СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

tayatlas
Солдат
Солдат
Повідомлень: 17
З нами з: 16 березня 2010, 14:37

СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

Повідомлення tayatlas »

Решил открыть новую тему, чтобы видны были все процедуры от начала и до конца.

Как уже достала эта ситуация, когда ты сам должен ходить и выпрашивать то, что положено по закону. Мой случай не нов – страховая не платит. Причем делает это нагло в полной уверенности в своей безнаказанности, а также уверены наверно и в том, что найдется еще куда простачков, которые будут продолжать им нести деньги. Нести деньги просто так не требуя потом положенных выплат при наступлении страховых случаев. Страховая не платит еще и потому, что считает своих клиентов неграмотным быдлом и лохами.
Но я решил все-таки пойти до конца. Заявление-претензия-суд. Причем сделаю это САМ, без адвокатов и т.п., т.е. постараюсь пойти как обычный человек. Может где-то и сделаю ошибки, пусть это займет много времени, но я уверен: страховая потеряет на попытке кинуть меня гораздо больше.


Итак, все началось достаточно банально. 15.12.2010 мой автомобиль был поврежден в ДТП. Не буду подробно описывать само происшествие, кратко : ГАИ, протокол, виновник – второй участник. У него полис ОСАГО «Оранты». Соответственно оплачивать стоимость моего ремонта должна страховая компания. С места ДТП владелец полиса сделал соответствующий звонок.
На следующий день по просьбе виновника ДТП (и владельца полиса ОСАГО «Оранты») я подъехал к аварийному комиссару для оценки размера ущерба. И тут я первый раз понял, что страховая хочет меня кинуть.
Дело в том, что согласно Закона о страховании гражданской ответственности я должен в трехдневный срок подать в СК заявление на выплату страхового возмещения в котором обязан УКАЗАТЬ СУММУ причиненного мне ущерба. Однако мой вопрос аварийному комиссару «Оранты» когда я могу узнать сумму положенного мне возмещения я получил ответ : недели через 2-3. Улавливаете? Я не могу подать заявление в трехдневный срок, т.к. не знаю суммы ущерба, но если этого не сделаю, то могу потерять право на выплату.
Они меня за идиота считают ? Делаю проще. Еду на фирменное СТО и прошу сделать справку-счет с калькуляцией стоимости восстановительных работ. После чего 17.12.2010 подаю в СК «Оранта» письменное заявление на выплату средств в соответствии со ст.35.1 Закона об обязательном страховании, прикладываю справку из ГАИ и счет, регистрирую у них и второй экземпляр документов с их отметкой оставляю у себя.
Как и ожидалось – в ответ полная тишина. НИ ЕДИНОГО ОТВЕТА от «Оранты» я на свое заявление не получил. Меня просто игнорируют.
4 дня назад я на всякий случай сделал контрольный звонок в «Оранту», меня долго посылали по разным телефонам и наконец кто-то не спросив даже моей фамилии (!!!) заявил, что пока не пройдет суд выплачивать они ничего не будут. Но в статьях 35.1 и 36.1 Закона о страховании гражданской ответственности НИКАКОЙ СПРАВКИ СУДА не предусмотрено, а виновность сторон определяется аварийным комиссаром на основании ст.34.1 Закона о страховании гражданской ответственности и ст.25 Закона о страховании. А согласно ст.37.1 Закона о страховании гражданской ответственности выплата должна быть проведена в 30-дневный срок с момента подачи заявления. И никаких других толкований нет. На вопрос могу ли я получить от «Оранты» письменный ответ там просто кинули трубку.
В общем обычная попытка кидалова со стороны страховой.
Сегодня 30-дневный срок истек. Жду еще пару дней – может «Оранта» и отправила мне какое то письмо. После чего с чистой совестью пишу т.н. досудебную претензию с предложением к страховой выполнить мои требования в 7-дневный срок (ст530 гражданского кодекса).
Не захотят платить, дальше - суд.

В общем, продолжение следует. Буду писать, как развиваются события, может кому то и пригодится в будущем.

Ну а иметь ли дело с «Орантой» или нет – решайте сами. Каждый сам выбирает яму в которую падать.
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

Повідомлення demey »

tayatlas писав:виновность сторон определяется аварийным комиссаром
Ничего не хочу сказать, но это изрядно улыбнуло.

Виновность у нас определяет суд. И даже то что гайцы написали на вторую сторону протокол - не является определением того, что он виновен. Все решает суд.

Я Вас натолкну на мысль. Итак, ДТП, обе машины в хлам, менты пишут 2 протокола (типа обоюдка), у обоих участников ДТП есть страховые полисы. Кто виноват? Аварийный комиссар будет решать? Или все таки суд с привлечением автотехнической экспертизы? А если после решения первой инстанции, которая признала одну сторону виновной, вторая подает на апелляцию и апелляционный суд меняет решение первой инстанции? Как тут быть? Кто за все должен платить на основании решения многоуважаемого аварийного комиссара? :)
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
tayatlas
Солдат
Солдат
Повідомлень: 17
З нами з: 16 березня 2010, 14:37

Re: СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

Повідомлення tayatlas »

demey писав: Ничего не хочу сказать, но это изрядно улыбнуло.

Виновность у нас определяет суд. И даже то что гайцы написали на вторую сторону протокол - не является определением того, что он виновен. Все решает суд.
Согласен, я наверно немножко неверно выразился. Правильно звучит так ; аварийный комиссар определяет причины наступления страхового случая (так в законе). На основании этого страховая и принимает решение о выплате.
Тем более, что я в данном случае к административной ответственности не привлекаюсь. Значит как минимум установлено отсутствие моей вины.

А вот если потом будут установлены другие виновники страхового случая, то страховая имеет полное право подать на них регрессный иск. И это тоже законодательство. Правда эти разборки уже пусть идут без меня.
Аватар користувача
nickolas
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 137
З нами з: 18 червня 2010, 12:49
Автомобиль: LEON 2,0 FSI Sportwagen
Звідки: Харьков

Re: СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

Повідомлення nickolas »

это всё баян,я сам в страховой работаю.....тебя тупо разводят. В 3-х дневный срок заяву должен обязаптельно подать только виновник в свою страховую по полису ГО, он конечно может это и позже сделать или вообще ее не писать, но тогда после того как тебе заплатят, с него регрессом через суд бабосы выбьют. ты как потерпевший можешь хоть через полгода подать заяву, можеш даже по почте им написать в произвольнойц форме, глваное в ней ньюансы указать, приложить туда независимую экспертизу (а не счет СТО) , копиии паспорта, инн и номер карточного счета в банке и всё !!!!!!!!!!!!!!!!! умные люди (их очень мало судя из опыта работы) так делают и страховой некуда деваться, платит. а людей у нас везде разводят, не только в страховой !!!
tayatlas
Солдат
Солдат
Повідомлень: 17
З нами з: 16 березня 2010, 14:37

Re: СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

Повідомлення tayatlas »

nickolas писав:это всё баян,я сам в страховой работаю тебя тупо разводят. В 3-х дневный срок заяву должен обязаптельно подать только виновник в свою страховую по полису ГО, он конечно может это и позже сделать или вообще ее не писать, но тогда после того как тебе заплатят, с него регрессом через суд бабосы выбьют. ты как потерпевший можешь хоть через полгода подать заяву,
Я решил полностью перестраховаться, т.к. статья 33 Закона об обязательном страховании гласит, что страховика уведомляют УЧАСТНИКИ ДТП (т.е. фактически подразумеваются обе стороны).
А заявление на выплату подает тот, кому положено возмещение. Так что и тут с моей стороны все чисто : заявление об информировании о страховом случае+заявление на выплату в страховую поданы. Я свои обязанности ПОЛНОСТЬЮ выполнил.
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

Повідомлення demey »

Ну мой совет - идти в суд - брать решение и копию решения в страховую. Так будет быстрее. Страховая прежде чем платить абсолютно основательно ждет решение суда.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
tayatlas
Солдат
Солдат
Повідомлень: 17
З нами з: 16 березня 2010, 14:37

Re: СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

Повідомлення tayatlas »

demey писав:Ну мой совет - идти в суд - брать решение и копию решения в страховую. Так будет быстрее. Страховая прежде чем платить абсолютно основательно ждет решение суда.
Суд по ДТП однозначно будет раньше, чем мой суд со страховой. И решение я возьму. Так что это будет дополнительным доказательством в мою пользу.

А согласно законодательства я НЕ ОБЯЗАН предоставлять в страховую решение суда.
Аватар користувача
LiloDrako
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1757
З нами з: 10 жовтня 2008, 09:02
Автомобиль: Seat Toledo 1.6 Superwage
Контактна інформація:

Re: СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

Повідомлення LiloDrako »

Бланки заявлений в суд и госфиннадзор есть? Если нет, могу скинуть.
Все вышесказанное - IMHO.
С уважением, Lilo.
tayatlas
Солдат
Солдат
Повідомлень: 17
З нами з: 16 березня 2010, 14:37

Re: СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

Повідомлення tayatlas »

LiloDrako писав:Бланки заявлений в суд и госфиннадзор есть? Если нет, могу скинуть.

Да, большая просьба образец иска в суд на tayatlas@mail.ru. Тут надо быть точным и не промахнуться.

На Госфинуслуг и прочие конторы я и сам думаю смогу достаточно грамотно сочинить.

Заранее спасибо за помощь.
Аватар користувача
LiloDrako
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1757
З нами з: 10 жовтня 2008, 09:02
Автомобиль: Seat Toledo 1.6 Superwage
Контактна інформація:

Re: СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

Повідомлення LiloDrako »

tayatlas писав:
Да, большая просьба образец иска в суд на tayatlas@mail.ru. Тут надо быть точным и не промахнуться.

На Госфинуслуг и прочие конторы я и сам думаю смогу достаточно грамотно сочинить.

Заранее спасибо за помощь.
Кину вечером.
Все вышесказанное - IMHO.
С уважением, Lilo.
tayatlas
Солдат
Солдат
Повідомлень: 17
З нами з: 16 березня 2010, 14:37

Re: СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

Повідомлення tayatlas »

Сегодня 35 день с момента подачи мной заявления на выплату. От Оранты - тишина.

Пошел к ним. Вручил и зарегистрировал т.н. "претензию". На вопрос "Что дальше с выплатами?" молча пожали плечами. Больше не удалось добиться ничего.

Кто еще желает страховаться в Оранте ?
Аватар користувача
Allaire
Майор
Майор
Повідомлень: 618
З нами з: 15 липня 2009, 09:34
Автомобиль: Seat Cordoba Sport 2.0
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

Повідомлення Allaire »

Выбирая СК следует обращать особое внимание на рейтинг компании по выплатам (нагуглите) и не стоит вестись на "выгодную" цену КАСКО и нонейм компанию.
Полезное
Зображення
Зображення
_____________________
In time, when you think you got it figured - you wrong!
Аватар користувача
bo:)
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 139
З нами з: 07 жовтня 2009, 19:55
Автомобиль: Seat Leon 1.6
Звідки: Киев

Re: СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

Повідомлення bo:) »

Когда я выбивал деньги с "Оранты", (они тоже тянули с выплатой) то мне посоветовал менеджер написать заявление начальнику департамента выплат (что-то вроде этого) об ускорении выплаты. Очень быстро пришел ответ от начальника что выплата будет произведена в ближайшее время. Буквально через неделю перечислили деньги. Но это было год назад. Тут моя история общения с ними.
[url=http://www.radikal.ru][img]http://s08.radikal.ru/i181/0910/65/ae83f4c11d59.jpg[/img][/url]
tayatlas
Солдат
Солдат
Повідомлень: 17
З нами з: 16 березня 2010, 14:37

Re: СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

Повідомлення tayatlas »

bo:) писав:Когда я выбивал деньги с "Оранты", (они тоже тянули с выплатой) то мне посоветовал менеджер написать заявление начальнику департамента выплат (что-то вроде этого) об ускорении выплаты. Очень быстро пришел ответ от начальника что выплата будет произведена в ближайшее время. Буквально через неделю перечислили деньги. Но это было год назад. Тут моя история общения с ними.
Вам везет, хоть что-то сказали. В моем случае они вообще молчат, хотя сумма там для них копеечная.
Аватар користувача
suslik
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 137
З нами з: 14 квітня 2008, 19:07
Автомобиль: si
Звідки: Киев

Re: СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий

Повідомлення suslik »

закрывайте тему и баньте топикстартера за спам.

точно такие же темы созданы на 20 форумах. везде одно и то же и везде автор необоснованно пишет негатив и вводит в заблуждение читателей. в реале у автора рено меган. на всех форумах ему отвечают одно и то же но автор, назовем это культурно, не прислушивается и продолжает нести ахинею.

вкратце:
проблема автора в непредоставлении (решение суда) им же документов в страховую компанию. выплата совершается в 30 дневный срок с момента получения решения суда (как правило это последний документ)

ЗЫ: в оранте не работаю а лишь отстаиваю интересы рынка
... если есть своя скважина, значит жизнь налажена...
Відповісти