Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Бензин, масло, фильтры, а также другие технические жидкости и расходные материалы.

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
Av_m
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4630
З нами з: 20 березня 2010, 08:28
Автомобиль: SEAT Leon 1P 1.9 stage 2
Звідки: Краматорськ

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Av_m »

Это во-первых. А во-вторых те цены на нефть, которые мы видим, это фьючерсы. Нынешний бензин изготовлен из более дорогой нефти.
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

Дешевый бензин – не в Украине
Эксперты уверяют – украинцам значительного падения цен на бензин ожидать не стоит, оно будет непропорциональным снижению стоимости на мировых рынках. Основные причины – трехкратная девальвация гривни, высокие налоги, политика НБУ.
«На сегодняшний день в структуре цены: 220 долларов - акциз, 50 долларов - розничный акциз и 180 долларов - НДС. Около 500 долларов за тонну – это себестоимость нефтепродуктов и приблизительно 100-150 долларов - маржа, которая покрывает все операционные затраты, всю деятельность компаний. Поэтому в цене топлива очень высокую роль играют налоги, а также выплачивают их компании, или нет», - пояснил в комментарии УНИАН ситуацию эксперт инвесткомпании Concord Capital Андрей Герус.
По его словам, кроме курса гривни, который только за последние два месяца снизился на 10%, огромную роль играют ограничения Нацбанка, которые ставят нефтетрейдеров в сложную ситуацию. «На сегодня действуют жесткие ограничения со стороны НБУ, который, фактически, в ручном режиме удовлетворяет заявки на покупку валюты, и удовлетворяет только те, где есть прямой импорт от производителей, и те, где идет послеоплата, что усложняет покупку валюты нефтетрейдерами», - сказал эксперт.
Александр Харченко аналогичного мнения: «Понижение цены, если даже и состоится, то будет несущественным в виду постоянного снижения курса гривни. То есть, в гривневом эквиваленте ожидать понижения стоимости бензина не стоит», - сказал он.
Ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко кроме перечисленных причин несоответствия ситуации с бензином в Украине мировым тенденциям назвал монополизацию отечественного рынка моторного топлива.
По его мнению, слабые антиконкурентная политика и работа Антимонопольного комитета позволяют крупным трейдерам диктовать свои условия. «Для исправления ситуации необходимо создать конкурентный рынок нефтепродуктов, ужесточить не только антимонопольное законодательство, но и его применение – могут быть прекрасные законы, но они не применяются и результатов не дают», - подытожил Омельченко.
Таким образом, если в газовом вопросе Украина получит достаточно мощные бонусы от обвала рынка нефти, то в отношении бензина, который по правилам мировой экономики должен удешевиться, ожидать положительного эффекта не стоит. А чтобы он состоялся, властям необходимо подумать еще над одной реформой – рынка моторного топлива.
Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/energetics/1 ... -neft.html
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

Стало известно, сколько переплачивают украинские водители за литр бензина
Несмотря на очередное снижение мировых цен на нефть наши АЗС пока не спешат переписывать ценники. За последний месяц стоимость бензина марок А-95 и А-92 в Украине упала всего на 2 копейки: до 19,38 грн./л и 18,66 грн./л, соответственно. Ненамного больше (на 6 копеек, до 17 грн./л и на 7 коп, до 17,33 грн./литр) подешевели дизель и А-76.
«Украинский рынок реагирует на мировые тренды, но далеко не во всех сегментах. К примеру, оптовые цены действительно снижаются, причем шестую неделю подряд. Но розничные тарифы при этом почему-то остаются на удивление стабильными», — недоумевает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.
Сами ритейлеры поясняют свое нежелание снижать цены просто: розница, якобы, не может «так быстро реагировать на мировое удешевление нефти». Как пояснили в пресс-службе компании «Стейт Оил», топливо, произведенное из нефти по $36 пока есть только «на бумаге», а не в емкостях автозаправочных станций.
«Мы еще не продали бензин и дизель, закупленные в ноябре, а тогда на опте они были значительно дороже, чем сейчас. В принципе, сети были бы готовы опустить цены, но в последней декаде ноября немного выросли нефтяные котировки плюс поднялся курс доллара на межбанке», — поясняют в компании.
Некоторые эксперты допускают, что отечественным ритейлерам просто не выгодно играть на понижение. «Нормальной конкуренции на рынке нет из-за огромной доли теневого сегмента, в частности, кустарного производства топлива», — сказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.
Следовательно, легальным операторам сложно противостоять «теневикам». Последние только за счет экономии на налогах выигрывают 8-9 грн на литре. Поэтому официальные АЗСи не спешат снижать цены, рассчитывая таким образом укрепить свой бизнес. Тем более, что даже большие скидки не обеспечат им приток новых клиентов. Ведь нелегалы все равно могут предоставить экономным водителям еще более низкие цены.
В нынешние сравнительно высокие цены ритейлеры закладывают политические, валютные, экономические и прочие риски.
«Сейчас никто не понимает, по каким правилам в итоге будет работать отрасль», — отметил руководитель специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. По его мнению, если трейдеры не заложат в конечную стоимость бензина некую «спасительную подушку» и в результате просчитаются в своих прогнозах, то понесут огромные убытки.
Относительное затишье на межбанковском валютном рынке и даже небольшое укрепление гривны за последние несколько дней, по мнению Рябцева, не может повлиять на стоимость бензина. «Действительно, на межбанке наблюдаются определенные колебания стоимости американской валюты. Но если усреднить курс за неделю, то особых изменений нет. Котировки находятся приблизительно на отметке 24 грн/$», — говорит он, добавляя, что коммерческие банки продают валюту трейдерам приблизительно на 1,5 грн дороже межбанковского курса.
Но сколько бы высокими не были риски продавцов, сейчас они получают рекордные прибыли. Рябцев подсчитал, что нынешние цены на наших АЗС завышены приблизительно на 3 грн/л. При этом до конца 2015 г. эксперт не прогнозирует серьезных изменений стоимости бензина.
Аватар користувача
сеатовод
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2801
З нами з: 04 жовтня 2010, 12:17
Автомобиль: SEAT altea
Звідки: УКРАЇНА

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення сеатовод »

От шо нашим сволочам нужно?
Сколько они будут издеваться над народом?

ВР підвищила акцизи на моторні палива на 13%.
Верховна Рада збільшила на період із 1 січня до 30 червня 2016 року акцизи на моторні палива на 13%, зокрема, для бензину ставка зросте з EUR202/тонна до EUR228/тонна.
За відповідний законопроект №3688 у четвер проголосував 251 депутат.
Цим самим документом акциз на альтернативне моторне паливо підвищується на постійній основі на 42% - з EUR99/тонна до EUR141/тонна (або EUR120 за 1 тис. літрів)
Ухвалений закон містить низку норм щодо посилення контролю сплати акцизного збору з нафтопродуктів.
Центральним елементом змін є впровадження як обов'язкового електронного документа акцизної накладної, яку складатимуть під час здійснення всіх операцій із реалізації палива. Акцизні накладні впроваджуватимуть із березня, перехідний період – із 1 березня до 1 квітня.
Також йдеться про створення системи електронного адміністрування реалізації нафтопродуктів, яка має забезпечити контроль на всіх стадіях реалізації від НПЗ і митних кордонів України до АЗС, а також повноту сплати акцизного податку.
Крім цього, документ містить норму про зміну одиниці виміру палива з кілограмів на літри (приведені до температури 15 градусів за Цельсієм).


Це сука їхні покращення? :-(
Любіть Україну, тримайте порох сухим...
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення KakTus08 »

Я далек от нефтебизнеса, но цифры на картинке меня удивили.
Теперь я понимаю, что нелегальные заправки (которые не платят налоги) - зарабатывают гораздо больше брендовых.
Снимок.JPG
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Зображення
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Vladimir_SF »

KakTus08 писав:Теперь я понимаю, что нелегальные заправки (которые не платят налоги) - зарабатывают гораздо больше брендовых.
Явки, пароли с качественным топливом ??? B-)
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення KakTus08 »

Вова, тут пока сам продавать не будешь, ни в чем не уверен.
Проверенных наливаек не знаю ((
Зображення
Аватар користувача
Ineren
Майор
Майор
Повідомлень: 599
З нами з: 29 липня 2015, 09:46
Автомобиль: Leon SportWagen_Zavoli
Звідки: Киев

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Ineren »

Не совсем так, Тарас. Они конечно зарабатывают, даже если не брать в расчет "собственные издержки"(откаты и тд), но для ноу-неймовских станций входная цена, это не цена котировок Платтс на заводе, она намного выше, ну как намного... грубо говоря до строчки наценка) Бывают конечно исключения из правил. К примеру колотушки, но это уже другой разговор.. Кстати куда более корректный в случае уклонения от уплаты налогов) Снова таки.. Брать цену стелы тоже не совсем правильно, любая компания предоставляет систему скидок(программу лояльности) в среднем до гривны;) Тема злободневная(((
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Vladimir_SF »

По ОККО, ВОГ могу дать контакты кто продает талоны со скидкой от стеллы 0.50 грн :facepalm:
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення demey »

Заправляйтесь на воге - 20 литров в 2 недели и будет -2 грн на литре.
В чем проблема?
Недавно достал свою старую фишку ОККОвскую.
Не пользовался наверное года 3-4 и был приятно удивлен, что у меня там скидос -1,2-1,5 грн на литре.
Так что никакого чуда в предлагаемых скидках не вижу )))
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
DroP
Капитан
Капитан
Повідомлень: 331
З нами з: 31 серпня 2014, 19:41
Автомобиль: Seat Ibiza 2.0
Звідки: Kiev

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення DroP »

На WOG чтобы получить 2,00 надо заправиться 5 раз по 20 л. не реже одного раза в две недели. Провтыкал - обнулился :)
1 раз - 1,00 грн.
2 раз - 1,25 грн.
3 раз - 1,50 грн.
4 раз - 1,75 грн.
5 раз - 2,00 грн.
Итого на 100 л. мы получим скидку 150 грн., что составит 1,50 грн./литр.
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Vladimir_SF »

DroP писав:Итого на 100 л. мы получим скидку 150 грн., что составит 1,50 грн./литр.
Так что с безналом ???
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення demey »

DroP писав:На WOG чтобы получить 2,00 надо заправиться 5 раз по 20 л. не реже одного раза в две недели.
Они эту акцию начали полгода назад )))
Кто хотел - уже получил.

А будете дальше тут предлагать сомнительные услуги - получите от бана до удаления аккаунта.
Я понятным языком изъясняюсь?
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Лёшик »

Вот интересно, А какой дорожный налог платится с литра газа.
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
YARRI
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1280
З нами з: 06 грудня 2009, 22:05
Автомобиль: JETTA BSE+GAS Trip
Звідки: АА

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення YARRI »

там налог с разлива B-)
Ремонт в стиле "хай тэк" обычно переходит в стиль "хай так". И заканчивается стилем "х…й с ним"
Відповісти