Нужен совет по Леону

BAHO
Солдат
Солдат
Повідомлень: 29
З нами з: 06 вересня 2017, 17:14
Автомобиль: ВАЗ 2101, SEAT Leon 1.6
Звідки: Киев - Кировоград

Нужен совет по Леону

Повідомлення BAHO »

Всем привет :)
Ребята, нужна ваша помощь. Сейчас смотрю авто на замену моему Симболу и вот очень зацепил Леон.
Я женат, жена - справами :) Ездить тоже хочет :) Сейчас на Симболе - механике и за три года езды на нем практически всегда за рулем был я. Жена боиться ездить на механике.
Поэтому появились вопросы, которые буду задавать специально в отдельной теме, потому что один-в-один темы не нашел) Сражу скажу, что форум перекопал от и до. Где-то темы еще не видел, где-то уже по два раза читал. Даже тему с Пашей Т перечитал, этоу думаю должно в карму "+" добавить :)

После Симбола хотел авто только с минимальным пробегом, но почитав этот форум, различные сайты; в который раз убедив себя, что в машине важен не пробег, а отношение владельца к нему, решил смотреть авто с пробегами 100-200 тыс км., что как раз попадает в мою ценовую категорию 8000$, максимум 9000$.

1. Кто что скажет о двигателе 2.0 тди? Читал много положительных слов о нем. Никогда не было дизеля, ооочень хочется попробовать. Наслышен о тяге и расход похож по деньгам на Симболовский. Но пробег после 150 тысяч пугает. Турбины, ЕГР, сажевые фильтры. Это для меня пока все новое, поэтому и пугает. Хотелось бы услышать реальные отзывы, толковые советы от людей, кто пользовал, чинил и т.д.
2. Самое наболевшее - коробка. Выше писал, что хотелось бы автомат (для дома, для семьи, для отдыха левой ноги, для опыта в автоматовождении и для моей жены). На дизеле 2.0 есть дсг. Эти три буквы меня пугают сильнее деффки с фильма "Звонок". Но перелопатив кучу инфы, понял что не все так печально. Однако не забываем о пробег 150+. Маховик - под замену (или ищем владельца, который его менял), сцепление, я так понимаю, из-за "мокрого типа" менять не придется еще долго. А вот мехатрон и прочие десиптиконы - пугают. Читал что обслужить очень дорого, что проблемы, что пичаль, что лучче я пишком ходить буду, чем ездить на этой скрыньке перепЫхунцив. Развейте мои сомнения или наоборот добейте меня.

Итог: есть авто 150+ тыс.км, 2.0 тди + дсг 6. Стоит ли?

Спасибо всем огромное за, надеюсь, полезные советы :)
kreker32
Майор
Майор
Повідомлень: 509
З нами з: 02 вересня 2015, 21:48
Автомобиль: 2.0 TGDI

Re: Нужен совет по Леону

Повідомлення kreker32 »

Сажевый сразу выбрасываем, егр глушим. Ребилд турбы - 150-200 дол. На дизелях были обычные гидротрансформаторы. Даже если берешь дсг, то 6ст мокрая куда надежней 7ст сухой. Если попадаешь на мехатрон - около 1к уе. Раз сделал и ездишь дальше очень много км.
BAHO
Солдат
Солдат
Повідомлень: 29
З нами з: 06 вересня 2017, 17:14
Автомобиль: ВАЗ 2101, SEAT Leon 1.6
Звідки: Киев - Кировоград

Re: Нужен совет по Леону

Повідомлення BAHO »

kreker32, а как на счет пробега? 150 - это как Карлсон? В самом рассвете сил или это уже переходной возраст, ближе к старости, маразму и коляске?)
Еще вопрос в таком формате - в плане надежности - дизель и бензин? Видел просто вариант дизель 2.0 с 150+ пробегом и бензин 1.6 с пробегом около 100.
kreker32
Майор
Майор
Повідомлень: 509
З нами з: 02 вересня 2015, 21:48
Автомобиль: 2.0 TGDI

Re: Нужен совет по Леону

Повідомлення kreker32 »

Я свой 1.6 брал с пробегом 200тыс. Сейчас 250, ему хоть бы что. Тут индивидуально все, от обслуживания и эксплуатации. Убить машину за 100тыс - много ума не нужно.
Аватар користувача
Gustlav
Капитан
Капитан
Повідомлень: 305
З нами з: 02 жовтня 2013, 18:09
Автомобиль: AlteaXl=>Leon+Cordoba
Звідки: Днепр

Re: Нужен совет по Леону

Повідомлення Gustlav »

Как по мне, очень маловероятно будет найти дизель с родным (подчеркну) пробегом. А то что будет +200 т.км скорее всего потребует дальнейших серьезных вливаний. Бензин 2.0 на автомате наверное - более вероятно найти честный пробег и неукатанное состояние, в силу того, что их гораздо больше было продано с салонов новыми. Хотя и там есть некоторые вопросы, но все же меньше чем в дизеле. Самым безпроблемным авто, как ни парадоксально, является 1.6. Но там онли механика, за то газируется относительно не дорого и расход получим фактически дизельный :troll: Я думаю динамика после Клио Вас вполне удивит даже на 1.6. Хотя это конечно не 2.0 :)
Аватар користувача
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5278
З нами з: 07 жовтня 2013, 20:21
Автомобиль: Трёх литровый тур
Звідки: Киев

Re: Нужен совет по Леону

Повідомлення andron1313 »

Если тди то только от 10 года с мотором комонрейл
Старый 2.0тди bkd наверно один из самых плохих моторов ваг
Дсг 6 нормальная коробка
7 не стоит брать
Фси под 200к тоже даст ряд сюрпризов
Автомат 6ст хороший, но если в нём во время меняли масло
1.6 с автоматом стоит на гольфе и джете
kreker32
Майор
Майор
Повідомлень: 509
З нами з: 02 вересня 2015, 21:48
Автомобиль: 2.0 TGDI

Re: Нужен совет по Леону

Повідомлення kreker32 »

andron1313 писав:1.6 с автоматом стоит
и на октавии А5, но там уже совершенно иной бюджет
rino
Капитан
Капитан
Повідомлень: 458
З нами з: 16 жовтня 2007, 10:49
Автомобиль: Leon 1,6 S+, Skoda rapid
Звідки: Киев

Re: Нужен совет по Леону

Повідомлення rino »

Из плюсов.
1.6 bsf хорош, даже с большим пробегом.
Имею 200+ тысяч пробег - полет нормальный.
Главное, чтобы в него масло заливали нормальное и ГРМ с помпой меняли своевременно.
Так же с этим двигателем можно найти авто в хорошей комплектации.

Из минусов, разве что МКПП.
Не хватает 6 передачи.
На примерно 100 тысячах нужно капиталить.
В основном летит сдвоенный подшипник.
Примерно 300-400$ с работой.
Но бывают и сюрпризы в виде нового диффа.
Тогда ой.
BAHO
Солдат
Солдат
Повідомлень: 29
З нами з: 06 вересня 2017, 17:14
Автомобиль: ВАЗ 2101, SEAT Leon 1.6
Звідки: Киев - Кировоград

Re: Нужен совет по Леону

Повідомлення BAHO »

Gustlav писав:Как по мне, очень маловероятно будет найти дизель с родным (подчеркну) пробегом.
Есть один вариант, но пока не разобрался с Клио говорить о чем-то конкретно рано. А советов от бывалых послушать охота)
Gustlav писав: Я думаю динамика после Клио Вас вполне удивит даже на 1.6. Хотя это конечно не 2.0
Если не ошибаюсь, то у 1.6 Леоновском около 105 л.с., Клио - 98. Но с учетом того, что машина 2001 года, то там уже кобылки не те :troll: Да и не только же в паспортных кобылах счастье. Для меня самым главным будет то, что Леон - будет чем-то новым, необузданным, загадочным. Ну и плюс правильно себя настроить - будет казаться, что машина рвет всех и вся :troll:
andron1313 писав:Если тди то только от 10 года с мотором комонрейл
Старый 2.0тди bkd наверно один из самых плохих моторов ваг
Услышал, принял во внимание, спасибо :)
Кстати, привет с форума 2101 B-)

rino, спасибо за ответ)

Мужики, а вот интересно - по фото и по тема смотрю - вроде все так красиво, хорошо, удобно. Хочу спросить вас - удобно ли обслуживать Леон? Объясню - у меня на Ренохе места капец как мало) Меняли ГРМ при покупке - так мастер на СТО двигатель раз 10 опускал/подымал, чтобы открутить/закрутить все нужные болты. Да и плюс отдельные чЕмодан с фиксаторами, ключами именно для Рено. Я люблю заниматься машинами сам, поэтому интересен вопрос доступа.

Кстати, еще один вопрос - где-то читал, что на Леоне с механикой идет система помощи хилл-ассист. Это только в рестайле или на дорестайле тоже есть такое?

З.Ы.: мне не принципиально механика/автомат. А вот жена... :troll: Поэтому если будут всякие там помощники, четко работающая коробка передач, то ест ьшанс уломать её)
Аватар користувача
сеатовод
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2801
З нами з: 04 жовтня 2010, 12:17
Автомобиль: SEAT altea
Звідки: УКРАЇНА

Re: Нужен совет по Леону

Повідомлення сеатовод »

BAHO писав:Видел просто вариант дизель 2.0 с 150+ пробегом и бензин 1.6 с пробегом около 100.
Я бы тут даже не задумывался.
Ни единой секунды....
ЗЫ.
Говорю как СЕАТовод со стажем.
ЗЫ/ЗЫ
Дизель.
АДНАЗНАЧНА.
Любіть Україну, тримайте порох сухим...
Аватар користувача
сеатовод
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2801
З нами з: 04 жовтня 2010, 12:17
Автомобиль: SEAT altea
Звідки: УКРАЇНА

Re: Нужен совет по Леону

Повідомлення сеатовод »

rino писав:Из минусов, разве что МКПП.
Не хватает 6 передачи.
На примерно 100 тысячах нужно капиталить.
В основном летит сдвоенный подшипник.
Примерно 300-400$ с работой.
Но бывают и сюрпризы в виде нового диффа.
Тогда ой.
Не пугайте человека.
У меня 290 с хвостиком,и тфу,тфу,тьфу.... с коробкой всё нормально.
А вот к минусам добавлю:
вялый разгон.
большой расход топлива.
расход масла при активной езде.
Любіть Україну, тримайте порох сухим...
BAHO
Солдат
Солдат
Повідомлень: 29
З нами з: 06 вересня 2017, 17:14
Автомобиль: ВАЗ 2101, SEAT Leon 1.6
Звідки: Киев - Кировоград

Re: Нужен совет по Леону

Повідомлення BAHO »

сеатовод писав:вялый разгон
я чет думал, что на дизеле ньбтонометры делают свое дело и разгон как раз чувствуется хорошо
сеатовод писав:большой расход топлива.
Ну это если сравнить с фиестой на дизеле :-D
Как по мне, так расход около 8-9 по городу - это норма. По крайней мере по деньгам)
сеатовод писав:не пугайте человека
А то, что до этого писали о дизеле - не пугание? :-D
kreker32
Майор
Майор
Повідомлень: 509
З нами з: 02 вересня 2015, 21:48
Автомобиль: 2.0 TGDI

Re: Нужен совет по Леону

Повідомлення kreker32 »

с местом для обслуги проблем нет. спец инструмент? разве-что набор сплай-бит докупить.
хилл ассист?) можно закодить васей, что при каждои нажатии тормоза при полной остановке супорт не будет растормаживаться до нажатия педали газа. делаеться несложно.
BAHO
Солдат
Солдат
Повідомлень: 29
З нами з: 06 вересня 2017, 17:14
Автомобиль: ВАЗ 2101, SEAT Leon 1.6
Звідки: Киев - Кировоград

Re: Нужен совет по Леону

Повідомлення BAHO »

kreker32 писав:хилл ассист?) можно закодить васей, что при каждои нажатии тормоза при полной остановке супорт не будет растормаживаться до нажатия педали газа. делаеться несложно.
:blink:
Нифига себе. А эт как?) Тормоза с электронной системой контроля? Там разве не хардкор? Суппорт-поршень-колодка-диск? Рычаг ручного тормоза-тросик-расжатые колодки-стоячий авто?

З.Ы.: после Жигуля и Симбола это капец как интересно :troll:
Аватар користувача
lada
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2527
З нами з: 26 червня 2012, 13:36
Автомобиль: Seat Leon FR 5F 2.0tdi
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Нужен совет по Леону

Повідомлення lada »

Хилл асист есть только если есть ESP. Если ASR то хилл асист нет.
Сейчас Leon FR 5F 2.0tdi - бортовик
Раньше Altea XL 1.4 tsi - бортовик
Відповісти