Первый раз за границу на авто

Artem1m
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 87
З нами з: 24 червня 2017, 15:30
Автомобиль: Seat Altea XL

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення Artem1m »

Спасибо всем за советы! Насколько я понял, на Лужанке может быть больше очередь, но там сам пункт пропуска больше, и дорога на Будапешт "прямее". Будем пробовать Лужанку.
А покупать виньетку для платных дорог нужно в пункте пропуска, или где-то после границы искать?
Nik515
Солдат
Солдат
Повідомлень: 24
З нами з: 21 лютого 2017, 12:22
Автомобиль: Seat Leon 1,6D+DSG
Звідки: Одесса

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення Nik515 »

Виньетка в Венгрии электронная
Купи через интернет
Nik515
Солдат
Солдат
Повідомлень: 24
З нами з: 21 лютого 2017, 12:22
Автомобиль: Seat Leon 1,6D+DSG
Звідки: Одесса

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення Nik515 »

vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення vasilis »

Artem1m писав:А покупать виньетку для платных дорог нужно в пункте пропуска, или где-то после границы искать?
После границы, на заправках перед выездом на автостраду, на которую формально нельзя выезжать без виньетки (называется e-matrica на венг. или e-vignette). Тем не менее, помниться, что после выезда на автостраду есть пол-часа (?) на покупку.
Почитай http://www.autopalya.hu/files/document/ ... уководство по венгерской электронной виньете​.pdf или E-VIGNETTE GUIDE
Можно купить заранее и здесь https://ematrica.nemzetiutdij.hu/
Если надо больше 10 дней, то выгоднее купить на месяц, чем два раза по 10.
Востаннє редагувалось 11 березня 2019, 10:38 користувачем vasilis, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення Лёшик »

Ну хз почему меня очень напрягает Лужанка. Там нет порядка. Мне проще обьехать. Виньетку также можно купить на заправке через километров 15 после границы в направлении Будапешта. Берут евро и карты.
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення SergA »

AndrewK писав:Ну не треба кошмари розповідати. А то я зараз зі сміху лусну (це про ремені).
исключительно из личного опыта, через Лужанку ездил 3-и раза, предпоследний, года полтора назад, ехали двумя машинами, приятелю, за то, что проехал от пограничников до таможенников не пристегнувшись выписали штраф "не отходя от кассы" аргументы мадяр были просты - в движении все в авто должны быть пристегнуты, все, что пытались говорить мы было пофиг :facepalm:
AndrewK писав:Ну і якщо є можливість потрапити на перехід до 10:00 то варто їхати чим раніше.
время в районе 10:00 советовали аборигены Берегово т.к. с 6:00 и где-то до 9:00 границу активно пересекают "местные" и можно встрять не на один час. за ночной переезд так же рекомендовали аборигены, я все три раза проходил Лужанку с 10:00 до 11:00, переходы обоих сторон занимали от 30 мин до часа. и да, все три раза таможенник просил достать и показать самую дальнюю сумку :facepalm: первый раз я был не готов, багажник завален как попало, чтобы достать ту сумку на которую указал таможенник пришлось вывернуть пол багажника, в след разы все было проще :)
При наличии навигатора в каждом телефоне, ничего страшного в езде ночью нет, главное не пропустить поворот - выезд на автобан, а там уже только прямо до Будапешта ;-)
Аватар користувача
AndrewK
Участник клуба
Повідомлень: 859
З нами з: 08 липня 2009, 09:26
Автомобиль: Cordoba Sport 2.0
Звідки: Львів

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення AndrewK »

Значить твій друг за щось їм конкретно не сподобався.
З доглядом ситуація взагалі анекдотична. Я теж раз повний багажник перекладав.
А вночі - реальний шанс потрапити на повний догляд автомобіля в боксах. Плюс хто не знає дороги то гарантовано загубиться.
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab73005.gif[/img]
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення SergA »

да там особо нравиться/не нравиться негде и некому, подошла милая девочка, взяла документы и ушла, через некоторое время вернулась, отдала доки и "счастливого пути", через метров 10 таможенник, ехать понтов... приятель просто вышел из авто на встречу девочке и отдал доки, потом сел в авто, дождался возврата доков и покатился в будке таможни, и тут его и "обилетили", мы были просто в шоке, может у таможенника были критические дни, но так испоганить начало путешествия :facepalm: приятель добрейший, культурный и не конфликтный человек, в авто жена и двое детей - типичные турысты...
кстати, у меня в ту поездку тоже был курьез, в Будапеште парковка вокруг здания, паркомат один, я парконулся с противоположной стороны дома и пошел оплатить парковку, возвращаюсь, а у авто уже крутится дрыщ и смотрит где же дворник, чтоб воткнуть квитанцию, Альтех наверное еще не штрафовал и не знал что дворники вертикальные :-D ,
потом диалог:
Я: подхожу и говорю, что за нах?!?!?
Инспектор: штраф за неоплаченную парковку
Я: ты вообще ухуел?!?!? я ходил к паркомату и вот оплата, не прошло и 5-и минут >:-(
И: ну я штраф уже выписал... немая сцена :facepalm:
Я: и что теперь делать?
И: хз, шлите квитанцию о штрафе и квитанцию об оплате парковки чтоб было видно время выписывания штрафа и оплаты парковки на е-маил из квитанции и просите аннулировать штраф... :facepalm:
вроде мелочь, но сука, обидно :-( и хорошо, что он - инспектор еще хоть как-то по английски говорил иначе я хз, как с ним объясняться.
так и сделал, не знаю аннулировали штраф или нет, но при выезде, через неделю из Венгрии, на границе вопросов не было...
вот такие вот они - горячие угорские парни
AndrewK писав:А вночі - реальний шанс потрапити на повний догляд автомобіля в боксах.
ну хз, ночью в сторону Венгрии не ездил
AndrewK писав: Плюс хто не знає дороги то гарантовано загубиться.
да ладно, с навигатором не должно быть проблем
Аватар користувача
AndrewK
Участник клуба
Повідомлень: 859
З нами з: 08 липня 2009, 09:26
Автомобиль: Cordoba Sport 2.0
Звідки: Львів

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення AndrewK »

Навігатор штука загадкова. Я вже давно не надто йому довіряю.
Стосовно ременя - сам вже 3 роки катаюсь, ремінь відщіпаю перед українським КП і защіпаю після мадярського митника. Для страховки в колеги перепитав. Думаю таки критичні дні у них були. Тим більще що територія КП не є дорогою (слова мадяра).
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab73005.gif[/img]
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення Лёшик »

AndrewK писав:стосовно ременя - сам вже 3 роки катаюсь, ремінь відщіпаю перед українським КП і защіпаю після мадярського митника. Для страховки в колеги перепитав. Думаю таки критичні дні у них були. Тим більще що територія КП не є дорогою (слова мадяра).
Літом і з відкритими дверима підїжав, і часто бувало, що кудись відійшов, а хто в машині є - той підїжає. Може то якийсь розвод, це ж поліцію треба викликати було, а там тільки митники та прикордонникі.
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення SergA »

Леха, сам бы не поверил, еслиб это не произошло с человеком с которым мы ехали вместе :facepalm: и кто отаварил, таможенник или полицай хз, я в их форме не разбираюсь... товарищ на этот штраф забил и при выезде проблем не было, но поначалу настроение было испорчено
Аватар користувача
AndrewK
Участник клуба
Повідомлень: 859
З нами з: 08 липня 2009, 09:26
Автомобиль: Cordoba Sport 2.0
Звідки: Львів

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення AndrewK »

Митник в зеленому, поліцай у синьому.
Я думаю малось на меті таки настрій зіпсути. Інакше фіг би просто так випустили
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab73005.gif[/img]
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення SergA »

да я уже и не вспомню какого цвета был тот пи-да-р, но факт имел место быть, о чем всех и предупредил ;-)
Аватар користувача
SergA
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2626
З нами з: 06 червня 2011, 21:20
Автомобиль: Altea XL 1,6
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення SergA »

о, еще что вспомнил, если придется заправляться, делай это НЕ НА АВТОБАНЕ, цена топлива на автобане выше, если съехать с автобана буквально на 500 м. в сторону, цена, в той же сети АЗС, будет на 3-5 грн./л меньше ;-)
Artem1m
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 87
З нами з: 24 червня 2017, 15:30
Автомобиль: Seat Altea XL

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення Artem1m »

SergA писав:если придется заправляться, делай это НЕ НА АВТОБАНЕ
Спасибо! Но думаю до Будапешта украинского дизеля хватит)
Відповісти