Улучшаем головной свет

Фары, сигнализации, климат-контроли и кондиционеры, приборы, проводка...

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
Серж
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2591
З нами з: 02 лютого 2010, 18:02
Автомобиль: Альтеа 2.0TDI-DSG
Звідки: Донецкая область -Киев-Харьков-Краматорск

Re: Улучшаем головной свет

Повідомлення Серж »

tamplier6500 писав:Моему ровно 10 лет
Так это не предел! и не повод проводку лохматить!
tamplier6500 писав:думаю дело не в соединениях
В чём проблема найти подкапотном пространстве и в иных местах все места крепления массы к кузову перепроверить их (верней перезакрутить! ) есть ТПИ которое рекомендует проводить данную процедуру в странах с повышенной влажностью даже без видимых причин и следов окисления!
А после уже можно лезть и програмнно. Но как по мне программно только габариты и задние стоп-сигналы регулируются. а вот на счёт передних фар не знаю!
Самый лучший учитель в жизни - опыт. Берёт, правда, дорого, но и объясняет доходчиво.
Андрей Николаевич
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 241
З нами з: 08 травня 2014, 09:06
Автомобиль: Ibiza 2.0 6L1
Звідки: Киев (Троещина-Святошино)

Re: Улучшаем головной свет

Повідомлення Андрей Николаевич »

у меня на Соларе аналогичная проблема! При чем головной свет на них совсем беда-печаль, даже америкосы колхозят линзы.
при замере, на аккуме у меня положенные 13,8В, а на лампу доходит всего 11,2-11,5В. Электрик приговорил проводку к замене (автомобилю уже 15 лет, из которых 8 он провёл в Штатах на побережье).
После того как мы увидели расклад цен на новую проводку, как альтернатива, была предложена схема установки реле на 50А прямо перед блоком фары, чтобы убрать усадку, и подать на лампу постоянный ток, а не плавающий в диапазоне.
Все клемы и контакты я перечищал примерно год назад, обрабатывал специальной кислотой (купленной в радио-магазине), потом замазывал каким-то специальным силиконом (тоже из радио-магазина) + дублировал силовые провода от аккумулятора и генератора, эффект тогда был, но не значительный.

Я пока в думаю, плюс перед НГ не до этого.
antiДот
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 165
З нами з: 05 березня 2009, 16:03
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Улучшаем головной свет

Повідомлення antiДот »

tamplier6500 писав:для начала сменить подуставшие родные лампы сеата на новые
так лампи були поміняні чи ні?
tamplier6500 писав: снял крышку с фары и удивился от увиденного сечения проводов на лампу. Тут я заподозрил "жигулевскую" проблему
со светом, от которой как-то избавлялся проводами сечением 4 кв.мм.,
ахаха, в батька на дачі 4мм підключено енергоживлення сарайчика (метрів 40 від будинку), в якому і зварювальний апарат працює і болгарка на 2КВт
Але дроту мало не буває, да

А можна будь-ласка для пересічних пояснити - що саме не так з світлом в Альтеї? Там якщо лампи міняти хоча б раз на 2 роки - світла вистачає.
Фари ближнього не повинні світити далі, ніж на 30 метрів, правда ?
Аватар користувача
Av_m
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4630
З нами з: 20 березня 2010, 08:28
Автомобиль: SEAT Leon 1P 1.9 stage 2
Звідки: Краматорськ

Re: Улучшаем головной свет

Повідомлення Av_m »

Для лампы в 55 Вт достаточно 0,5 мм2. Пусть с запасом 1 мм2. 4 квадрата зачем???)))
Аватар користувача
tamplier6500
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 58
З нами з: 10 жовтня 2016, 20:12
Автомобиль: Seat Altea 1.9 tdi

Re: Улучшаем головной свет

Повідомлення tamplier6500 »

Это у жиги, очень большая длинна проводов и очень много соединений и при стандартной НЕ тонкой проводке от аккумулятора до лампы пропадало 2,9 вольта
после переделки потери были 0,2-0,3 В 4 кв. может и много но там не проблема проложить такой провод да и кашу не испортишь)
Серж писав:В чём проблема найти подкапотном пространстве и в иных местах все места крепления массы
Не проблема просто для начала я решил что надо выяснить проседает это напруга или авто такое умное столько подает, у меня ведь до этого машина простая как балалайка была)
antiДот писав:так лампи були поміняні чи ні?
Я поспрашивал у пред. хозяев и они сказали что лампы не менялись т.е. стоят на авто с 2007го.
Свет в алтее вроде не самый плохой но и не хороший, все познается в сравнении, я на жульке когда с кем то сравнивался при обгоне и вкл. дальний то было ощущение что рядом
идущая машина просто вырубала свет совсем, а тут первая поездка ночью на алтее, еще и мокрый асфальт, хоть пальцем в глаз ничего не видно.

Вот пару сравнительных фото с разными напряжениями на лампах
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Серж
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2591
З нами з: 02 лютого 2010, 18:02
Автомобиль: Альтеа 2.0TDI-DSG
Звідки: Донецкая область -Киев-Харьков-Краматорск

Re: Улучшаем головной свет

Повідомлення Серж »

Ну не как не пойму что вы хотите от Альтеи :-D У меня стояли оригинальные Бош с 2006 по 2011 света хватало! но по сравнению с мицубиской ланцером 206г.в. альтеа уступала. в 2011г. поставил все филипс плюс 30 света стало больше! но по истечению 5лет начал замечать что света становится меньше! Для себя сделал вывод. что новых ламп хватает на хороший свет на 3года! а дальше они просто светят. :-D
Самый лучший учитель в жизни - опыт. Берёт, правда, дорого, но и объясняет доходчиво.
Аватар користувача
сеатовод
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2801
З нами з: 04 жовтня 2010, 12:17
Автомобиль: SEAT altea
Звідки: УКРАЇНА

Re: Улучшаем головной свет

Повідомлення сеатовод »

У меня хоть Филипс модный,хоть Осрам (вот эти все +30,+50 и т.п) больше десяти месяцев не выхаживают. Горят быстро.
Но,таки да,с ними свет гораздо лучше стандартых лампочек. Но,блин они и не дешевые...
ЗЫ
как люди ездят годами с одними лампочками,и они у них не перегорают?
ЗЫ.ЗЫ
по ходу ездят в основном днем...
Любіть Україну, тримайте порох сухим...
Аватар користувача
Серж
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2591
З нами з: 02 лютого 2010, 18:02
Автомобиль: Альтеа 2.0TDI-DSG
Звідки: Донецкая область -Киев-Харьков-Краматорск

Re: Улучшаем головной свет

Повідомлення Серж »

сеатовод писав:по ходу ездят в основном днем...
Ну в принципе Да! максимум использования фар это зимний период:) и то большей части ПТФ я в городе живу у нас фонари светят не кисло почти по всему городу до 24часов.
Самый лучший учитель в жизни - опыт. Берёт, правда, дорого, но и объясняет доходчиво.
Аватар користувача
tamplier6500
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 58
З нами з: 10 жовтня 2016, 20:12
Автомобиль: Seat Altea 1.9 tdi

Re: Улучшаем головной свет

Повідомлення tamplier6500 »

Филипс +30 сечас около 70 грн не очень дорого. Для себя решил что это оптимальный вариант
Серж писав:Ну не как не пойму что вы хотите от Альтеи
Хочу чтоб свет "лупашил" :-D А вообще возможно у меня слишком много свободного времени вот и страдаю)
Аватар користувача
Серж
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2591
З нами з: 02 лютого 2010, 18:02
Автомобиль: Альтеа 2.0TDI-DSG
Звідки: Донецкая область -Киев-Харьков-Краматорск

Re: Улучшаем головной свет

Повідомлення Серж »

tamplier6500 писав:возможно у меня слишком много свободного времени вот и страдаю
95% так и есть! потеплеет посмотрю сколько у меня выдаёт напруги ближний. Но необходимо учитывать тот факт что АКБ если новый то он не будет просаживать напругу стабилизатор не даст! а вот генератор запросто может быть прричиной негараздов.
Вам остаётся только ждать моих результатов:) или если кто то другой замереть у себя на авто
Самый лучший учитель в жизни - опыт. Берёт, правда, дорого, но и объясняет доходчиво.
Strokan
Капитан
Капитан
Повідомлень: 302
З нами з: 23 вересня 2015, 09:51
Автомобиль: Seat Altea XL 1.2 TSI
Звідки: Киев

Re: Улучшаем головной свет

Повідомлення Strokan »

Раньше видел этот пункт в меню ВАСИ, но никогда не пробовал менять значения, сегодня решил проверить — по умолчанию у меня было установлено 13.0В для передних фар и 13.2В для задних фонарей. Поставил для переда и зада одинаково по 13.5В, максимально можно установить 13.6В. Посмотрим, сколько теперь проживут Osram Night Breaker Unlimited :о)
В выпадающем списке вариантов настройки напряжения есть пункт "отключить регулировку" (не помню дословно), так вот, судя по яркости, он ставит максимальные 13.6В.
Результат видно сразу же, для наглядности снял видео яркости фар на 12.8В и 13.6В, фары грязные, поэтому такая засветка, но суть видна и это главное: https://youtu.be/vWP-tP5f134
Зображення
Зображення
Аватар користувача
tamplier6500
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 58
З нами з: 10 жовтня 2016, 20:12
Автомобиль: Seat Altea 1.9 tdi

Re: Улучшаем головной свет

Повідомлення tamplier6500 »

Эта штука походу есть только в 30 байтных блоках. У меня этого нет(
Может как потеплеет кину проводку и релюхи от аккумулятора там сразу 14,2 В. Буду тестить на сколько хватит дешевых Philips premium +30%
которые кстати при таком напряжении лупят как найтбрейкеры)

И может кто в курсе что является сигналом для авто "лампа исправна"?
Востаннє редагувалось 29 грудня 2016, 14:27 користувачем tamplier6500, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Улучшаем головной свет

Повідомлення demey »

tamplier6500 писав:И может кто в курсе что является сигналом для авто "лампа исправна"?
Замкнутая цепь. Если лампа перегорела то цепь разомкнута.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
tamplier6500
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 58
З нами з: 10 жовтня 2016, 20:12
Автомобиль: Seat Altea 1.9 tdi

Re: Улучшаем головной свет

Повідомлення tamplier6500 »

Вот сегодня сам нашел ответ на свой вопрос:
Контроль в выключенном состоянии
Некоторые лампы накаливания при включении зажигания и при выключенном освещении
проверяются с помощью шести импульсов тока длительностью 5 мс.
Измеряя падение напряжения, блок управления бортовой сети может обнаружить неисправность в цепи.

Контроль во включённом состоянии
Управление некоторыми лампами осуществляется с помощью полупроводниковых схем, установленных
в блок управления бортовой сети. Эти схемы обнаруживают перегрузку, короткое замыкание или обрыв цепи.
Відповісти