SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Модератори: Olka, KakTus08

Himmel
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 63
З нами з: 20 грудня 2016, 20:16
Автомобиль: SEAT Ibiza 1.4
Звідки: Бровары

SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Повідомлення Himmel »

Всем здравия! Немного предыстории:
Где-то я слышал, что СЕАТы покупают исключительно на эмоциях. Так случилось и у меня. Никогда раньше не рассматривал СЕАТ как серьезную машину. Начал присматривать себе новую машину достаточно давно, но смотрел всегда либо Октавии, либо Гольфы 4, была даже мысль взять Фабию и сделать из неё нечто лютое. Но тут внезапно увидел Ибицу и, как говориться, любовь с первого взгляда.
IMG_20170217_092412518.jpg
IMG_20170217_092434787.jpg
От любви к ненависти один шаг. Всё-таки приобрел себе в ноябре прошлого года сие чудо. И тут началось... Спустя неделю после покупки, как только ударили первые лёгкие морозы бричка начала сильно любить мозги. В любой случайный момент она могла не завестись. С этого началось моё знакомство с разными сервисами аж до официалов. Самое обидное - никаких ошибок, а значит и диагностировать проблему никак нельзя было... Перепробовали всё что можно, и датчик коленвала под замену, и сигналку (безрукие кулибины, установившие её через задницу в блок управления, иммобилайзер и еще через своё гениальное решение, скорее всего и натворили дел) на мусорку, да и проводка вроде как в порядке. В итоге - блок управления двигателем под замену... Но вот спустя полтора месяца бричка снова на ходу. И снова я её люблю

Привет предыдущему хозяину!

Теперь немного о бричке: обычная заурядная 1.4 16V BXW + механика. Мне пока хватает. Только разменяла 140тык. из них подо мной чуть меньше одной тысячи. Расход пока получился 10 л по городу, 7-8 по трассе. Но это зима, да и стиль вождения не самый спокойный. Одета в обвес, кроме заднего бампера. До кучи, с машиной достались и 17" диски. Комплектация не самая бедная, но даже вместо климата просто кондиционер. Но зато есть полочка под пассажирским креслом :)

Планы и что надо сделать:
- из скучного - по весне нужно заменить ГРМ и сцепление уже вроде как подходит, и кондиционер не похоже чтоб дул - диагностика и заправка в лучшем случае
- диски... как я писал выше, с бричкой мне достались 17" диски, но боюсь, что на таких больших "тапочках" машина заметно потеряет в динамике и в комфорте в паре с достаточно жесткой подвеской Ибицы... Так что, наверное, если кому-то нужны такие диски или есть желание поменяться на 16" диаметр - обращайтесь. Но даже если всё таки буду их ставить - по хорошему привести их полностью в идеал, и в добавок покрасить. Был бы рад услышать где лучше сделать реставрацию
- если дальше всё с машиной будет гладко, хотелось бы доработать её облик - возможно поставить задний бампер в стать переднему и порогам
- диодные задние фонари
- попробовать другой цвет, хотя бы через плёнку. чтобы обвесы попадали в цвет с кузовом - машина частично красилась, и мне не до конца нравится её вид. Да и черный цвет - как-то слишком банально
- что-то еще...)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Повідомлення KakTus08 »

Добро пожаловать!

Диски ФР - просто огонь!
По обслуживанию, можешь обращаться к клубному мастеру - Андрею :)
Катайся не ломайся.
Зображення
Aleexey
Майор
Майор
Повідомлень: 744
З нами з: 10 червня 2015, 06:51
Автомобиль: Ford Mustang/Toyota PRIUS

Re: SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Повідомлення Aleexey »

Да..) диски реально крутые))
Ford Mustang 3.7 V6
vlad_ka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4568
З нами з: 11 січня 2010, 12:26
Автомобиль: Volkswagen Passat B7 SEL
Звідки: Борисполь

Re: SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Повідомлення vlad_ka »

Есть к чему стремиться, хотя многое уже сделано! Диски вместо железяк преобразят авто.
vlad_ka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4568
З нами з: 11 січня 2010, 12:26
Автомобиль: Volkswagen Passat B7 SEL
Звідки: Борисполь

Re: SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Повідомлення vlad_ka »

И да, на 1.4 надо диски искать очень лёгкие, чтоб не ощутить заметно потерю в динамике
Himmel
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 63
З нами з: 20 грудня 2016, 20:16
Автомобиль: SEAT Ibiza 1.4
Звідки: Бровары

Re: SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Повідомлення Himmel »

KakTus08 писав:Добро пожаловать!
Диски ФР - просто огонь!
По обслуживанию, можешь обращаться к клубному мастеру - Андрею
Катайся не ломайся.
Спасибо!) Обязательно возьму на заметку
vlad_ka писав:Диски вместо железяк преобразят авто.
Предвлад давал ссылку на драйве (id 862635), на дисках выглядит действительно просто агонь
vlad_ka писав:И да, на 1.4 надо диски искать очень лёгкие, чтоб не ощутить заметно потерю в динамике
Об этом таки и речь. Полностью согласен

+ мне кажется ездить на 17"-х по трассе на хоть какие-то дальние расстояния это какое-то сомнительное "удовольствие"
Himmel
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 63
З нами з: 20 грудня 2016, 20:16
Автомобиль: SEAT Ibiza 1.4
Звідки: Бровары

Re: SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Повідомлення Himmel »

Всем добрейшего субботнего вечерочка!

На днях начало пробуксовывать сцепление и было решено в срочном порядке пройти ТО с заменой ГРМ, помпы и соответственно клинового ремня. Делал на местном проверенном СТО, найти время доехать до Андрея не получилось к сожалению, буксующее сцепление требовало срочных действий... По деньгам запчасти и работа обошлись в сумме чуть больше 8к. Машина стала заметно плавнее и тише

Также из неприятного - появилась слабо заметная царапина под правой ПТФ прям на изгибе бампера...

А теперь о приятном. На дворе наконец больше нет каши, даже стал появляться местами асфальт, самое время переобуваться на летнюю резину. На первое время решил обойтись тем что есть, и вообще не пожалел. Отдал на реставрацию с покраской свои ФР диски (кажется, с цветом я всё же немного переборщил))), взял две новые покрышки на перед (цены на них, конечно, злючие...) В общем, результат:
IMG_20170311_134453.jpg
IMG_20170311_133833239.jpg
IMG_20170311_134701115_HDR.jpg
Пока не решил, красить ли крышечки в белый или оставить как есть, в принципе, то, как они смотрятся сейчас, меня устраивает

Стало очень тихо, машина стала ехать прямо, и что меня крайне удивило - сильно увеличилась плавность хода. Из негатива - на холостых теперь трогается не так уверенно) То есть потери в динамике таки есть, но не то что бы заметные. И выглядит зато теперь просто агонь!)

Цена вопроса:
- рихтовка = 920 грн
- балансировка + бортировка + монтаж = 380 грн
- реставрация с покраской = 2100 грн
- развал/схождение = 200 грн
- шины Nokian Hakka Black 87XL 215/40 ZR17W 2 шт.- 7750 грн

PS: С дисками мне достались проставки, вроде на 15 мм и 25 мм, но я посчитал, что арки и подшипники важнее)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Himmel
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 63
З нами з: 20 грудня 2016, 20:16
Автомобиль: SEAT Ibiza 1.4
Звідки: Бровары

Re: SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Повідомлення Himmel »

Диски обменены на 16", ездить стало мягче, спокойней и уверенней

Из приятного:
1) заправил кондиционер, ездить теперь поприятней
2) Новые задние фонарики, цена жуткая, зато зад авто теперь не скучный
IMG_20170404_084516_921.jpg
3) Вернул цвета для шильдика FR, сразу +20 к мощности
IMG_20170409_161133_929.jpg
Из не приятного - в субботу побывал на мойке, и с тех пор жутко потеет правая фара. На улице дождя не было вроде как, солнце и тепло. На той мойке раньше мылся, да и в принципе раньше фары могли слегка потеть не на долго. А сейчас стоит машине прогреться - и на тебе. Неужели столько воды хапанула? Вроде как целая визуально, корпус под капотом пощупал - вроде сухо всё. Правда сзади наклейка на отверстии, я так понял, что-то вроде термо-расширительной мембраны, или что-то в этом роде, буквально отвалилась и осталась в руках. Пока ничем не прикрыл
IMG_20170411_091440_930.jpg
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Повідомлення Лёшик »

Задние фонари бомба. Лучшее, что я видел. По потению, включи с ближним/дальним минут на 15-20. Должно просушить.
П.С. а в каком городе сделаны фоточки? Вроди знакомо, а вроди и нет
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Повідомлення Vladimir_SF »

Лёшик писав:Должно просушить.
Просушить , но проблему нужно устранить !
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Himmel
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 63
З нами з: 20 грудня 2016, 20:16
Автомобиль: SEAT Ibiza 1.4
Звідки: Бровары

Re: SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Повідомлення Himmel »

Просушить просушу, непонятно чего это она вдруг. Ясно, что откуда-то затекает, но раньше такого не было. Ни зимой, ни во время дождей, ни в предыдущие визиты на мойку. Удивило в общем...
Ну, разбирать морду пока не горю особым желанием, думаю, проблему решу когда буду что-то с фарами делать
Лёшик писав:П.С. а в каком городе сделаны фоточки? Вроди знакомо, а вроди и нет
Бровары)
Himmel
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 63
З нами з: 20 грудня 2016, 20:16
Автомобиль: SEAT Ibiza 1.4
Звідки: Бровары

Re: SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Повідомлення Himmel »

В общем, потихоньку зреет мысль поменять задние барабаны на дисковые тормоза. Цены на новые оригинальные суппорта не адекватные, не откажусь от совета - что лучше брать? Какое-то б/у с разборки или заменитель новый вроде боша? Экзист именно сегодня решили поломать, и цены не посмотреть сейчас...
С разборки стрёмно брать, и не знаю пока таких по СЕАТу, от информации о них не отказался бы тоже)

И хорошей пятницы всем)
Аватар користувача
Исаланд
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2364
З нами з: 21 липня 2010, 12:40
Автомобиль: Seat Leon Cupra R MK2
Звідки: Киев

Re: SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Повідомлення Исаланд »

Himmel писав:Экзист именно сегодня решили поломать
На екзисте веселье покрупнее чем просто сломанный сайт :troll: не факт что он быстро заработает
Seat Leon El Gato Reference 1.6 [BSE 102 л.с.] 2006 1P

Seat Leon El Sueño Cupra R 2.0 [CDLA 3** л.с.] 2011 1P1 (Stage2+)
kreker32
Майор
Майор
Повідомлень: 509
З нами з: 02 вересня 2015, 21:48
Автомобиль: 2.0 TGDI

Re: SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Повідомлення kreker32 »

экзист отключили, и он еще долго будет запускаться...
Himmel
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 63
З нами з: 20 грудня 2016, 20:16
Автомобиль: SEAT Ibiza 1.4
Звідки: Бровары

Re: SEAT Ibiza 1.4 Бричка

Повідомлення Himmel »

4 месяца спустя после последней записи.

Сначала о плохом... Плохого нечего сказать, машина просто замечательная!) В салоне что-то временами поскрипывает, тарахтит, недавно начали форточки (или накладки на средние стойки) неприятно звенеть (двойной скотч между накладной и стеклом решил проблему). Со временем на кузове в разных местах обнаруживаются сколы, при чем на некрашенных элементах - больше всего досталось капоту, но и внезапно крышке багажника. Фары зато не потеют больше

В начале лета были заменены тормозные диски с колодками (начало бить в руль), старые проточил и отложил на потом. Параллельно с этим что-то случилось с разъёмом питания насоса АБС (зачистка контактов решила проблему) и окончательно умерла лямбда. С задними тормозами пока нет желания возиться - переделывать в дисковые

И вот сегодня сделали очередное ТО - замена масла (на 8к пробега, к слову съела масла где-то на 1/4-1/3 щупа (между минимумом и максимумом)), тормозухи, антифриза, всех фильтров и той самой лямбды.

Дважды за лето ездили с женой в Одессу. Не могу сказать что мегакофмортно, но худшие опасения не подтвердились. Подвеска, конечно, жестковата, до Умани доехать то еще испытание, дальше как по маслу. Расход по трассе получился около 7,5-8 л/100км при скорости в среднем 130-140 (5 передача, 3500-4000 об/мин) где нормальная дорога, вполне удовлетворительный результат. На трассе мощности местами не хватало (глупо ждать от 1,4 другого), но не критично. По городу так вообще вполне комфортно машина себя чувствует. Разве что если не пытаться со светофоров рвать)

Вот как-то так получается) Может пишу очевидные каждому из нас вещи, но вдруг кто-то прочитает да вдохновится и станет СЕАТоводом)

В общем ни разу не пожалел о своем выборе, есть огромное желание попробовать что-то еще, бо́льшее и более свежее - Леон или Альтейку, но точно нет желания расставаться с любимой Бричкой)

Всем удачи и добра)
Відповісти