля, включения (активации) и отключения различных функций. Скажу лишь, что в первую очередь ту или иную функцию должен поддерживать электронный блок в вашем авто и наличие программы и кабеля не позволит активировать новые возможности вашего авто если это изначально этим блоком не поддерживается.

Прежде всего, сайт производителя: http://www.ross-tech.com/vag-com/index.html
Тут можно почитать о возможностях программы, для чего она нужна и посмотреть прайс на оригинальный комплект от производителя.
Оригинал есть оригинал - купите и вам будут открыты все возможности данного программного обеспечения (в зависимости от купленной версии) включая официальное обновление и прочие рюшечки :)

Но прогресс не стоит на месте и в свободной продаже есть достаточное количество клонов этого кабеля и программного обеспечения. Чуть больше чем за 20 баксов вы сможете стать обладателем сего чуда из поднебесной. Но у всего шарового есть свои минусы.
У китайского клона это в первую очередь - боязнь интернета. Программа при установке прописывает себя во всевозможные автозагрузки. И стоит программе автозапуститься или быть запущенной вами на компьютере подключенном к инету - она с чистой совестью (заложенной туда разработчиками) убьет вам клонированный кабель. Его конечно можно восстановить и подробная инструкция на диске с ПО (в комплекте к кабелю) прилагается, но если вы при устройстве на работу в графе "Опыт работы на ПК" писали "опытный пользователь" - вам это на 99% не под силу. 1% я все таки оставлю на тех людей, которые не преувеличили свои способности :-)
Да, чуть не забыл - программа на английском языке, русификация не предусмотрена. Но за то и прайс приятный!

Русифицированная и доработанная "напильником" версия этого же комплекта будет уже называться ВАСЯ-ДИАГНОСТ. Но люди потратившие время на доработку этой программы, русификацию, отучивание лазить без спроса в интернет - хотят денег и поэтому этот комплект вам уже обойдется значительно дороже.

Предугадывая вопросы - а будет ли этот кабель (какой то конкретной версии) работать с моим авто, скажу - в описании к кабелю идет список - не ленитесь там найти свой автомобиль. У меня, например, 2 кабеля. Один китайский версии 10.6 - абсолютно нормально работает с автомобилями по 2012 год включительно (проверить старше возможность не представлялась) и второй - российский аналог Васи-диагноста, с обновлениями и т.п.

Задавайте вопросы по теме.
На вопросы типа - как активировать ту или иную функцию отвечать не буду. Инфы в сети - МОРЕ (гугл знает лучше меня :-)).

З.Ы. ЧипАнуть автомобиль этим кабелем НЕЛЬЗЯ! Совсем НЕЛЬЗЯ!
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
сеатовод
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2801
З нами з: 04 жовтня 2010, 12:17
Автомобиль: SEAT altea
Звідки: УКРАЇНА

Re: Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Повідомлення сеатовод »

Очень полезная информация.
Спасибо.
Любіть Україну, тримайте порох сухим...
Аватар користувача
root
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1169
З нами з: 14 квітня 2008, 07:51
Автомобиль: Cordoba 2007г. 2.0i Sport
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Повідомлення root »

Есть такая пословица, скупой платит дважды.
Игорь у тебя большой опыт юзанья сего девайса, скажи что бы рекомендовал брать сразу (какой в плане комплект) для того что бы потом не жалеть о приобритении.
Интересен ВАСЯ диагност - где у нас такой комплект можно приобрести.
Ты его юзал, как тебе ?

понравился Дилерский сканер
Юзал кто то такой?
Востаннє редагувалось 29 листопада 2012, 14:24 користувачем root, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Повідомлення demey »

root писав:Есть такая пословица, скупой платит дважды.
не в этом случае. у меня первый был 805.1 и уже работал нормально с моим леоном.
потом когда первый умер от старости :-) а надо было что то быстро, бо надо было логгить клиента - быстрее всего получилось именно с китайским.
и все в нем хорошо (язык мне не помеха) и отключить сеть перед запуском проги (тем более что запуск можно и через cmd файл организовать) и в файлик hosts прописать 127.0.0.1 http://www.ross-tech.com, но именно для работы - плотной работы с клиентами (а не с собой) я взял почти официальный :-)
root писав:Интересен ВАСЯ диагност - где у нас такой комплект можно приобрести.
мне тебя учить как в гугл вбить "ВАСЯ диагност купить"? :-)
я просто не хочу никому рекламу бесплатную делать :-)
root писав:Ты его юзал, как тебе ?
да юзал. функционал программы соответствует функционалу такой же версии оригинальной программы (ну за исключением некоторых функций) как у китайского шнурка так и у русифицированных клонов. В любом случае Вася-диагност ТОЖЕ остается клоном.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Повідомлення demey »

demey писав:мне тебя учить как в гугл вбить "ВАСЯ диагност купить"?
я вбил и прозрел.
ВАСЯ Диагност 11.11.3 / 11.11.4 (лицензионный)
надо же, лицензионный клон программы. первый раз такой вижу :-D
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Повідомлення demey »

root писав:понравился Дилерский сканер
Юзал кто то такой?
Цитата с описалова:
VAS 5054A позволит Вам работать с автомобилем на одном уровне с официальным дилером концерна, выполняя весь спектр работ по обслуживанию машин: диагностика, кодирование, адаптации, программирование
Вранье, у официалов для осуществления некоторых функций используется логин и пароль на сервер VAG + подключение их компа КАБЕЛЕМ к сети по ЗАЩИЩЕННОМУ каналу. Так что наличие данного прибора не выводит вас на "один уровень с официальными дилерами концерна" :-)

В общем тоже клон, но другого ПО.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
сеатовод
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2801
З нами з: 04 жовтня 2010, 12:17
Автомобиль: SEAT altea
Звідки: УКРАЇНА

Re: Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Повідомлення сеатовод »

А вот эти цифиря в их названии,это говорит о том к какой машине оно подойдет?
Я вот нашел такой незадорого,http://icarpc.com.ua/magazin/vag-com-40 ... egory_id=0будет ли он читать мою машину?
Альтеа 1.6 2005 г.в.
Любіть Україну, тримайте порох сухим...
Аватар користувача
Charlie.Runkle
Майор
Майор
Повідомлень: 657
З нами з: 01 вересня 2012, 10:52
Автомобиль: seat
Звідки: Донецк

Re: Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Повідомлення Charlie.Runkle »

сеатовод писав:будет ли он читать мою машину?Альтеа 1.6 2005 г.в.
до ~2004 года выпуска. Может читать модели поновее, но доступны не все функции. У этой версии адаптера нет поддержки CAN шины.
P.S .А потом меня еще называют грубым
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Повідомлення demey »

Charlie.Runkle писав:А потом меня еще называют грубым
не в этом случае.
сеатовод писав:А вот эти цифиря в их названии,это говорит о том к какой машине оно подойдет?
demey писав:Предугадывая вопросы - а будет ли этот кабель (какой то конкретной версии) работать с моим авто, скажу - в описании к кабелю идет список - не ленитесь там найти свой автомобиль.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
Gagarin
Майор
Майор
Повідомлень: 709
З нами з: 01 липня 2011, 22:42
Автомобиль: Megane Sport Tourer
Звідки: Оттуда...

Re: Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Повідомлення Gagarin »

demey писав:Но люди потратившие время на доработку этой программы, русификацию, отучивание лазить без спроса в интернет - хотят денег и поэтому этот комплект вам уже обойдется значительно дороже.
Эт точно :) Я за нормалього ВАСЮ отвалил 700 грн
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Повідомлення demey »

Хотя с другой стороны я нашел в сети что Вася-диагност это официально локализованная версия ВАГ-КОМа какой то российской конторой. А это значит, что есть официальный ВАСЯ, что в свою очередь ведет к тому что есть и клоны официального ВАСИ. У нас же по другому никак :-)
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
@@misha@@
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 216
З нами з: 18 жовтня 2011, 19:03
Автомобиль: Seat Altea XL 1.4TSI
Звідки: Днепропетровск

Re: Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Повідомлення @@misha@@ »

подскажите, имеется шнурок и прога Вася 10.60... Но беда в том что я не могу зайти в часть блоков...в часности в блок комфорта..Возможно установить более позднюю версию? И если можно поделитесь ссылкой на скачивание...Спасибо
Аватар користувача
Amid
Майор
Майор
Повідомлень: 646
З нами з: 11 грудня 2007, 00:09
Автомобиль: Cordoba 2.0 LPG
Звідки: Киев

Re: Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Повідомлення Amid »

Кто нибудь подскажет можно ли в Кордобе активировать сигнал при выключенном зажигании? Облазил все блоки VCDSом ничего похожего не нашел...
Аватар користувача
barthezz2007
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1605
З нами з: 20 грудня 2012, 13:50
Автомобиль: Tiguan 2.0 TSI
Звідки: Вінниця

Re: Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Повідомлення barthezz2007 »

Amid писав:Кто нибудь подскажет можно ли в Кордобе активировать сигнал при выключенном зажигании? Облазил все блоки VCDSом ничего похожего не нашел...
присоединяюсь к вопросу. + напоминалка о включенном свете когда выходишь из машины.
sumdexx

Re: Вся правда о VAG-COM, с чего начать

Повідомлення sumdexx »

Amid писав:Кто нибудь подскажет можно ли в Кордобе активировать сигнал при выключенном зажигании? Облазил все блоки VCDSом ничего похожего не нашел...
Тоже интересует
Відповісти