Фотографы есть?

SpeedRunner
Призывник
Повідомлень: 11
З нами з: 07 липня 2010, 10:25
Автомобиль: Cordoba
Звідки: Киев

Фотографы есть?

Повідомлення SpeedRunner »

Уверен что среди нас есть фотографы и им сочувствующие!
Я не предлагаю выкладывать здесь свои фотошедевры, просто хочу спросить у знатоков совета по поводу выбора нормальной модели в дорогу, а то в магазин зайдешь и аж глаза разбегаются от разнообразия, а на поверку половина моделей вообще ни о чем.
В общем хотим в путешествие с собой камеру взять, из требований решили что главное - небольшой размер, чтоб можно было если что брать в пешие походы, хороший зум (в идеале 8-10 крат), и неплохо было бы еще иметь встроенный gps датчик, чтобы фиксировалось место снимка. Ну или есть такая возможность то сделать так, чтобы аппарат синхронизировался с навигатором, я правда не знаю насколько это воплотимо.
По цене желательно не очень дорого, но тут опять же фуфло брать не хочется, поэтому точную сумму я назвать не готов. Хотельсь бы что-то не заоблачное.
Аватар користувача
philips_ua
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3794
З нами з: 04 травня 2007, 22:42
Автомобиль: Tucson 4WD
Звідки: Pribenik Slovakia-Ukrainе. Kiev
Контактна інформація:

Re: Фотографы есть?

Повідомлення philips_ua »

Если хочешь качество - то зеркалка одназначно.
маленькой она вместе не будет, но.. качество не сравнить с цифровой мыльницей.
Это конечно ИМХО.
SEAT ALTEA 2.0 FSI Emocion Red (была)
Hyundai Tucson 4WD black magic
Renault Grand Scenic perl white
Аватар користувача
KakTus08
Модератор
Модератор
Повідомлень: 7551
З нами з: 19 березня 2009, 21:42
Автомобиль: Volvo S80 2.5Т LPG
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Фотографы есть?

Повідомлення KakTus08 »

SpeedRunner всецело готов помочь в выборе фотоаппарата, но озвучь цену вопроса? сколько готов потратить?

1. Камер много и 80% из них снимают примерно одинаково, что-то хуже, что-то лучше.
2. Размер = прямо противоположный качеству, меньше практически всегда - хуже, есть некоторые исключения, про это еще поговорим.
3. Зеркалка лучшее решение по качеству, но большая, тяжелая и т.д.

В общем говори сколько готов потратить, буду предлагать варианты.
Зображення
lisovyk

Re: Фотографы есть?

Повідомлення lisovyk »

Samsung WB650. Объектив широкоугольный. Классный AMOLED экран. Ну и что меня вообще убило наповал – это оптика с приближением 15х. GPS присутствует.
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Фотографы есть?

Повідомлення vasilis »

Рекомендовал бы рассматривать только признанных брендов - Canon, Nikon, Olympus.
Очень важно расставить приоритеты и от этого уже плясать.
Если качество важнее всего, то, как правильно заметили, буджетная зеркалка - их сейчас большой выбор, но стоимость не ниже 500$. Например, за последний год взял друзья несколько Canon 1000D.
Если очень важны туристические качества, то есть уже неплохие модели типа Canon PowerShot D10 (вода 10м, мороз -10, ударопрочный), стоимость 300-340.
Если важны простота обращения, ккомпактность и универсальность - можно подобрать из огромного предложения, причем даже не брендов и за доступную цену.
Если вы ранее фото не занимались, то желательно почитать несколько статей на тему выбора, чтобы знать, чего ожидать от той или иной функции и не разочароваться в покупке (как вы примерно поступали, наверное, когда покупали свой первый авто :)
http://www.afanas.ru/ROF/rof0.htm
если читать некогда, то хотя бы ее итоги - http://www.afanas.ru/ROF/rof9.htm
Можно даже взять БУ (можно очень дешево взять), поснимать и понять для себя самого. что важнее всего вам и уже потом сделать осознанный выбор

Для серьезных сравнений и выбора лучше читать серьезные обзоры и тесты.
Вот наиболее известный и популярный в фотомире по обзорам камер, объективов и всего прочего( но он англоязычный )
В принципе, почти все русскоязычные серьезные обзоры всегда ссылаются на него
http://www.dpreview.com/
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Фотографы есть?

Повідомлення vasilis »

Кстати, по поводу выбора большого зума - распространенная ошибка многих новичков - следует заметить, что на "длинном конце" (с максимальным приближением) получить качественные снимки, да еще и на компакт камере, почти нереально. Размытость (замыленность), разрешающая способность и светочувствительность на китовых объективах будут низкими. К тому же, без оптического стабилизатора брать более 5-и кратного зума тоже нет смысла.
Да и нужен этот зум в 2%-5% случаев, а то и меньше. Большой зум, чаще всего, происки маркетологов, как и большая матрица (более 10) на бытовых камерах.
sayrys
Сержант
Сержант
Повідомлень: 108
З нами з: 24 червня 2008, 20:16
Автомобиль: Сеат Кордоба
Звідки: Киев

Re: Фотографы есть?

Повідомлення sayrys »

Тоже присматриваюсь к новому фотоапарату. Понравился Никон D5000, кто что может сказать про эту модель, по цене она порядка 6000 грн. оптика кит 18-65(что это не особо понимаю)
Ударим автопробегом по бездорожью нашей родины
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Фотографы есть?

Повідомлення vasilis »

sayrys писав:Тоже присматриваюсь к новому фотоапарату. Понравился Никон D5000, кто что может сказать про эту модель, по цене она порядка 6000 грн. оптика кит 18-65(что это не особо понимаю)
Хорошая бюджетная зеркалка от известного бренда. Китовый объектив, который идет вместе с "тушкой" (зеркалки могут продаваться и без объектива - выгодно, если у вас уже была техника этого производителя и есть объективы такого типа) относительно хорошего качества, с переменным фокусным расстоянием. Если можете потратить эту сумму и собираетесь много снимать - замечательная покупка.
lisovyk

Re: Фотографы есть?

Повідомлення lisovyk »

vasilis писав:Кстати, по поводу выбора большого зума - распространенная ошибка многих новичков - следует заметить, что на "длинном конце" (с максимальным приближением) получить качественные снимки, да еще и на компакт камере, почти нереально. Размытость (замыленность), разрешающая способность и светочувствительность на китовых объективах будут низкими. К тому же, без оптического стабилизатора брать более 5-и кратного зума тоже нет смысла.
Да и нужен этот зум в 2%-5% случаев, а то и меньше. Большой зум, чаще всего, происки маркетологов, как и большая матрица (более 10) на бытовых камерах.
Поясню свои слова:
В данном случае мы имеем дело с необходимостью выбрать хороший незеркальный аппарат по доступной цене. Также были озвучены требования к оптическому увеличению. Зеркалка человкеу не нужна, так как даже самый простой гиперзум объектив наподобие 18-200 (10х зум) будет во-первых дорого стоить, во-вторых занимать много места, в-третьих за свою цену будет давать никуда не годную картинку. Естественно что и стабилизатора там не будет.
Поэтому зеркалки отсекаем сразу. По поводу того, что я советую самсунг - я делаю это н на ровном месте, я сам занимаюсь фотографией и владею зеркалкой с набором объективов (в том числе L-серии), фильтров и прочей мишуры. Некоторое время назад я присматривал себе второй аппарат для повседневного таскания с собой. Изучив все, что есть на рынке, я убедился что в бюджетном сегменте ни у кэнона, ни тем более у никона цены за камеры не оправдываются качеством изображения. А толковые камеры нижнего ценового сегмента делают как ни странно именно "среднячки". Больше всего по рисунку и цветам мне понравился самсунг серии NV.
А почему я посоветовал этот аппарат, поясню. Во-первых, AMOLED экран. Это будет означать яркость и насыщенность картинки на ярком солнце и очень хорошее качество в режиме просмотра на фотоаппарате (а большинство фотографий смотрится именно там :) ).
Во-вторых, это широкий угол и светосила. Тут наверное и без пояснений понятно.
Ну и третье - это зум, который возможно и пригодится действительно в 1 случае из 100, но лишним точно не будет. Тем более что на качество картинки на широком угле такой зум практически не влияет.
Вроде все )
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Фотографы есть?

Повідомлення vasilis »

lisovyk писав: По поводу того, что я советую самсунг - я делаю это н на ровном месте, я сам занимаюсь фотографией и владею зеркалкой с набором объективов (в том числе L-серии), фильтров и прочей мишуры. Некоторое время назад я присматривал себе второй аппарат для повседневного таскания с собой. Изучив все, что есть на рынке, я убедился что в бюджетном сегменте ни у кэнона, ни тем более у никона цены за камеры не оправдываются качеством изображения. А толковые камеры нижнего ценового сегмента делают как ни странно именно "среднячки". Больше всего по рисунку и цветам мне понравился самсунг серии NV.
А почему я посоветовал этот аппарат, поясню. Во-первых, AMOLED экран. Это будет означать яркость и насыщенность картинки на ярком солнце и очень хорошее качество в режиме просмотра на фотоаппарате (а большинство фотографий смотрится именно там :) ).
Во-вторых, это широкий угол и светосила. Тут наверное и без пояснений понятно.
Ну и третье - это зум, который возможно и пригодится действительно в 1 случае из 100, но лишним точно не будет. Тем более что на качество картинки на широком угле такой зум практически не влияет.
Вроде все )
Спасибо за информацию, при случае надо будет посмотреть эту модель. Хотя я очень наделся, что и цена будет "самсунговская", ан нет - ок.340 у.е. что довольно много для бюджетной камеры для начинающего. Похоже, что большой зум и яркий экран тянут слишком много. За эти деньги все таки есть огромный выбор. А вообще я очень настороженно отношусь к этому производителю, наверное что-то "религиозное" :)
P.S. Для меня экран на камере практически не важен - я смотрю только на компе, т.к. знаю, что на єкране камеры всегда все красиво, резко и ярко :)
Да и в глазок мне смотреть удобнее (если он есть, конечно), особенно в темноте и на ярком солнце.
Аватар користувача
NataliVIP
Призывник
Повідомлень: 10
З нами з: 10 квітня 2011, 21:26
Автомобиль: KIA CEED
Звідки: Киев

Re: Фотографы есть?

Повідомлення NataliVIP »

Help! Нужна помощь.....в выборе фотоапарата-цифромыльницы :help:

Апарат нужен для любительской фото и видио съемки, с пристойным качеством.
Готова потратить на него максимум 2500,00грн.
Указываю необходимые параметры (вычитала на умном сайте, по рекомендацие vasilis)
Размер матрицы в дюймах - 1/1.6-1/1.8
Зум 3-4
Светосила - значения 2,8 на коротком конце и 3,3 на длинном.

Порекомендуйте модель, на которую можна обратить внимание и купить. :blush2:
Аватар користувача
twixer
Участник клуба
Повідомлень: 652
З нами з: 28 червня 2008, 15:32
Автомобиль: IBIZA Sport
Звідки: Киев

Re: Фотографы есть?

Повідомлення twixer »

посмотрите этот http://av.hotline.ua/tx/canon_powershot_sx200_is#
пользуюсь год, очень доволен качеством фото и авто настройками фотоаппарата.
"...Мальчик был настолько ленив, что просыпался пораньше чтобы побольше них*я не делать..."
Аватар користувача
NataliVIP
Призывник
Повідомлень: 10
З нами з: 10 квітня 2011, 21:26
Автомобиль: KIA CEED
Звідки: Киев

Re: Фотографы есть?

Повідомлення NataliVIP »

twixer писав:посмотрите этот http://av.hotline.ua/tx/canon_powershot_sx200_is#
пользуюсь год, очень доволен качеством фото и авто настройками фотоаппарата.
Спасибо, а как вам качество видио?
Аватар користувача
bo:)
Старший Сержант
Старший Сержант
Повідомлень: 139
З нами з: 07 жовтня 2009, 19:55
Автомобиль: Seat Leon 1.6
Звідки: Киев

Re: Фотографы есть?

Повідомлення bo:) »

NataliVIP писав: Спасибо, а как вам качество видио?
Есть вариант немного получше Canon PowerShot SX210 IS Покупал на подарок и SX200 и SX210 . Второй вариант поинтереснее.
Вот пару примеров видео
canon PowerShot SX210 IS HD MOVIE 2
Canon PowerShot SX210 review: sample video
Canon SX210 IS Sample Movie 720p
(не забудьте при просмотре поставить разрешение 720р)
[url=http://www.radikal.ru][img]http://s08.radikal.ru/i181/0910/65/ae83f4c11d59.jpg[/img][/url]
Аватар користувача
twixer
Участник клуба
Повідомлень: 652
З нами з: 28 червня 2008, 15:32
Автомобиль: IBIZA Sport
Звідки: Киев

Re: Фотографы есть?

Повідомлення twixer »

Мне нравится.
Конечно если приближать, то на 3. а так как для фотоаппарата на 5!
"...Мальчик был настолько ленив, что просыпался пораньше чтобы побольше них*я не делать..."
Відповісти