Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Бензин, масло, фильтры, а также другие технические жидкости и расходные материалы.

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення KakTus08 »

Леша, зависть плохое чувство ;-)

На самом деле, не смог найти информацию на эту тему.
Акциз на газ меньше чем на бензин это точно.

Ну и плюс к экологии, на газу вредные выбросы в 2-3 меньше.
Зображення
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Лёшик »

KakTus08 писав:на газу вредные выбросы в 2-3 меньше.
т.е. асфальт меньше от газовой машины разрушается? или им асфальт в принципе не нужен ::D
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення KakTus08 »

Я смотрю на эту картинку и не вижу здесь именно дорожного сбора, даже для бензина, может он входит в акциз?

Зображення
Зображення
Аватар користувача
Ineren
Майор
Майор
Повідомлень: 599
З нами з: 29 липня 2015, 09:46
Автомобиль: Leon SportWagen_Zavoli
Звідки: Киев

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Ineren »

Лёшик писав:Вот интересно, А какой дорожный налог платится с литра газа
90% подзаборных модулей по Киеву и других больших городах не платят в принципе налоги, за счет этого цены ниже, чем допустим на КЛО или ОККО или ВОГ. Цена стелы такой ноу-нейм, также может отличаться, чем цена на самой колонки, пытаются не привлекать лишнего внимания так сказать. Простите вы о каком-то сборе спрашивали?)......
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Лёшик »

Ineren писав:Простите вы о каком-то сборе спрашивали?
Я о том, который когдато заложили в цену бенза.
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
Ineren
Майор
Майор
Повідомлень: 599
З нами з: 29 липня 2015, 09:46
Автомобиль: Leon SportWagen_Zavoli
Звідки: Киев

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Ineren »

Тарас, акциз на бензин 228 евро/тонну, На газ 57 евро.
Да и забыл, сегодня сетки розничные обязаны уплачивать унифицированный налог примерно 1,2 грн/ с каждого литра.. их понятно тоже не платит большинство ( 0,042 евро/л)
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

АМКУ снова обвинил ряд сетей АЗС в ценовом сговоре
23.03.2016
В Антимонопольном комитете сообщили, что сети АЗС, работающие под брендами WOG, OKKO, Shell, SOCAR, подняли цены на бензин А-95 на 1 грн/л

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в очередной раз обвинил ряд сетей АЗС в сговоре при повышении стоимости топлива в период 19-21 марта на 1 грн.
Как отмечается в сообщении АМКУ, в указанный период сети АЗС, работающие под брендами WOG, OKKO, Shell, SOCAR, подняли цены на бензин А-95 на 1 грн/л - до 21,99 грн/л.
"Это еще один факт неоднократной практики указанных участников рынка относительно установления и поддержания на одинаковом уровне розничных цен на топливо", - заявили в АМКУ.
В ведомстве отмечают, что розничные цены на светлые нефтепродукты указанных операторов рынка - самые высокие в Украине. Они превышают уровень индикативных цен, рассчитанных Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, и не коррелируют с изменениями объективных факторов, влияющих на стоимость топлива.
Как сообщили в комитете, установление и поддержание одинаковых цен на светлые нефтепродукты может привести к ограничению конкуренции на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов.
АМКУ начал рассмотрение дела по признакам нарушения законодательства о защите экономической конкуренции со стороны компаний Вог Ритейл, Окко нефтепродукт, Альянс Холдинг, Сокар Петролеум и Параллель - М ЛТД.
"Сейчас комитет проводит сбор и анализ доказательств по делу, осуществляет анализ информации и документов, полученных по требованию комитета. По результатам рассмотрения дела Комитетом будет принято соответствующее решение", - отметили в комитете.
Напомним, на днях ряд сетей АЗС подняли цены на нефтепродукты.
13 января 2016 года премьер-министр поручил профильным ведомствам провести переговоры с операторами рынка нефтепродуктов для снижения цен на бензин на фоне падения цен на нефть.
1 февраля АМКУ начал рассмотрение дела о ценовом сговоре между собственниками сетей АЗС при розничной реализации светлых нефтепродуктов.
Аватар користувача
Ineren
Майор
Майор
Повідомлень: 599
З нами з: 29 липня 2015, 09:46
Автомобиль: Leon SportWagen_Zavoli
Звідки: Киев

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Ineren »

Да и по поводу дорожного сбора, это лишь примерные цифры, но все же: для бензина это 5 грн/л., для дт - 2,8 грн/л, для газа - 0,91 грн/л. Цифры примерные, заложены в акцизный сбор того или иного продукта, зависят на прямую от курса, кажись эти цифры рассчитывали при курсе 28.. то есть сегодня чуть меньше будет. Но снова таки никакой отчетности перед людьми нет и не будет... Поэтому что угодно можно писать. А факт мы с Вами видим на дорогах сами.
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

Насколько и когда в Украине подорожает бензин: Прогнозы экспертов
В Украине в результате роста курса доллара и подорожания нефти на мировых рынках, отмечают эксперты энергетического рынка, сложились предпосылки для подорожания бензина на 1 гривну. Как говорит директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн, цены будут корректироваться в сторону повышения до конца месяца.
Президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук поясняет, бензин в Украине все еще недооценен. Реальная его цена, по оценкам экспертов, должна быть примерно на 1 гривну выше. Операторы боятся поднимать цены, так как следом за этим можно ожидать сокращения объемов продаж.
“Мы понимаем, что будет, если мы повысим цену, а она и так, учитывая покупательскую способность украинцев, зашкальная. Как только мы повышаем цену, у нас падают объемы продаж. Когда теряем объемы продаж, удельные затраты перекрывают планируемую прибыль”, – говорит Леонид Косянчук.
На стоимость бензина в Украине, как рассказывает эксперт, влияет несколько факторов: стоимость сырья, курс доллара, фискальная нагрузка.
“Валютная составляющая в цене большая. Но и закупочная цена тоже влияет. Не так сильно, как курс гривны, но тоже влияет. Внешний рынок демонстрирует разные вектора. То он поднимается, то падает. Будем смотреть по ситуации. Гривна чуть-чуть повысила свою стоимость – это положительная тенденция”, – отмечает эксперт.
Kак пояснили в Минэнерго, в структуре цены на бензин А-95 закупочная стоимость светлых нефтепродуктов (закупаются в долларах) занимает всего 37,8%. Акцизный налог (22,8% в структуре цены) и акцизный налог на розничную реализацию (5,4% в структуре цены) платятся в евро. Еще 15,8% стоимости – НДС (платится в национальной валюте). На логистику припадает 4,4% от конечной стоимости топлива, еще 13,8% – торговая наценка и административные расходы.
...
Таким образом, украинец, покупая пять литров бензина, к примеру, за 100 гривен – 44 гривны отдает на налоги, 13,8 гривен отдает на содержание заправок, зарплаты и прибыль, 37,8 гривен – приходится платить за сами нефтепродукты, и 4,4 гривны – за логистику. Следовательно, на 66% цены на бензин влияет курс доллара в Украине. При этом примерно 85% светлых нефтепродуктов Украина закупает заграницей.
Директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн напоминает, в январе доллар в Украине стоил 24 гривны, сейчас – 25,5 гривен. Нефть на мировых рынках в начале января продавалась по 30 долларов за баррель, сейчас – по 40 долларов.
“Все это создает предпосылки для роста цены. Я думаю, что в ближайшее время сохраняется потенциал роста в диапазоне 50 копеек – 1 гривны на литре. Я думаю, что до конца апреля, цены будут незначительно корректироваться в сторону роста”, – говорит эксперт.
Директор специальных проектов научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев поясняет, девальвация гривны на каждые 10 копеек приводит к обоснованию для поднятия цен на бензин на 7 копеек.
Следовательно, если в январе “зеленый” (по курсу НБУ) продавали по 24,1 гривны, а сейчас по 25,6 гривен, есть основания для того, чтобы бензин подорожал на 70 копеек. При этом средняя стоимость бензина марки А95 с 1 января наоборот снизилась на 7 копеек.
Леонид Косянчук уверен, если национальная валюта будет укрепляться, то стоимость бензина могут и не повышать. Операторы в первую очередь борются за объемы продаж, поэтому и пытаются удерживать низкие цены. Кроме того, как говорит президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов, часть рынка укрывается от налогов и благодаря этому может продавать топливо по демпинговым ценам.
http://www.prostobank.ua/finansovyy_gid ... m=maillist
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

Минагрополитики хочет вернуть в топливо обязательный биоэтанол
В Минагрополитики заявили, что норма об обязательном добавлении биоэтанола в моторное топливо должна быть возрождена. Такую необходимость в министерстве объясняют директивами Евросоюза, а также потребностью развития отечественных производителей данного сырья.
«Директивы ЕС устанавливают норму биоэтанола в автомобильном топливе на уровне 10%, поскольку выбросы вредных аэрозольных частиц при этом уменьшаются на 50%, а оксида углерода - на 30%. Украина тоже должна сделать норму содержания биоэтанола в топливе обязательным. Этим мы позаботимся не только об экологии, но и дадим толчок производству биоэтанола в нашей стране. Необходимые мощности мы уже имеем, а развитый аграрный сектор обеспечивает достаточно сырья для производства», - сообщила замминистра аграрной политики Елена Ковалёва на заседании межведомственной рабочей группы по проблемным вопросам функционирования предприятий спиртовой отрасли.
Напомним, требование об обязательном добавлении не менее 5% биоэтанола в бензины моторные было введено в 2012 году и вступило в силу с января 2014 года. При этом де-факто «спиртзакон» так и не заработал из-за противоречий с другими законами, подзаконными актами и госстандартами. С 2016 года обязательное содержание биоэтанола в топливе должно было составлять не менее 7%, однако с принятием закона об упрощении ведения бизнеса, указанная норма окончательно утратила силу. Источник: Минагрополитики
http://autonews.autoua.net/novosti/1337 ... om=related
igornyak
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 206
З нами з: 26 липня 2013, 21:56
Автомобиль: Seat Cordoba Sport
Звідки: Киев, Министерка:)

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення igornyak »

А кто знает почему газ каждый день, практически, на 30 копеек дорожает?
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

igornyak писав:А кто знает почему газ каждый день, практически, на 30 копеек дорожает?
варианты:
1. доллар растет - отпадает
2. Нефть и газ на на Лондонской бирже дорожает- не катит
3. акцизы/налоги повысились- вроде не было
4. "Осень деньги нузни" - всегда актуально :)
Аватар користувача
Gepard
Партнер клуба
Повідомлень: 184
З нами з: 12 липня 2016, 19:59
Автомобиль: Seat

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Gepard »

igornyak писав:А кто знает почему газ каждый день, практически, на 30 копеек дорожает?
Сократились поставки газа с Белоруссии и России. Цена может дорасти до 11 грн. за л. Через пару недель, вроде как, стоимость должна падать.
Аватар користувача
Ineren
Майор
Майор
Повідомлень: 599
З нами з: 29 липня 2015, 09:46
Автомобиль: Leon SportWagen_Zavoli
Звідки: Киев

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення Ineren »

Gepard писав:Сократились поставки газа с Белоруссии и России. Цена может дорасти до 11 грн. за л. Через пару недель, вроде как, стоимость должна падать.
Грубо говоря так и есть. Нашего собственного производства СпБт это примерно третья часть от общего баланса (чуть больше). Соответственно импортный ресурс диктует нам цены.. поставщики путем ограничения продаж в Украину или в принципе высокими ценами могут крутить нам руки. Сейчас цена в опте 16 тыс. Объективно должна быть меньше.. Нужно чутка подождать. Все равно цена на газ 10 грн и цена на бенз 25 грн. две больших разницы.. учитывая повышенный расход газа и все остальное...)
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Заправки, топливо, цены и др. полезная инф-я

Повідомлення vasilis »

Институт потребительских экспертиз провёл исследование дизельного топлива на АЗС Украины
8 июля 2016
Продажи бензина в стране падают, а вот с дизельным топливом всё не так плохо. «Виной» тому и армейские нужды, и медленно, но уверенно «встающая с колен» экономика нашей страны. Да и количество дизельных авто растёт.
В этот раз эксперты решили проверить не только крупные игроков, но и уделить внимание и средним, и небольшим сетям. Пробы отобрали в 10 сетях: WOG (Mustang ДТ), ANP (Energy), КЛО (ДТ Евро), ОККО (ДТ Евро), AMIC (ДТ Евро), ТНК (ДТ Евро), LUXWEN (ДП ЕВРО), БРСМ – Нафта (ДТ Евро), Marshall (ДТ Евро) и SunOil (ДТ Евро). Цены разнились не сильно, но всё же дискаунтеры предлагали цену ниже лидеров. В лаборатории все образцы прошли проверку по 5 параметрам: цетановый индекс, фракционный состав, температура вспышки в закрытом тигле, содержание серы и плотность. Скажем сразу, все испытуемые оказались «летними» образцами. Но и без сюрпризов не обошлось...
Відповісти