SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Модератори: Olka, KakTus08

Squbamen
Солдат
Солдат
Повідомлень: 15
З нами з: 27 березня 2012, 21:50
Автомобиль: Toledo3

SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Повідомлення Squbamen »

Всем привет,

вот и я во второй раз стал обладателем Сеата. на этот раз выбор пал на XL. после 8ми беспроблемных лет обладания Толедо - менять его в принципе не хотелось, но годы берут свое и при появлении варианта я взял Алтею.
Что сказать, я рад, что успел впрыгнуть в уезжающий в историю вагон этой удачной модели... спасибо дизельгету )
комплектация хорошая, привыкать долго не пришлось - даже запах у нового Сеата за 8-мь лет не поменялся)
Из компромисов, на которые пришлось идти - это дизайн задней части (немного упростили и автомобиль из хэтчбэка превратился в универсал, но в багажнике зато появилось лишних 40 литров)
и ТОРОМОЗА - у меня пробег всего несколько сотен, но тормозит машина совсем не так, как тормозил бензиновый Толедо. Я так понимаю, что это из-за различного принципа действия ДВС: у дизеля не создается достаточного разряжения во впускном коллекторе и поэтому там есть вакуумный усилитель. Судя по ощущениям он на такую массу просто не расчитан (Альтеа тяжелая машина, по сравнению с тем же Гольфом) и поэтому появляется некоторая ватность в реакции. Кто и как выходил из этой ситуации? может есть какие-то рекомендации (кроме замены дисков/суппортов по кругу)?

ЗЫ: Колеса поменял на 17-е (как у меня было на Толедыче) - 16 теперь пытаюсь продать.
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Повідомлення demey »

Squbamen писав:Альтеа тяжелая машина, по сравнению с тем же Гольфом
Seat Altea XL 2.0 TDI MT Style
Снаряженная масса, кг: 1469

Volkswagen Golf Plus 1.6 TDI MT Comfortline (двушку с наскока не нашел, но думаю что он тяжелее как раз)
Снаряженная масса, кг: 1446
Squbamen писав:ТОРОМОЗА - у меня пробег всего несколько сотен
Пождите пока диски и колодки притрутся и будет все хорошо с тормозами.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
alex1
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 131
З нами з: 23 липня 2009, 14:31
Автомобиль: Altea 1.6 TDI i-tech

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Повідомлення alex1 »

пробег 1500. тоже заметил тормоза менее острые чем были в А5. может потому что Альтея тяжелее а5 почти на 200кг. или другие настройки.
но привыкнуть можно, просто чуть сильнее давить педальку.
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Повідомлення demey »

alex1 писав:Альтея тяжелее а5 почти на 200кг
За счет водителя? ))
Там 130 кг по факту на механике с одинаковыми движками.
А вообще там скорее всего вагкомом можно адаптировать остроту тормозов. Не помню точно на каком авто и в каком блоке, но натыкался на эти настройки.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
alex1
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 131
З нами з: 23 липня 2009, 14:31
Автомобиль: Altea 1.6 TDI i-tech

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Повідомлення alex1 »

я уже привык к остроте тормозов или может притерлись колодки. волне устраивает и информативно.
Squbamen
Солдат
Солдат
Повідомлень: 15
З нами з: 27 березня 2012, 21:50
Автомобиль: Toledo3

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Повідомлення Squbamen »

Ну ок, будем посмотреть как там тормоза себя поведут в дальнейшем.
был бы благодарен, за любую информацию про адаптацию Вагкомом
Squbamen
Солдат
Солдат
Повідомлень: 15
З нами з: 27 березня 2012, 21:50
Автомобиль: Toledo3

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Повідомлення Squbamen »

кстати, кто-то менял головное аудиоустройство на какую-то навигацию с AV-выходом и подключал все это счастье к потолочному монитору из family пакета? поделитесь опытом плз
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Повідомлення SergA »

Squbamen писав:кто-то менял головное аудиоустройство на какую-то навигацию
да, многие, сдам "гуру паяльника" Vladimir_SF :) Володя, я тебя сдал :troll:
Squbamen писав:AV-выходом и подключал все это счастье к потолочному монитору
не припомню чтоб о таком писали на форуме, ну и не буду утверждать что я прочел все 100%. Такие цацки (потолочная консоль с монитором) были, в основном у Фритов, а их в клубе не так уж и много, еще был чел., который из ХЛ делал себе Фрит, только без полного привода, может он такое себе забацал. Как мне кажется, вопрос только в протяжке проводов от "головы" к потолочному монитору
Squbamen
Солдат
Солдат
Повідомлень: 15
З нами з: 27 березня 2012, 21:50
Автомобиль: Toledo3

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Повідомлення Squbamen »

Ну я на просторах форума уже нашел несолько примеров - вот теперь думаю идти по пути интеграции портативного медиаплеера (на андроиде какого-то) в подлокотник с запиткой и подключением внутри самого подголовника, чтобы не зависеть от головного устройства. на Али варианты есть около 50 енотов (а есть и за 20-ть, но чисто медиапроигрыватель с флэшки/карты) - выглядит все просто. но как потом синтегрячится с головой (если штатную поменяю, то хз. ) пока думаю в общем
Аватар користувача
сеатовод
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2801
З нами з: 04 жовтня 2010, 12:17
Автомобиль: SEAT altea
Звідки: УКРАЇНА

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Повідомлення сеатовод »

demey писав:Seat Altea XL 2.0 TDI MT Style
Снаряженная масса, кг: 1469

Volkswagen Golf Plus 1.6 TDI MT Comfortline (двушку с наскока не нашел, но думаю что он тяжелее как раз)
Снаряженная масса, кг: 1446
Я свою на весы загнал-1430 кг.
И это не дизель,не XL,а обычный 1.6 мэ пэ и )))
Любіть Україну, тримайте порох сухим...
Squbamen
Солдат
Солдат
Повідомлень: 15
З нами з: 27 березня 2012, 21:50
Автомобиль: Toledo3

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Повідомлення Squbamen »

Скажите, а есть опросник по расходу дизеля на наших авто?
У меня пробеги маленькие (до работу меньше 5 км.) и в основном в тянучке/пробках - так на этой дистанции расход пока около 9-ки держится (+/- поллитра). Выезжал за Киев недалеко - увидел цифру 5,7 в показателях борткомпа.
пробег пока 550 км.
alex1
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 131
З нами з: 23 липня 2009, 14:31
Автомобиль: Altea 1.6 TDI i-tech

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Повідомлення alex1 »

на коротких он не экономный. :-( мало того преимущественно короткие поездки гробят двигатель, прогреваться не успевает.
у меня 6 средний, пригород/Киев.
Squbamen
Солдат
Солдат
Повідомлень: 15
З нами з: 27 березня 2012, 21:50
Автомобиль: Toledo3

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Повідомлення Squbamen »

alex1 писав: мало того преимущественно короткие поездки гробят двигатель, прогреваться не успевает.
ну, про гробят это громко сказано. да, на показатели оптимальой работы он не выходит - но работает он в штатном режиме и на ресурс это ни как (практически) не сказывается. Прогрев для дизеля не так критичен, с точки зрения ресурса, как для бензиновых (эти дизеля всю зиму работают не в оптимальных температурных режимах, постоянно остывая, и выхаживают за 200 тыков стабильно).
alex1
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 131
З нами з: 23 липня 2009, 14:31
Автомобиль: Altea 1.6 TDI i-tech

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Повідомлення alex1 »

сажевику точно не понравится такой режим работы .
Александр.Б
Призывник
Повідомлень: 5
З нами з: 25 травня 2017, 09:32
Автомобиль: Seat Altea

Re: SEAT Altea XL 1.6 TDI +1

Повідомлення Александр.Б »

Squbamen писав:Ну я на просторах форума уже нашел несолько примеров - вот теперь думаю идти по пути интеграции портативного медиаплеера (на андроиде какого-то) в подлокотник с запиткой и подключением внутри самого подголовника, чтобы не зависеть от головного устройства. на Али варианты есть около 50 енотов (а есть и за 20-ть, но чисто медиапроигрыватель с флэшки/карты) - выглядит все просто. но как потом синтегрячится с головой (если штатную поменяю, то хз. ) пока думаю в общем
Ну что, получилось что-то сделать?
Відповісти