Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
warf
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 50
З нами з: 17 липня 2013, 13:36
Автомобиль: Seat Altea 1.6
Звідки: Винница

Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Повідомлення warf »

Всем привет.

Мой первый бортовой журнал в жизни :blush2:
Вообщем купили с женой Альтейку 2006 года, с пробегом 51000, сборка Испания.
Купили у друга (первого хозяина) в идеальном состоянии.
Машинка нравится, особенно прицепиться не к чему.

Из плюсов:
- Комфорт ( спортивные сиденья, климат-контроль, простор, багажник, руль, звук)
- Неприхотливый движок
- Комплектация ( складывание зеркал, круиз, много динамиков, задний парктроник)

Из минусов:
- Довольно посредственный обзор назад, конечно наличие парктроника спасает, но ночью из-за слабого свечения фонаря заднего вида - вообще ничего не видно.
- Расход. Может я неправильно на тапку жму, или сказывается небольшой ежедневный пробег (5 км туда, 5км назад), но средний показывает по городу 12 ( по трассе ещё толком не ездил). Ужасаясь от цифр начинаю поглаживать тапку и чуток включать нейтралку чаще, опускаю до 10 с копейками, но пока открою гараж и зайду - всё равно зараза до 11.5 поднимается. Вообщем буду мерять лампочками и отсечками. Ну и интересно уже что нам трасса скажет :)
- Подвеска и шумка - слегка жестковата подвеска ( но при этом и управляемость отличная) а вот шумка, особенно на скорости выше 100 км час - так себе, моторчик ревёт, что-то свистит ( догадываюсь что зеркала заднего вида)

Нюансы:
- Вибрации двигателя на холостых оборотах. Погуглив форумы и отзывы понял что это норма для 1.6 и не стал париться.
- Постоянный стрекочущий звук какого-то моторчика справа в районе бардачка при ключе в зажигании и (не)работающем моторе ( даже при выключенном климате). После включения рециркуляции немного тише становится.Первый хозяин сказал что звук со старта и он не парился, гугл тоже толком ничего не выдал, решил тоже не париться.

Планы на будущее:
- Замена пыльника ( единственная проблема , которую показала диагностика)
- Сигналка
- Зимняя резина + стальные диски
- Установка USB адаптера (http://cartone.com.ua/changer_emulator/DMC-20198.html). Магнитолка без МР3, скучновато.
- Накладки на пороги думал взять, потом забил, всё равно пачкается пластик.
- Ветровики.Тоже в раздумьях стоит ли, всё равно езжу с закрытыми окнами и климатом. Может опытные СЕАТоводы подскажут стоит ли?

P.S. Друг после Альтейки взял новый Leon FR, вчера катался - бомба машинка, конечно меньше, но подвеска, материалы и мотор ( и особенно понравившийся люк и светодиодные фары) - супер :ok: :ok: :ok:
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Повідомлення KakTus08 »

warf писав:сказывается небольшой ежедневный пробег (5 км туда, 5км назад), но средний показывает по городу 12
Проблема именно из-за малого пробега, двигатель за это время только успевает полностью прогреться и выйти в рабочий диапазон.

Поздравляю с приобретением!!
Зображення
Аватар користувача
Ostapmen
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1760
З нами з: 19 травня 2011, 21:34
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4
Звідки: Киев - Полтава

Re: Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Повідомлення Ostapmen »

Насчет ветровиков, то не советую. Во-первых если ставить их под уплотнитель будет царапаться стекло, если клеить на двухсторонний скотч, отваливаются. Да и не кошерно как-то машина с ними смотрится.
www.isover.ua
Аватар користувача
Slavian
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2346
З нами з: 01 вересня 2008, 12:49
Автомобиль: Toledo 1,6 SW, Fiesta ST
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Повідомлення Slavian »

С покупкой! :drinks: Удачи на дорогах, пусть алтейка только радует!
И добро пожаловать в клуб!

Расход действительно какой то нереальный.
+1 к тому, что сказывается небольшое расстояние. Попробуй не средний, а моментальный расход посмотри.
Думаю так будет легче, чем лампочками да отсечками :)

Подвеска... нормальная там подвеска. Тоже раньше думал, что жестковата. Но теперь понимаю, что сеат намноооого мягче фиесты, ватный даже ::D
Про стрекочущий звук, расскажи подробнее. До запуска двигателя или даже после того как заглушил?

Ветровики, говоришь, ставить хочешь? Были... снял. Если не куришь, то нафик не нужны ваще. :)
Собственно и сигналку я бы не ставил. Захотят угнать - угонят и сигналка тут будет только в помощь. А при установке велик риск косяка с электрооборудованием, если мастер попадется нерадивый. ЦЗ с блоком дистанционного управления рулит. ;)
It's nice to be important
but it's more important to be nice.
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Повідомлення Vladimir_SF »

Поздравляем, всегда рады новым Сеатоводам ( особенно мы с Тарасом - шутка ) по существу :
warf писав:- Довольно посредственный обзор назад,

Это еще не маленький, вопрос привычки, но хочу сказать что в наше время парковаться по подсветке..хм, а зачем парктроники, ночные камеры заднего вида ??
warf писав:- Установка USB адаптера
Реши все вопросы одним махом : поставь мультимедиа на 8", не сильно дороже выйдет, зато уже все есть, и навигация, и инет, и блюПуп и куча входов :)

warf писав:- Подвеска и шумка - слегка жестковата подвеска
Тут вопрос в резине и давлении, для сравнения проедь на Ибице/Кордобе, вот там спорт, на Алтеях очень даже комфортно при сохранени шикарной управляемости

warf писав:- Расход
Не думаю что в городе будет меньше 11, про это нужно было у друга спрашивать на чистоту, он наверное говорил 8..9 :))

warf писав:- Ветровики.

Слабое место у Алтей, без них ездить очень сложно , при дожде не открыв окна сразу запотевание, а клеить там нет куда, только вставлять под резину - а это проблемка для стекла и подьемника, тут на свое усмотрение :))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
vlad_ka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4568
З нами з: 11 січня 2010, 12:26
Автомобиль: Volkswagen Passat B7 SEL
Звідки: Борисполь

Re: Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Повідомлення vlad_ka »

по поводу тест-драйва на жесткость- милости прошу)))), сразу поймешь, что у тебя просто Мерседес S-класса))))
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Повідомлення Vladimir_SF »

Ostapmen писав:Да и не кошерно как-то машина с ними смотрится.
Ха, смотря какие ветровики :)) Жаль на Алтехи таких нет, и клеятся на резину :))
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Повідомлення vasilis »

Vladimir_SF писав:Слабое место у Алтей, без них ездить очень сложно , при дожде не открыв окна сразу запотевание,
Сколько ездил под дождем, а не замечал этого "слабого места" :)
И не понял, зачем во время дождя открывать окна ? А климат зачем ?
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Повідомлення vasilis »

warf писав:- Довольно посредственный обзор назад, конечно наличие парктроника спасает, но ночью из-за слабого свечения фонаря заднего вида - вообще ничего не видно.
Согласен, именно для этого парктроник и нужен.
warf писав:- Расход. Может я неправильно на тапку жму, или сказывается небольшой ежедневный пробег (5 км туда, 5км назад), но средний показывает по городу 12 ( по трассе ещё толком не ездил). Ужасаясь от цифр начинаю поглаживать тапку и чуток включать нейтралку чаще, опускаю до 10 с копейками, но пока открою гараж и зайду - всё равно зараза до 11.5 поднимается. Вообщем буду мерять лампочками и отсечками. Ну и интересно уже что нам трасса скажет
Как уже подсказали, все дело в маленьком расстоянии. Чтобы БК показывал что-то реальное надо проехать по городу порядка 30км. При твоем пробеге (у меня чуть больше) даже с горки на 300-400м при отпущенной педали сразу дает "экономию" около литра :)
Ну и смотри расход на бОльшее расстояние (2-й показатель расхода - два раза кликнуть на правом рычаге). В городе будет от 8-9 летом до 12 зимой.
warf писав:- Вибрации двигателя на холостых оборотах. Погуглив форумы и отзывы понял что это норма для 1.6 и не стал париться.
Не знаю, что за "норма" - у меня пока не вибрирует (пробег 60К)
warf писав:- Постоянный стрекочущий звук какого-то моторчика справа в районе бардачка при ключе в зажигании и (не)работающем моторе ( даже при выключенном климате). После включения рециркуляции немного тише становится.Первый хозяин сказал что звук со старта и он не парился, гугл тоже толком ничего не выдал, решил тоже не париться.
может там просто листья застряли - можно просмотреть/продуть тракт, начиная от салонного фильтра и до воздухозаборника под капотом.
warf писав:- Ветровики.Тоже в раздумьях стоит ли, всё равно езжу с закрытыми окнами и климатом. Может опытные СЕАТоводы подск
Как по мне, сильно портят вид. Практической ценности в них также нет, если использовать климат.
Аватар користувача
warf
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 50
З нами з: 17 липня 2013, 13:36
Автомобиль: Seat Altea 1.6
Звідки: Винница

Re: Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Повідомлення warf »

Ого! Какой дружелюбный клуб:) Сейчас с телефона- чуток позже всем отвечу:)
Аватар користувача
warf
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 50
З нами з: 17 липня 2013, 13:36
Автомобиль: Seat Altea 1.6
Звідки: Винница

Re: Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Повідомлення warf »

KakTus08 писав:Проблема именно из-за малого пробега, двигатель за это время только успевает полностью прогреться и выйти в рабочий диапазон.
Вполне вероятно:) А может проблема в том что приятно переключать на трёх-четырёх тысячах оборотах этот двигатель....
KakTus08 писав:Поздравляю с приобретением!!
Спасибо большое!
Аватар користувача
warf
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 50
З нами з: 17 липня 2013, 13:36
Автомобиль: Seat Altea 1.6
Звідки: Винница

Re: Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Повідомлення warf »

Ostapmen писав:Насчет ветровиков, то не советую
Спасибо. Сам уже прихожу к мысли что нафиг надо, просто коллега на работе активно пиарит и утверждает что без ветровиков - жизнь не та :)
Slavian писав:Ветровики, говоришь, ставить хочешь? Были... снял. Если не куришь, то нафик не нужны ваще.
10 лет курил, почти 2 года в завязке, так что соглашусь - нафиг надо, тем более столько мнений что от них толку немного :)
Slavian писав:С покупкой! Удачи на дорогах, пусть алтейка только радует! И добро пожаловать в клуб!
Спасибо большое, действительно радует, хорошая машина!
Slavian писав:Расход действительно какой то нереальный.
+1 к тому, что сказывается небольшое расстояние. Попробуй не средний, а моментальный расход посмотри.
Думаю так будет легче, чем лампочками да отсечками
Моментальный вообще кошмар :) На 1-2 передачах когда трогаюсь и начинаю ехать 20-26л начинаю седеть и срочно врубаю средний:) А если серьёзно, то моментальный довольно неплохо качает ногу, когда видишь как меняется расход в зависимости от того как давишь на тапку - начинаешь нежничать. Вообще это всё понты и притёрки к новой машине- думаю пару недель покатаюсь, успокоюсь, поставлю компьютер на часы и забуду:)
Slavian писав:Подвеска... нормальная там подвеска. Тоже раньше думал, что жестковата. Но теперь понимаю, что сеат намноооого мягче фиесты, ватный даже
В семье две машины - Renault Modus и Peugeot 301 - на модусе просто ещё жёстче + балка сзади, но как-то тише по ощущениям чем на Альтее, на пежо- вообще песня для наших дорог, но управляемость более ватная, особенно если с Альтей сравнить. Так что просто надо привыкнуть.
Slavian писав: Про стрекочущий звук, расскажи подробнее. До запуска двигателя или даже после того как заглушил?
До запуска, вставил ключ, повернул и начинается звук. Климат включён\выключен - без разницы. После того как завёл- звук тише, что логично, так как двигатель заглушает. Если интересно, с удовольствием запишу звук на телефон, самому интересно что это :)
Slavian писав: Собственно и сигналку я бы не ставил. Захотят угнать - угонят и сигналка тут будет только в помощь. А при установке велик риск косяка с электрооборудованием, если мастер попадется нерадивый. ЦЗ с блоком дистанционного управления рулит.
Тоже об этом думал, в принципе машина в гараже и на охраняемой стоянке возле работы. Но надеюсь и планирую много путешествовать на ней, и поэтому вопрос с сигналкой пока открыт. Мастер - официальный установщик Пандоры в моём городе, причём друг что подразумевает и хорошую цену и отношение и конечно же поляну после, так что вопрос пока упирается в финансы...
Аватар користувача
warf
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 50
З нами з: 17 липня 2013, 13:36
Автомобиль: Seat Altea 1.6
Звідки: Винница

Re: Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Повідомлення warf »

Vladimir_SF писав:Поздравляем, всегда рады новым Сеатоводам ( особенно мы с Тарасом - шутка )
Спасибо!
Vladimir_SF писав: Это еще не маленький, вопрос привычки, но хочу сказать что в наше время парковаться по подсветке..хм, а зачем парктроники, ночные камеры заднего вида ??
Ну , как писал выше в семье есть Renault Modus - там просто шикарный обзор назад и стекло в уровень с бампером и просто уже привык к хорошему обзору, как обычно всё познаётся в сравнении.
А по поводу парковаться по подсветке - я водитель неопытный, 3 года стажа, из них ездил немного. Жена вообще полгода с правами. А парктроник начинает орать только к гаражу приближаюсь, причём что попадаю в проём ( к сожалению узкий и на горке, что нифига не упрощает заезд), что нет - всё равно орёт....Так что тут уже дело опыта и привычки.

Vladimir_SF писав:Реши все вопросы одним махом : поставь мультимедиа на 8", не сильно дороже выйдет, зато уже все есть, и навигация, и инет, и блюПуп и куча входов
Та инет не особо нужен, навигация на планшете уже присутствует и не хочется терять управление на руле, да и звук родной нравится. Ставить родной - жаба задушит, китайца- как-то не доверяю. Вот и нашёл для себя дешёвый и сердитый вариант :)
Vladimir_SF писав: Тут вопрос в резине и давлении, для сравнения проедь на Ибице/Кордобе, вот там спорт, на Алтеях очень даже комфортно при сохранени шикарной управляемости
Поверю на слово и обрадуюсь что не смотрел в их сторону :) Резина Мишлен енерджи на родных 16 легкосплавных катках, давление как на лючке бензобака.
Vladimir_SF писав: Не думаю что в городе будет меньше 11, про это нужно было у друга спрашивать на чистоту, он наверное говорил 8..9 )
Не, говорил что 10 литров. И в принципе учитывая что он уже лет 12 за рулём и поаккуратнее водитель чем я, думаю у него оно так и получалось.
Vladimir_SF писав: Слабое место у Алтей, без них ездить очень сложно , при дожде не открыв окна сразу запотевание, а клеить там нет куда, только вставлять под резину - а это проблемка для стекла и подьемника, тут на свое усмотрение )
Попадал пару раз в дождь, но не сильный ( сегодня утром в Виннице был) - климат на автомате - вроде бы не потели, но я один в машине сидел...
Аватар користувача
warf
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 50
З нами з: 17 липня 2013, 13:36
Автомобиль: Seat Altea 1.6
Звідки: Винница

Re: Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Повідомлення warf »

vlad_ka писав:по поводу тест-драйва на жесткость- милости прошу)))), сразу поймешь, что у тебя просто Мерседес S-класса))))
Спасибо, если что - обязательно :)
P.S. Классный у Вас аппарат, и подсветка и салон - красота :)
vlad_ka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4568
З нами з: 11 січня 2010, 12:26
Автомобиль: Volkswagen Passat B7 SEL
Звідки: Борисполь

Re: Seat Altea 1.6 Stylance 2006г.

Повідомлення vlad_ka »

warf писав:Спасибо, если что - обязательно P.S. Классный у Вас аппарат, и подсветка и салон - красота
Спасибо! У Вас еще все впереди)))... Мы то знаем, что такое болезнь "тюнингом")))... Бываю в Виннице раз на пару месяцев, может когда увидите, то хоть посигнальте)))
Відповісти