Умный дом или игрушки для взрослых...

Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Умный дом или игрушки для взрослых...

Повідомлення demey »

Ввиду предстоящего ремонта озадачился идеей "умного дома".
В сети много информации, но если до этого в этом направлении опыта не было, то разбираться приходится методом тыка, проб и ошибок.
Попробую тут немного структурировать свои наработки, может кому то пригодятся.

Первый вопрос - что собираемся автоматизировать?
Потому как в этом вопросе можно уйти очень далеко и все зависит от толщины кошелька.
Вот категории датчиков и устройств: хабы и контроллеры, голосовые ассистенты, свет и переключатели, розетки, датчики (движения, открытия/закрытия, протечек), термостаты, камеры и дверные звонки/замки, бытовая техника. Все это может взаимодействовать между собой с помощью правил автоматизации, управляться вами дисстанционно (с мобильного) или голосовыми командами. Но не все так просто. Дому нужен мозг и вот тут начинается самое интересное.

Практически каждый производитель устройств для умного дома производит еще и контроллер (хаб) для своих устройств.
Но я не знаю такого производителя, который бы покрывал все типы устройств перечисленных выше. Можно конечно глянуть на Xiaomi, но при ясном представлении проекта возникают некоторые вопросы.

Первое на что я наткнулся это было https://www.home-assistant.io/hassio/
Работает все на Raspberry и может объединять в единую систему большое количество контроллеров и самостоятельных устройств.
Это домашнее облако, к которому можно подключить и интегрировать практически все что угодно, но не сейчас :)

Дальше я набрел на https://www.smartthings.com и решил на нем остановиться, так сказать, для начала.
Из преимуществ:
  • поддержка большого количества устройств "из коробки";
  • поддержка основных протоколов устройств;
  • хорошее комьюнити, куча информации (но на английском языке);
  • возможность добавления неподдерживаемых "из коробки" устройств.
На протоколах, по которым работают все устройства умного дома, я бы остановился чуть подробнее.
  • ZigBee (по сути WiFi) - подключается к интернету через ваш домашний вайфай роутер и дальше через облако взаимодействует с хабом или же подключается к хабу напрямую.
  • Z-Wave (по сути Bluetooth) - подключается к хабу напрямую, но тут надо быть осторожным, потому как частота сигнала у устройств зависит от того для какой страны оно было произведено. Частоты для США и Европы разные. И если купить хаб в Штатах, а выключатель на алиэкспресс, но для европейского рынка, эта связка не будет работать.
Минус ZigBee через облако это невозможность управлять удаленно или голосом этими устройствами при пропадании инета. При подключении к хабу напрямую продолжат работу все правила автоматизации, но управление голосом, увы нет.

Я для себя определил следующий тип устройств: выключатели, некоторые из которых будут завязаны на датчики движения, датчики открытия дверей, термоголовки на радиаторы, управление теплым полом. В перспективе завязать сюда еще стиралку, климат, робот пылесос (ах, мечты).

В итоге был куплены SmartThings Hub третьей версии, Google Home Mini и два вида выключателя (с разными протоколами).
Google Home Mini приехал первым, был подключен. Сразу увидел телевизор, благодаря давненько купленному к нему Google Chromecast 2.
Дети были в восторге! Голосом включить/выключить телевизор - пожалуйста!
Включить на него музыку из Google Music/Youtube - нет проблем! Тоже самое с регулировкой громкости.
Рассказать анекдот, прогноз погоды, проложить маршрут куда то с расчетом времени или поиграть в интерактивную игру на эрудицию - проще простого!
И это далеко не все, что можно делать с этой умной колонкой :)

Продолжение следует...
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Умный дом или игрушки для взрослых...

Повідомлення vasilis »

Познавательно и интересно, жду продолжения.
Сам год-два назад даже купил пару выключателей, но потом забИл из-за той самой безалаберности производителей и отсутствия строгой совместимости. Да и читать надо было много, а некогда :)
Аватар користувача
barthezz2007
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1605
З нами з: 20 грудня 2012, 13:50
Автомобиль: Tiguan 2.0 TSI
Звідки: Вінниця

Re: Умный дом или игрушки для взрослых...

Повідомлення barthezz2007 »

оппа.. вот это тема.
Пока проводку по дому не начал делать - почитаем :).
Прям ооочень интересно.
Аватар користувача
barthezz2007
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1605
З нами з: 20 грудня 2012, 13:50
Автомобиль: Tiguan 2.0 TSI
Звідки: Вінниця

Re: Умный дом или игрушки для взрослых...

Повідомлення barthezz2007 »

Вы случайно не интересовались (может знаете) девайсом который сможет подружить 2 котла (газ и электро), чтоб в зависимости от времени суток и температуры запустил или одно или другое, или же сразу 2 если нужно.?
Аватар користувача
Лёшик
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3368
З нами з: 26 травня 2009, 10:47
Автомобиль: e-Golf + Q5
Звідки: BrovarDorf

Re: Умный дом или игрушки для взрослых...

Повідомлення Лёшик »

barthezz2007 писав:Вы случайно не интересовались (может знаете) девайсом который сможет подружить 2 котла (газ и электро), чтоб в зависимости от времени суток и температуры запустил или одно или другое, или же сразу 2 если нужно.?
Так в разрыв температурного реле поставте еще реле времени на каждый, и еще общее температурное реле, которое в обход этих реле времени включит оба котла при достижение минимальной температуры.
Мой бортовик Leon goes black (уже продан)))))
Аватар користувача
barthezz2007
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1605
З нами з: 20 грудня 2012, 13:50
Автомобиль: Tiguan 2.0 TSI
Звідки: Вінниця

Re: Умный дом или игрушки для взрослых...

Повідомлення barthezz2007 »

это да. Так у меня работает на квартире, но хочется все красиво и управлять с телефона
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Умный дом или игрушки для взрослых...

Повідомлення demey »

barthezz2007 писав:Пока проводку по дому не начал делать - почитаем
Кстати о проводке. К ее организации более всего чувствительны выключатели.
Чувствительны по способу подключения: с нейтральным проводом или без него.
Если вы в свое время не заморочались с переделкой проводки, то вариант один - без нейтрального провода.
Но выбор, мягко говоря, не велик и они дороже процентов на 25-30. Один из них Xiaomi Aqara Wall Switch, который был мной заказан со скидкой по 11.11 для экспериментов.
Работает по ZigBee, но не ходит в инет, что в общем то скорее плюс, чем минут (на мой взгляд).

С нейтральным проводом это вот так:
neutral.PNG
Тут уже выбор богаче, ценник гуманнее и технологии по новее (сенсорные выключатели).
С проводкой я собираюсь заморочаться, поэтому смотрю больше в эту сторону.
Купил SONOFF T2EU TX Smart Wi-Fi

Все приехало с разницей в пару дней.
Дальше уже буду рассказывать о процессе настройки и подключения.
barthezz2007 писав:Вы случайно не интересовались (может знаете) девайсом который сможет подружить 2 котла (газ и электро), чтоб в зависимости от времени суток и температуры запустил или одно или другое
Уже понимаю как это можно сделать +/- и что для этого нужно.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
barthezz2007
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 1605
З нами з: 20 грудня 2012, 13:50
Автомобиль: Tiguan 2.0 TSI
Звідки: Вінниця

Re: Умный дом или игрушки для взрослых...

Повідомлення barthezz2007 »

demey писав:Купил SONOFF T2EU TX Smart Wi-Fi
Брал для эксперимента вот такое https://ru.aliexpress.com/item/40000080 ... 9acac46c1d

Оно правда без вай фая , просто выключатель. Могу сказать что работает отлично. Когда свет пропадает и появляется - переходит в режим OFF. самое сложное научить своих домашних пользоваться сенсорами. :facepalm:

Проводка без нейтрального кабеля.
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Умный дом или игрушки для взрослых...

Повідомлення demey »

Итак, мозг, хаб, контроллер умного дома.
Я остановился на SmartThings Hub третьей версии, купил его в UK и через пару недель он был у меня.
Настройка до боли проста: ставим аппликуху на телефон, регистрируем аккаунт и дальше включенный в розетку и подключенный к локалке хаб настраивается с телефона.
После этого необходимо в приложении Google Home добавить свой аккаунт, который создавался при настойке хаба и вуаля, гугловый ассистент увидит хаб и все подключенные к нему устройства (которых на тот момент еще не было).
Это дает возможность управлять устройствами как из приложения Google Home тапая по экрану смартфона, так и голосом. Чуть позже расскажу как это можно реализовать. Но есть нюанс: телефон с которого вы хотите управлять устройсвами в доме через приложение Google Home должен быть подключен к той же вайфай сети, что и умная колонка (Google Home Mini). Само собой управлять устройствами можно и с аппликухи SmartThings, которая устанавливалась для настройки хаба и делать это можно уже откуда угодно (при наличии инета в смартфоне).

Дальнейшая работа с хабом осуществляется через облако по специальной ссылке: https://account.smartthings.com или https://graph-eu01-euwest1.api.smartthings.com Тут используется тот же аккаунт, который создавался для настройки устройства. После логина выглядит все примерно так:
ST.PNG
Русского языка (как и украинского) нет, но это меня никогда не останавливало :)
Как я писал выше, этот хаб прямо "из коробки" поддерживает большое количество устройств https://www.smartthings.com/products позволяя при этом добавлять свои собственные. Конечно, чтобы добавить устройство с нуля надо хоть что то понимать в программировании, но учитывая богатый комьюнити по данному хабу можно вполне пользоваться чужими наработками, коих предостаточно.

Начитавшись информации с форумов по данному хабу я приступил к подключению первого выключателя - Xiaomi Aqara Wall Switch.
Он специально покупался без нейтрально провода, чтобы заменить обычный выключатель ванна/туалет у меня дома. Дети частенько там забывают выключить свет и идея автоматизировать этот процесс не выходила у меня из головы :)
Новый выключатель немного нестандартный и имеет прямоугольный "задник" и в нашу стандартную круглую коробку не входит. Было решено подключить новый параллельно к старому, убедиться в работоспособности и только потом долбить стену.
Подключил выключатель. Работает, но как обычный. Ну уже радует, хоть что то :)
Далее для подключения его к хабу надо было выполнить определенную последовательность действий.
Перевести выключатель в режим сопряжения, на телефоне в аппликухе нажать кнопку поиска нового устройства и... ждать пока хаб найдет новое устройство. Я знал что этот тип выключателя не поддерживается моим хабом по умолчанию. Проблема добавления новых устройств тут решается просто - надо добавить обработчик для этого устройства - Device Handler.
Найти его не сложно на все том же комьюнити воспользовавшись простым поиском. Это по сути программа/драйвер для конкретного устройсва, после добавления которого новое устройло появится в списке доступных. Заходим в меню Device Handlers и копипастим скрипт в окошко, сохраняем и возвращаемся к подключению нашего выключателя.
ST-Xiaomi.PNG

Лирическое отступление.
Xiaomi хитрые перцы и свое взаимодействие со сторонними хабами построили хитро. Иными словами добавить вот так вот просто их устройство путем добавления драйвера было нельзя и я об этом знал. Там есть целый метод (кому надо - дам ссылку или расскажу) как во время сопряжения надо обратиться к логам хаба и найти "сырую" информацию - код устройства. Само устройство добавить вручную (используя добавленный ранее обработчик) где в определенные окошки веб-формы добавить этот код. И я был к этому готов.


Выключатель в режиме сопряжения, тапаем в апликухе на добавление нового устройства и... нифига.
Более того, нифига даже в логах хаба. Читаю комьюнити, там у всех все получается.
Пишут правда, что в этот момент выключатель и хаб должны быть как можно ближе к друг другу.
Матерюсь, но достаю провода, удлинители и делаю все, чтобы они "полюбили" друг друга, но по прежнему безрезультатно.
Читаю комьюнити, матерюсь, чувствую себя идиотом. Второй час мучений подходит к концу.

И тут нахожу информацию, что тапать на добавление нового устройства надо в старой аппликухе!
Иду на Google Play. Точно, есть такая. Ставлю, авторизируюсь, мой хаб уже там.
Сопряжение... и епта, выключатель автоматом влетает в список новых устройств без танцев с бубном вокруг кода устройства из лога хаба.
Определяем новое устройство в соответствующую комнату - туалет. Тестируем включение/выключение через аппликуху - РАБОТАЕТ! АЛЛИЛУЯ!
Меняем имя устройству на более понятное и логичное, чтобы из аппликухи SmartThings понимать что это за выключатель.

Половина дела сделана. Запускаем Google Home, выключатель уже там, синхронизация дома в SmartThings и в Google прошла автоматом.
Идем в свойства это устройства и меняем имя уже для Гугла. Это имя и будет использоваться в голосовых командах.
Я поставил имя "Свет в туалете".
Кстати, с Google Home Mini можно разговаривать как на английском так и на русском. Английский в плане команд более продвинут. Но если устройство назвали на русском, то и команду надо давать на русском.
Тестируем: Ok, Google! Включи свете в туалете! И в ответ прилетает: Конечно, свет в туалете, включаю!
Дети в шоке и явно не в себе :-D
Переименовываю выключатель в "Раз, два, три! Ёлочка гори!", даю команду - работает!
Дети еще больше заходятся хохотом :rofl:

Результатом доволен, собой тоже, на выходных буду долбить стену и ставить выключатель на постоянку.
Далі буде...
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
arturkin
Капитан
Капитан
Повідомлень: 483
З нами з: 30 червня 2014, 20:35
Автомобиль: Leon II FSI Stylance
Звідки: Одесса

Re: Умный дом или игрушки для взрослых...

Повідомлення arturkin »

Ох как же это актуально, тоже квартира стоит раскидана полностью, будет делаться с нуля все.. Хотелось бы заложить хоть пару розеток умных, но пока что не дошел гугл разобраться с этим, что нужно делать с самого начала.. Да и денег особо нет в это вкинуть на начальном этапе (
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Умный дом или игрушки для взрослых...

Повідомлення demey »

arturkin писав:Да и денег особо нет в это вкинуть на начальном этапе
Ну на начальном этапе нужно просто правильно проводку по дому кинуть, просто на перспективу, тем более если ее там нет.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
arturkin
Капитан
Капитан
Повідомлень: 483
З нами з: 30 червня 2014, 20:35
Автомобиль: Leon II FSI Stylance
Звідки: Одесса

Re: Умный дом или игрушки для взрослых...

Повідомлення arturkin »

Есть ли встраиваемые розетки которые можно сразу поставить? Особо предложений не нашел.. И что вы имели ввиду под проводкой для умного дома? Хаб - розетка, датчики разве что..
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Умный дом или игрушки для взрослых...

Повідомлення demey »

arturkin писав:Есть ли встраиваемые розетки которые можно сразу поставить?
Я не видел, за то видел много чего чем можно управлять питанием в этой розетке.
Например, Sonoff https://www.itead.cc/smart-home/sonoff- ... witch.html - по смешной цене.
arturkin писав:И что вы имели ввиду под проводкой для умного дома?
Для выключателей. Выше пост и картинки. Вы похоже вообще не читали ))
Штатно все включатели у нас подключаются в разрыв цепи (рвут фазовый провод).
Большинство выключателей (для умного дома) на сегодняшний день требуют еще и нейтральный провод.
Есть варианты выключателей и без нейтрального провода, один из которых я для тестов себе поставил, но они дороже где то в 1,5-2 раза и выбор невелик.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
arturkin
Капитан
Капитан
Повідомлень: 483
З нами з: 30 червня 2014, 20:35
Автомобиль: Leon II FSI Stylance
Звідки: Одесса

Re: Умный дом или игрушки для взрослых...

Повідомлення arturkin »

demey писав:видел много чего чем можно управлять питанием в этой розетке
Супер, спасибо за наводку)
Посты я читал, только мало что понял на тот момент)
arturkin
Капитан
Капитан
Повідомлень: 483
З нами з: 30 червня 2014, 20:35
Автомобиль: Leon II FSI Stylance
Звідки: Одесса

Re: Умный дом или игрушки для взрослых...

Повідомлення arturkin »

Почитал немного про продукцию sonoff - не могу понять несколько вещей.
1) реле нельзя никак спрятать, т.к на нем нужно нажимать кнопку для подключения к сети.. то есть в стенку не зашьешь.
2) ввиду стоимости этих штук, стрёмно их ставить перед ответственными вещами ввиду того что они китайские, кто знает вдруг хорошо горят...
Відповісти