Сторінка 1 з 1

ISOFix (крепления детских сидений) в Ibiza Sport 2.0? Есть?

Додано: 23 лютого 2009, 22:30
Chrome
Пытался найти гуглом, поиском по форуму - не нашёл.

Но такая вот у меня незадача - на днях копался под задней сидушкой и увидел по две характерные скобы с каждой стороны сиденья, ниже спинки. Скобы (по крайней мере слева, за водителем) находятся прямо под местами крепления замков ремней безопасности.

Гугл говорит, что ISOFix - это
ISOFIX - cистема крепления детских кресел. Внешне детские кресла с этой системой отличаются двумя компактными замками, расположенными на задней части салазок. Замки захватывают шестимиллиметровый пруток, спрятанный за заглушками в основании спинки сиденья.
Вот как раз эти скобы и выглядят как шестимиллиметровый пруток; круглые по сечению.

Примерно вот такие:
Зображення

А вот как выглядит сам замок ISOFix на детском кресле.
Зображення


Инструкция к машине (у меня на английском языке) подробно описывает процесс установки детского кресла, но не даёт точного ответа на вопрос есть Изофикс в Ибице или нет. Офсайт seat.com тоже как-то очень обтекаемо пишет, что безопасность детей на высоте, бла-бла-бла, но конкретно про крепления Изофикс и их наличие/отсутствие в разных комплектациях - ни слова. :(

С другой стороны, скобы эти должны быть как минимум доступны между спинкой и подушкой сиденья, а как максимум - ещё и обозначенны наклейками, значками. В Ибице они где-то глубоко под задней спинкой и видно их только, если откинуть подушку сиденья вперёд. Никаких наклеек-значков я не увидел.

Кто-нибудь в курсе - эти скобы и есть крепления ISOFix или это что-то другое? Если другое, то что? Если это реально Изофикс, то интересно мнение людей, которые реально ставили детские кресла в Ибицу Спорт - всё нормально становится, к креплениям можно добраться через щель между спинкой и подушкой сиденья?

З.Ы. Детей у меня пока нет, но мало ли. :)

Re: ISOFix (крепления детских сидений) в Ibiza Sport 2.0? Есть?

Додано: 24 лютого 2009, 09:49
Dee
да. есть.
только что пошёл специально посмотрел-пощупал на Cordoba 2.0.
Думаю на Ибице тоже есть.

Re: ISOFix (крепления детских сидений) в Ibiza Sport 2.0? Есть?

Додано: 24 лютого 2009, 10:53
Chrome
Dee писав:да. есть.
только что пошёл специально посмотрел-пощупал на Cordoba 2.0.
Думаю на Ибице тоже есть.
Круто, в описании комплектации нигде ни слова о них, зато ящик под сиденьем уже глаза всем намазолил. :))

Dee, а ты точно знаешь как они выглядят, доводилось пользоваться когда-нибудь (может на других машинах?)? Просто я их впервые увидел, до этого никогда не сталкивался с Изофиксами.

P.S. Может сообщить дилерам, а то вдруг они не знают... :)

Re: ISOFix (крепления детских сидений) в Ibiza Sport 2.0? Есть?

Додано: 24 лютого 2009, 14:24
Dimentiy
Если не ошибаюсь этот крепеж подходит только для сидух для детей менее 18 кг. и до 4 лет, ну сами сидения подороже.

Re: ISOFix (крепления детских сидений) в Ibiza Sport 2.0? Есть?

Додано: 24 лютого 2009, 14:30
Dee
Chrome писав: Dee, а ты точно знаешь как они выглядят, доводилось пользоваться когда-нибудь (может на других машинах?)?
нет, не пользовался никогда. но знаю что вместо ремня на детском кресле должны быть два "захвата" внизу по краям. Когда ставишь кресло, захваты пролазят под спинку и защёлкиваются на дуги ISOfix-а. То, что ты выложил на первой фотке и есть ISOFix, просто сами сидушки сняли

Re: ISOFix (крепления детских сидений) в Ibiza Sport 2.0? Есть?

Додано: 24 лютого 2009, 16:06
Chrome
Dimentiy писав:Если не ошибаюсь этот крепеж подходит только для сидух для детей менее 18 кг. и до 4 лет, ну сами сидения подороже.
Именно для этого и был сделан этот стандарт крепления - для самых маленьких детей. И для максимально простой и понятной процедуры установки. А вес ограничен т.к. креплений всего 2, они у основания и больший вес при аварии не выдержат. Поэтому по достижении 3 лет или веса более 18 кг надо применять другое кресло, которое уже крепится штатными ремнями безопасности.

Re: ISOFix (крепления детских сидений) в Ibiza Sport 2.0? Есть?

Додано: 24 лютого 2009, 16:37
Dee
Chrome писав:А вес ограничен т.к. креплений всего 2, они у основания и больший вес при аварии не выдержат. Поэтому по достижении 3 лет или веса более 18 кг надо применять другое кресло, которое уже крепится штатными ремнями безопасности.
крепления-то выдержат, а вот само кресло может и не выдержать :)

Re: ISOFix (крепления детских сидений) в Ibiza Sport 2.0? Есть?

Додано: 04 березня 2009, 09:46
Sergey
Крепления, которые ты указал на фото и есть ИзоФикс.
Пользуюсь креслом с таким креплением с лета 2008. Очень удобно.
Процедура установки-снятия кресла - 5 сек. Кресло - Чикко.

Re: ISOFix (крепления детских сидений) в Ibiza Sport 2.0? Есть?

Додано: 06 березня 2009, 18:15
Olsem
Вычитал в мануале: "Крепление детского сидения с помощью системы ISOFIX.
На кузове автомобиля за задним сидением есть четыре кольца (см. изобра-
жение) для закрепления детских кресел. С помощью системы ISOFIX Вы можете
использовать эти кольца для одновременного закрепления двух детских
сидений. При установке детского сидения вы должны услышать двойной "щел-
чок" (звуки установки). Потяните за детское сидение для проверки крепления.
Вы можете купить детские сидения, оборудованные системой ISOFIX у любого
дилера SEAT." Последнее предложение - ::D

Re: ISOFix (крепления детских сидений) в Ibiza Sport 2.0? Есть?

Додано: 25 квітня 2009, 22:17
Abdula
Dimentiy писав:Если не ошибаюсь этот крепеж подходит только для сидух для детей менее 18 кг. и до 4 лет, ну сами сидения подороже.
Максимальный вес зависит от кресла. У меня, например, Recaro с seatfix (тот же isofix только усовершенсивованный) на группу 2-3 (более 18 так же).