Seat Altea XL новый член клуба

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Seat Altea XL новый член клуба

Повідомлення Vladimir_SF »

Борьба со снегом - уплотнители, но и снега обычно не так много что бы туда что то колхозить. Задний замок багажник - да, это легкая болячка, ни че не нужно капать или заливать, просто переждать такую погоду ) Кстати если задняя крышка не закрыта полностью - не будет работать обогрев и задний дворник ) По дизелю - ОККО хороший выбор НО, любой ДИЗЕЛЬ АНТИГЕЛЬ добавлять обязательно )
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
4ydnou
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 211
З нами з: 28 грудня 2016, 15:06
Автомобиль: Seat Altea XL
Звідки: Киев

Re: Seat Altea XL новый член клуба

Повідомлення 4ydnou »

так а где фотки апарата ? :-)
Фотки обязательно добавлю немного позже.
Ты ждешь 5-10 сек с включенным зажиганием, пока происходит прогрев свечей накаливания? на Приборке желтая фигня спираль (нужно подождать пока она потухнет).
да, конечно жду, та и проблемы как такой не было, чтобы говорить о ней. Просто со второго раза завелась)))
Задний замок багажник - да, это легкая болячка, ни че не нужно капать или заливать, просто переждать такую погоду
на шкоде румстер была такая же проблемка, не всегда срабатывал замок багажника, оказалось что в месте изгиба при открывании багажника перетерся провод, скрутка и изолента решили проблему полностью. Может попробую пойти таким путем и в моем случае.


И забыл сказать про дворники: это прекрасно!!! автоматический режим нравится (не слишком часто и не слишком редко), а сам процесс их работы завораживает)))

Кстати, у меня нет зоны обогрева дворников, а так хотелось бы....
Зображення[/URL]
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Seat Altea XL новый член клуба

Повідомлення Vladimir_SF »

4ydnou писав:Задний замок багажник - да, это легкая болячка, ни че не нужно капать или заливать, просто переждать такую погоду

на шкоде румстер была такая же проблемка, не всегда срабатывал замок багажника, оказалось что в месте изгиба при открывании багажника перетерся провод, скрутка и изолента решили проблему полностью. Может попробую пойти таким путем и в моем случае.
Вопрос не в проводке, в механике. В ручке/значке встроен микрик, конструкция не очень удачная, место тоже, постоянная влага и гряз попадает внутрь, вот и нет команды на открытие . Но еще бывает и сам замок примерзает и дверь не реально закрыть ))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
4ydnou
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 211
З нами з: 28 грудня 2016, 15:06
Автомобиль: Seat Altea XL
Звідки: Киев

Re: Seat Altea XL новый член клуба

Повідомлення 4ydnou »

Всем доброго времени суток.
Я продолжаю эксплуатировать свою ласточку и наслаждаюсь. Постоянно возникают вопросы, которые хотелось бы тут озвучить, но постоянно их забываю.
То что помню:
1. Из-за малого опыта эксплуатации автоматом, постоянно есть ощущение что я что-то не так делаю. Сейчас расскажу две ситуации, и я уверен что я не правильно поступал. Первая: тянулся я в пробке, и по Вашим советам переключился в режим S (кстати хотел спросить, можно ли переключатся в движении между D и S?). Выехав из пробки, хотел переключить на D, но ход рычага очень мягкий и я перестарался и втыкнул N, после чего сразу включил D (это все в движении). Второй случай, заглушил машину в положении D. Машинка немного дернулась. Думаю что ничего страшного, но больше так делать не стоит.
2. Заметил что есть периодический трехкратный быстрый стук (тук-тук-тук). Слышится он мне со стороны водительского сиденья, а иногда вроде с моторного отсека (где-то сразу за педалями). Особенно слышно пока машина холодная. Во время езды на прогретой машине почти не проявляется. Может у кого-то тоже такой стук имеется? Что это может быть? ( или это моя паранойя?)
3. Кто и где покупает расходники для ТО. Мне нужно поменять масло и фильтра, один товарищ на Toledo говорит что лучше лить Rapsol и только. Я раньше о таком масле не слышал, а где его взять, так чтобы не бодяга?
Зображення[/URL]
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Seat Altea XL новый член клуба

Повідомлення KakTus08 »

4ydnou писав:Первая: тянулся я в пробке, и по Вашим советам переключился в режим S (кстати хотел спросить, можно ли переключатся в движении между D и S?)
Все правильно сделал, в пробках использовать режим S, что бы коробка не переключала постоянно 1-2 передача.
В движении естественно можно все ок.
4ydnou писав: я перестарался и втыкнул N, после чего сразу включил D (это все в движении)
Дело привычки, просто в следующий раз, чуть легче переключайте.
4ydnou писав:Заметил что есть периодический трехкратный быстрый стук (тук-тук-тук)
Может не прикрученная защита - ИМХО проще заехать на диагностику, отдать 50-100 грн и ездить счастливо дальше.
4ydnou писав:Кто и где покупает расходники для ТО
http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=48&t=18144 - Ярик
http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=48&t=19399 - Олег
Выбирай любого :-D
По маслу - вполне можно лить Repsol - который подходит по спецификации в Ваш двигатель.
Купить можно вот здесь - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=59&t=8949 - это оф. представитель.
Зображення
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Seat Altea XL новый член клуба

Повідомлення Vladimir_SF »

Тарас уже все описал )) Пару фраз что бы исключить еще пару вопросов : В режиме S ( либо ручной ) не переживайте если перегазуете, коробка при достижении макс оборотов все равно переключится на повышенную передачу. При торможении аналогично. Вообще 95% драйверов не пользуется ни ручным переключением , ни СПОРТ. По поводу переключения на ходу между Спорт-Драйв-Нейтраль, ни че страшного, только не катитесь на Нейтралке, вот это категорически запрещено, кроме буксировки на очень ограниченно расстояние при определенной скорости . В режиме D не глушите, эти толчки вылезут боком.

Стуки - на сервис.

Масло - если смените, желательно промыть двиг, либо брать идентичное по спецификации.
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
4ydnou
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 211
З нами з: 28 грудня 2016, 15:06
Автомобиль: Seat Altea XL
Звідки: Киев

Re: Seat Altea XL новый член клуба

Повідомлення 4ydnou »

Масло - если смените, желательно промыть двиг, либо брать идентичное по спецификации.
а чем мыть двигатель? любым промывочным маслом или чем-то определенным?
Зображення[/URL]
Аватар користувача
Actionman
Прапорщик
Прапорщик
Повідомлень: 158
З нами з: 21 листопада 2016, 20:32
Автомобиль: Seat Altea XL

Re: Seat Altea XL новый член клуба

Повідомлення Actionman »

4ydnou писав:а чем мыть двигатель? любым промывочным маслом или чем-то определенным?
Интересно послушать про промывку от знатоков.

Есть два мнения противоречивые!
Одни говорят промывать необходимо, другие говорят ни в коем случае!
Аватар користувача
mess
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 235
З нами з: 20 грудня 2010, 17:53
Автомобиль: Leon 1P => VW Sharan
Звідки: kiev
Контактна інформація:

Re: Seat Altea XL новый член клуба

Повідомлення mess »

Поздавляю с отличным приобретением! Пусть только радует!
У меня аналогичная связка Дизель+ДСГ. Уже почти год эксплуатирую. Брал Б/у, в германии, с пробегом 200 К, за год накатал ещё 40К. Полет нормальный. Неделю назад в самый сильный мороз не завёлся (хотя лил Мустанг дизель на ВОГ). Но дело оказалось не в топливе, видать таки акум с 2012 года подустал... Но в итоге прикурили, завелась, и пока повторений этой сквеной истории не было (хотя уже положил глаз на новый акум). Уже не первый раз слышу про антигель. После описанного инцидента и прочитанного тут от гуру ещё раз задумался таки прибегнуть к этой добавке )))
Очень в точку слова Тараса "Антигель + аккум = нормальная зимовка дизеля"
Катайтесь не ломайтесь!
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Seat Altea XL новый член клуба

Повідомлення KakTus08 »

Actionman писав:Одни говорят промывать необходимо, другие говорят ни в коем случае!
Да - это как прогревать двигатель или нет ::D

Самая правильная промывка - это залить новое качественное масло, проездить на нем 500-1000 км. и опять поменять его - но кто такой фигней будет парится.

Промывка дешевым маслом - мне кажется ничего вообще не дает.
Оно частично остаётся в двигателе + не может за 5 минут, что либо вообще отмыть.

Если масло менять раз в 10,000 км. - заморачиваться не стоит ;-)
Зображення
4ydnou
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 211
З нами з: 28 грудня 2016, 15:06
Автомобиль: Seat Altea XL
Звідки: Киев

Re: Seat Altea XL новый член клуба

Повідомлення 4ydnou »

Сразу после покупки авто, я решил что нужно поменять резину зимнюю, она была еще ничего, но я в ней сомневался.. А на новый год столько снега выпало... Так вот взял я 205/55 16".. простенькую Белшина.. Думаю на след зиму взять 17" диски... чтобы повыше стала машинка... Вот сейчас подумал, а есть ли смысл брать 17" катки, или может стоило бы взять резину 205/60 (65)? Повлияет ли это на авто в целом (двигатель, коробка и т.д.)? Может кто-то уже изучал этот вопрос
Зображення[/URL]
Aleexey
Майор
Майор
Повідомлень: 744
З нами з: 10 червня 2015, 06:51
Автомобиль: Ford Mustang/Toyota PRIUS

Re: Seat Altea XL новый член клуба

Повідомлення Aleexey »

Тут вопрос внешнего вида. На 17х Altea выглядит благороднее )
Ford Mustang 3.7 V6
Аватар користувача
barthezz2007
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1605
З нами з: 20 грудня 2012, 13:50
Автомобиль: Tiguan 2.0 TSI
Звідки: Вінниця

Re: Seat Altea XL новый член клуба

Повідомлення barthezz2007 »

я Вас прошу, после зимы вы будете думать как диски не погнуть а не про благородный вид.
Асфальт уже начал сходить вместе со снегом...
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Seat Altea XL новый член клуба

Повідомлення Vladimir_SF »

Вообще то писали про проставки, и ссылку давали. Но если есть возможность держать в гараже 5 комплектов диски/резина на все случаи жизни - не вопрос )))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
4ydnou
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 211
З нами з: 28 грудня 2016, 15:06
Автомобиль: Seat Altea XL
Звідки: Киев

Re: Seat Altea XL новый член клуба

Повідомлення 4ydnou »

Но если есть возможность держать в гараже 5 комплектов диски/резина на все случаи жизни - не вопрос )))
Ну почему же 5 комплектов)))
два.. лето-зима... а проставки я думаю поставлю немного позже..
В вопросе я имел ввиду следующее: если ставить колеса не родного размера (например выше профиль), то влияет ли это на режимы работы двигатель-коробка (все таки меняется длина окружности колеса)? Может необходимо в компе что-то указать, что колеса теперь такие-то...
Зображення[/URL]
Відповісти