Seat Ibiza 2.0 Sport

Модератори: Olka, KakTus08

Відповісти
shurixxx
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 16 лютого 2013, 10:00
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Звідки: Киев

Seat Ibiza 2.0 Sport

Повідомлення shurixxx »

Вот пришло и мое время завести свой бортовичек.

Уже 1.5 года у меня Seat Ibiza 2.0 2007. При покупке пробег был 118000 км.
На момент написания 147000 км. Сразу после покупки было заменено масло, все фильтра и тормозная жидкость. При покупке были кое-какие вопросы по кузову. Часть решил, часть так и осталась пока что. Ну это мелочи. Все сделаю со временем. :) Каждые 10000 км очередное ТО - замена масла и фильтров. Масла хватает 4л от замены до замены. Масло лью Mobil1 Super 3000 5W40.

А теперь попробую вспомнить что из крупного менялось в авто, т.к. мелочь не особо интересно описывать.

Первой покупкой были новые передние тормозные диски с колодками. Взял себе Rotinger T5 з перфорацией и насечками, колодки Bosch. На зимний сезон 2013-2014 приобрел новые шины Continental ContiWinterContact TS850 в размере 195/60 R15 на железные диски. К Новому Году (2014) сделал небольшой подарок в виде мульти-руля от Seat Ibiza FR. Руль конечно бомба. Подключить бы еще кнопки, было бы вообще шикарно. :) Также этой зимой приказал жить родной аккумулятор. Все-таки 7 лет уже. Пришел на стоянку, заводить авто, а оно ни жу-жу, только стрелки дергаются и все. В общем купил Bosch Silver какой-то. Сказали, что это лучшее что у них было. На 140000 км было заменено сцепление и установлен облегченный маховик (спасибо Испанцу). Сцепление взял Sachs. Также установил переднюю распорку (опять же спасибо Испанцу). На весенний сезон покрасил стоковые диски порошковой краской в цвете графит и решил заменить шины 195/50 R16 на 205/45 R16. Хотелось чего-то интересного и решил взять Nitto Neo Gen. Последнее приобретение - ручка для круиза и проводка под него. Все уже достал, но еще не устанавливал. Для такого дела надо собраться с духом :)

В общем принимайте еще одну Ибицу :) Машина только радует. Я когда выбирал авто (это мое первое авто) как-то сразу к ней присмотрелся. И не прогадал. Проблем вообще никаких нету. Достаточно мощная и не дорогая. А как она выглядит... Ах этот агрессивный взгляд... :)

Буду стараться пополнять бортовичек новой информацией.
Зображення
vlad_ka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4568
З нами з: 11 січня 2010, 12:26
Автомобиль: Volkswagen Passat B7 SEL
Звідки: Борисполь

Re: Seat Ibiza 2.0 Sport

Повідомлення vlad_ka »

Ну что ж, я за Вами давно наблюдаю)), могу сказать только положительно, рады видеть в своих рядах еще одного достойного автолюбителя! Как инсталлировать круиз тема уже рассмотрена до мелочей, не будет получаться, спрашивайте, поможем, так как лично эту процедуру прошел... Интересно узнать Ваше мнение по распорке, хотел раньше взять, но события определенные притормозили, ну ничего, переживем))
Аватар користувача
Den4iks
Солдат
Солдат
Повідомлень: 37
З нами з: 07 квітня 2014, 09:34
Автомобиль: Seat Ibiza

Re: Seat Ibiza 2.0 Sport

Повідомлення Den4iks »

Давай фотки)
По поводу руля от FR, расскажи где брал,а то вот мой подтёрся думаю обшивать или менять на другой.
shurixxx
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 16 лютого 2013, 10:00
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Звідки: Киев

Re: Seat Ibiza 2.0 Sport

Повідомлення shurixxx »

Den4iks писав:По поводу руля от FR, расскажи где брал
Заказывал с Польши у Ореста :)
vlad_ka писав:Интересно узнать Ваше мнение по распорке
По поводу распорки так сходу и не скажу. Надо будет снять, денек поездить, в пару крутых поворотов войти и поставить обратно чтобы сразу разницу прочувствовать. Хуже однозначно не стало.
Зображення
Аватар користувача
Dudar
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 149
З нами з: 21 травня 2011, 19:19
Автомобиль: Cordoba 2.0
Звідки: Донецк

Re: Seat Ibiza 2.0 Sport

Повідомлення Dudar »

Можно вопросик по облегченносу маховику? Толк какой-нибудь есть? Как держит холостые? Фото нет? На сколько легче стока?
Аватар користувача
wlad33938
Капитан
Капитан
Повідомлень: 431
З нами з: 10 лютого 2012, 15:02
Автомобиль: seat cordoba

Re: Seat Ibiza 2.0 Sport

Повідомлення wlad33938 »

+1 к вопросу Dudar ?
Зображення
vlad_ka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4568
З нами з: 11 січня 2010, 12:26
Автомобиль: Volkswagen Passat B7 SEL
Звідки: Борисполь

Re: Seat Ibiza 2.0 Sport

Повідомлення vlad_ka »

+2))
shurixxx
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 16 лютого 2013, 10:00
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Звідки: Киев

Re: Seat Ibiza 2.0 Sport

Повідомлення shurixxx »

Итак, попробую обрисовать ситуацию. Вес облегченного маховика около 5 кг (вроде даже меньше), сток если не ошибаюсь - около 10кг. В общем раза в 2 легче получается. Холостые обороты держит как и держал до этого. Разницы я не заметил. Фото к сожалению не сделал, но в общих чертах на маховике с одной стороны, которая к двигателю идет, есть противовес. Вот этот противовес спиливается. По поводу толка, думаю есть, двигателю легче раскрутить легкий маховик, а не тяжелый. Разгон авто будет немного активнее при равных условиях. Где-то тема была целая по этому поводу (http://forum.seat-club.net/viewtopic.ph ... 0%B8%D0%BA) А менял маховик вместе со сцеплением, которое было уже подуставшим немного, так что сказать, что именно маховик дал к сожалению не могу. У меня сразу два фактора сработали, которые сделали машинку живой :) Тут надо теперь брать машину со стоковым маховиком, пробовать ехать и с облегченным. Как-то так... В общем от замены сцепления + маховик только положительные эмоции. :)

Попутно есть вопрос. Кто-нибудь использовал нулевик на Seat Ibiza 2.0? Есть ли от этого какой-то толк или выброшенные деньги на ветер и самовнушение что что-то поменялось :)

По цене одного нулевика + пропитка получается около 6 хороших обычных воздушных фильтров. Экономия не особо с моими 20к в год. А вот если машине легче будет дышать и ехаться по-веселее, это уже другое :) У кого есть реальный опыт использования прокомментируйте пожалуйста целесообразность.

Спасибо!!!
Зображення
vlad_ka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4568
З нами з: 11 січня 2010, 12:26
Автомобиль: Volkswagen Passat B7 SEL
Звідки: Борисполь

Re: Seat Ibiza 2.0 Sport

Повідомлення vlad_ka »

Напиши Санечек, он катался с нулевиком
Андрей Николаевич
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 241
З нами з: 08 травня 2014, 09:06
Автомобиль: Ibiza 2.0 6L1
Звідки: Киев (Троещина-Святошино)

Re: Seat Ibiza 2.0 Sport

Повідомлення Андрей Николаевич »

скажу по опыту, был когда-то давно, по молодости и глупости, nissan 240sx(silvia s13). т.к. тогда гонять любил и старый маховик уставший был, то менял его на облегченный. разница была ощутимой. четверть проходил примерно на 1 сек. быстрее, чем на штатном.
По нулевику - их 2 вида, в штатное место и банка вместо штатного корпуса. ИМХО для тихой городской езды - банка вещь бессмысленна, фильтр в штатное место может иметь смысл, но чтобы машине "дышать" надо дать и "выдыхать", т.е. переделывать выпуск.
Однако! с нулевиком сразу поднимается расход топлива! не знаюкак на ВАГах, но те японцы что были в пользовании (toyota 5s-fe, mitsubishi 4g-93, nissan sr20-det) требовали вмешательства в ЭБУ для коррекции топливной смеси, штатных таблиц, чтоб ощутить всю прелесть нового впуска им не хватало!
Ну и еще добавлю, что кроме как "вдыхать" и "выдыхать", надо не забывать про "питьё". замена штатных форсунок на более производительные. Но снова таки с корректировкой таблиц в ЭБУ.
shurixxx
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 16 лютого 2013, 10:00
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Звідки: Киев

Re: Seat Ibiza 2.0 Sport

Повідомлення shurixxx »

Вот я и думаю нулевик в штатное место поставить. Можно и не перепрошивать блок ЭБУ, а использовать нулевик как замену штатному чтобы не покупать фильтра постоянно :) Насколько я понял в принципе он особо ничего не дает, кроме того что со временем окупит себя, т.к. не надо постоянно покупать новые воздушные фильтра и будет немного другой звук двигателя. Если еще кат вырезать, то думаю какой-то прирост возможен, хотя пока что про это рано говорить. А до переделки выпуска, замены форсунок - еще не готов к таким переделкам :)

В общем я так понимаю, что хуже от нулевика не должно быть... Зато уже будет один шаг к дальнейшему возможному тюнингу!
Зображення
vlad_ka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4568
З нами з: 11 січня 2010, 12:26
Автомобиль: Volkswagen Passat B7 SEL
Звідки: Борисполь

Re: Seat Ibiza 2.0 Sport

Повідомлення vlad_ka »

Хоть и маленький шаг, но лучше, чем стояние на месте))
Аватар користувача
m@estro
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1029
З нами з: 29 грудня 2013, 21:50
Автомобиль: Leon 1M
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Seat Ibiza 2.0 Sport

Повідомлення m@estro »

shurixxx писав:Вот я и думаю нулевик в штатное место поставить. Можно и не перепрошивать блок ЭБУ, а использовать нулевик как замену штатному чтобы не покупать фильтра постоянно Насколько я понял в принципе он особо ничего не дает, кроме того что со временем окупит себя, т.к. не надо постоянно покупать новые воздушные фильтра и будет немного другой звук двигателя. Если еще кат вырезать, то думаю какой-то прирост возможен, хотя пока что про это рано говорить. А до переделки выпуска, замены форсунок - еще не готов к таким переделкам

В общем я так понимаю, что хуже от нулевика не должно быть... Зато уже будет один шаг к дальнейшему возможному тюнингу!
нолевик требует постоянного ухода((
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Seat Ibiza 2.0 Sport

Повідомлення Vladimir_SF »

m@estro писав:нолевик требует постоянного ухода((
На 2.0 FSI стоял штатный K&N, в городе раз в 10...15 т.

Сейчас на Вольво 2.4 литра, при пробеге в 40т. промывал 2 раза, хотя можно было и один - все зависит от места эксплуатации.
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
b_andriy
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3285
З нами з: 13 грудня 2013, 11:56
Автомобиль: Seat Leon 1.6
Звідки: Львів

Re: Seat Ibiza 2.0 Sport

Повідомлення b_andriy »

незнаю як на сеаті но на 99 мене нервувало шипіння всасуємого повітря
Відповісти