Сторінка 1 з 2

Присматриваю Altea XL

Додано: 05 січня 2014, 00:36
vitalik80
Всем привет!
Напишу немного предистории.
Два года был счастливым обладателем Toledo 2.0 FSI 2008 г. в максимально возможной комплектации. Купил с пробегом 80 тыс и наездил 60 тыс, заменнив только комплект ГРМ и передние колодки. До меня, на пробеге 75 тыс, меняли компрессор климата. На пробеге 140 тыс начали несколько раз в неделю появляться толчки при переключении с 4 на 3ю передачу (зависание клапанов гидроблока - +/- 2000уе). Толедо, с пока еще не диагностируемой проблемой, уехал с авторынка на 200 уе дешевле чем я его купил. С тех пор ездил на невоодушевленных опасажиренных немецких грузовиках 1.9 TDI и 1.7 CRDI в паре с обычными механичесскими коробками. За тем САМОЛЕТОМ-Толедо скучаю до сих пор, как за первой любовью...

Сейчас стал вопрос продажи текущей рабоче-семейной лошадки. В качестве превосходящей замены рассматривается Altea XL. По всем параметрам (комплектация, удобство, цена) Altea XL вне конкуренции в своем классе. Вопрос только в выборе типа двигателя и трансмиссии б/у автомобиля. Дизель отпадает сразу по первоначальной (к сожалению пока мне недоступной) цене и цене эксплуатации (дороже расходники, потом турбина, потом форсунки). 2.0 FSI тоже стремает, так, как читал про перманентный жор масла ( у меня, кстати, не брал ни капли) и проблемы с типтроном. А помня, что я продал машину с проблемой, очень допускаю, что большинство экземпляров именно точно так же и продают. Методом исключения возможных проблем, выбор сводится к простому, как угол дома, мотору 1.6 в паре с механичесской коробкой. Но теперь возникает СЕРЬЕЗНОЕ опасение: не куплю ли я большой баклажан с маленьким мотором, который меня будет БЕСИТЬ своей слабой динамикой. Типа, как у жены Матиз 0.8 АТ, который при нажатии на тапку только жужжит и никуда не спешит ехать.

Вобщем камрады выручайте. Для окончательного решения прошу прокатить на Toledo/Altea/Altea XL с мотором 1,6. За услугу готов заплатить ( в пределах разумного).

Re: Присматриваю Altea XL

Додано: 05 січня 2014, 00:55
PIVot
vitalik80 писав:2.0 FSI тоже стремает, так, как читал про перманентный жор масла
ты ниче не напутал? жор масла - это про 2.0 TFSI (1л и более на каждые 5000км - норма) или его современную версию 2.0 TSI. FSI масло если и жрут - то совсем по чуть чуть (около 500-800г на 12000км)...

Как 1,6 атмо тянет на XL не знаю, но про то что 1,2турбо (те же 105лс) слабоват для этой машинки - лично слышал жалобы владельца... Так что сядь прокатись - определишься, автивок в такой комплектации хватает на риа.

Re: Присматриваю Altea XL

Додано: 05 січня 2014, 01:17
vitalik80
Да нет.
Лично заню камрада bullshmaiser. Да и еще, вроде, пару темок тут проскакивало. А у меня, повторюсь, такой движок не брал ни грамма масла.

Re: Присматриваю Altea XL

Додано: 05 січня 2014, 11:14
SergA
vitalik80 писав:За тем САМОЛЕТОМ-Толедо скучаю до сих пор, как за первой любовью...
Ну, 1,6 точно не самолен, по началу думал что кто-то за задний бампер держит при разгоне :) Семейный автомобиль для спокойной, размеренной езды, летать на нем не получется :-D
Хочешь покататься, велкам на оболонь, но на выходных ;-)

Re: Присматриваю Altea XL

Додано: 05 січня 2014, 11:34
Vladimir_SF
vitalik80 писав: 2.0 FSI тоже стремает, так, как читал про перманентный жор масла
100% что то напутал, до 105т ни капли долива при своевременном ПРАВИЛЬНОМ обслуживании ( далее следит новый владелец ), по поводу АКП обычного не DSG тоже ни каких нариканий, тем более 2.0 FSI уже пригоден для легкой чиповки - реально самолет ( в своем классе ). Так что отзывайтесь на предложение Сергея, глядишь в клубе будут новые "приемственные" продажи ;-)

Re: Присматриваю Altea XL

Додано: 05 січня 2014, 21:57
PIVot
vitalik80 писав:Да нет.
Лично заню камрада bullshmaiser. Да и еще, вроде, пару темок тут проскакивало. А у меня, повторюсь, такой движок не брал ни грамма масла.
Подобные случаи - единичны, как и разрывы ремня ГРМ на 50т пробега... Системной проблемы жора масла у двойки FSI нету. Лично у меня в зависимости от масла и стиля езды, на долив, за 12-13тыс уходит от 0мл(0W-40) до 500мл(5W-40) (пробег 65т, лью Репсол купленный у офиц представителя здесь на форуме).

Re: Присматриваю Altea XL

Додано: 06 січня 2014, 21:55
vitalik80
SergA писав:Хочешь покататься, велкам на оболонь, но на выходных ;-)
Хочу выразить большую, нет !ОГРОМНУЮ!, благодарность Сергею за отличный тестдрайв и потраченное на меня личное время выходгного дня.

Сегодня покатался за рулем Altea XL 1.6 по городу и трассе.
С уверенностью могу сказать, что в городе двигателя 1.6 будет достаточно. Но вот за городом этот двигатель будет слабоват для динамичных обгонов. Особенно если нормально пригрузить машину и включить климат. Сам двигатель оказался очень эластичным и позволяет реже переключатся, если нет необходимости быстрого набора скорости. Ожидал от него худшего в таком большом автомобиле.
Думаю еcли прошел зуд гонщика, к двигателю можно приловчится и совершать обгоны более обдуманно.
В целом Altea XL вызывает только позитивные Autoemocion.

Еще раз РЕСПЕКТ Сергею - очень приятный человек!

Re: Присматриваю Altea XL

Додано: 07 січня 2014, 06:34
Gustlav
Как вариант можно рассмотреть Альтейку 1.4 тси. Динамики хватает, экономичностью тоже радует:) Что же касается 1.6 атмо-как по мне, то ездить можно,просто немного привыкнуть надо (особенно по трассе с включенным кондеем). По крайней мере октавия а 5 с ним более-менее едет, хотя Альтеа XL наверное кил на 200 тяжелее. Хотя, вот так вот субъективно и честно, пересаживаясь с а 5 с 1.6. (служебная) на 1.4. тси (своя :)) -понимаешь, что все таки турбобензин это СИЛА!

Re: Присматриваю Altea XL

Додано: 07 січня 2014, 08:19
Doctor Deejay
vitalik80 писав:В целом Altea XL вызывает только позитивные Autoemocion.
Ну так потому что Enjoyneering!

Re: Присматриваю Altea XL

Додано: 07 січня 2014, 10:59
SergA
vitalik80 писав:Хочу выразить большую, нет !ОГРОМНУЮ!, благодарность Сергею
Рад был помочь, удачного выбора ;-)

Re: Присматриваю Altea XL

Додано: 07 січня 2014, 11:00
SergA
vitalik80 писав:Хочу выразить большую, нет !ОГРОМНУЮ!, благодарность Сергею
Рад был помочь, удачного выбора ;-)

Re: Присматриваю Altea XL

Додано: 07 січня 2014, 12:03
vitalik80
Gustlav писав:Как вариант можно рассмотреть Альтейку 1.4 тси.
К сожалению зажат бюджетом. Смотрю машинки +/- 2008 года до 15500уе.

Re: Присматриваю Altea XL

Додано: 19 листопада 2014, 15:15
vitaxa2006
Виталик, ну что, ты купил Алтеа XL ?

Re: Присматриваю Altea XL

Додано: 19 листопада 2014, 21:54
vitalik80
Приветствую!
Из за существенно поменявшихся приоритетов (клиренс, вид топлива, цена авто, багажник и т. д.) в результате купил свежий дизельный Тюксон. Рабочая машина с большим багажником, которую нужно было продать для покупки другой, осталась. Из за этого, необходимость покупки Альтеи с большим багажником, которая рассматривалась как универсальное семейно-рабочее авто, отпала. Тюксон, хоть и с маленьким багажником, но все таки больше подходит для всяких грибов, рыбалок, карпат и т д.
Конечно по общему уровню Тюксон не сравнить с Альтейкой, но я и семья пока довольны.

Re: Присматриваю Altea XL

Додано: 10 червня 2015, 07:54
Aleexey
Я владею Altea XL, с 1.4 TSI, так вот скажу по динамике она очень и очень, после 140-150 уже вяло становиться, как и все другие данного класса и объёма. В городе если спокойненько ездить выходит порядка 8 литров^^ машинка 2012 г.в.)