Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Модератори: Olka, KakTus08

vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Повідомлення vasilis »

Irbis писав: Про трассу и заграницу понятно, но напишите толком. Для чего тогда авто, если включен постоянно? Я и так могу включить и оставить.. Хотя тогда будет сигналить о включенном свете.. Вообщем непонятно )
Первое, что нашел на русском для Тигуана. Надеюсь, что для вас будет похоже, но для точности надо найти вашу полную инструкцию
...
ФУНКЦИИ ОСВЕЩЕНИЯ
Постоянное освещение
При постоянном («скандинавском») освещении включен ближний свет или габаритные огни и освещение номерного знака.
Постоянное освещение включается при каждом включении зажигания, если переключатель освещения находится в положении 0 или AUTO. В некоторых моделях, при включении постоянного освещения, в переключателе освещения загорается контрольная лампа.
Если переключатель освещения находится в положении AUTO датчик освещенности автоматически включает (и выключает) подсветку комбинации приборов и переключателей.
Функцию постоянного освещения нельзя активировать или деактивировать вручную. Для деактивации данной функции нужно обратиться на специализированное дилерское предприятие.

ОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ
При включении освещения для движения в дневное время светят только эти лампы.
Освещение для движения в дневное время включается при каждом включении зажигания, если переключатель освещения находится в положении 0 или AUT0 О включении этого режима сигнализирует контрольная лампа или DRL в комбинации приборов.
Если переключатель освещения находится в положении AUTO датчик освещенности автоматически включает (и выключает) подсветку комбинации приборов и переключателей.
Активирование функции освещения для движения в дневное время
Переведите подрулевой переключатель указателей поворота и дальнего света вверх, оттяните его назад и удерживайте в этом положении (правый указатель поворота и световой сигнал)
Деактивирование функции освещения для движения в дневное время
Переведите подрулевой переключатель указателей поворота и дальнего света вниз, оттяните его назад и удерживайте в этом положении (левый указатель поворота и световой сигнал)
Примерно на 3 секунды включите, а затем снова выключите зажигание

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОСВЕЩЕНИЕМ AUTO
Система автоматического управления освещением является лишь вспомогательным средством и не может решать все задачи, связанные с освещением при движении автомобиля.
Если переключатель освещения находится в положении AUTO световые приборы автомобиля, подсветка комбинации приборов и переключателей автоматически включаются в следующих случаях:
Автоматическое включение - Датчик освещенности распознает наступление темноты, например, при въезде в тоннель
Если в течение нескольких секунд скорость автомобиля превышает 140 км/ч
Если в течение нескольких минут скорость автомобиля не превышает 65 км/ч
Датчик дождя обнаруживает дождь и включает стеклоочиститель

Автоматическое выключение - При распознавании достаточного уровня освещенности
Если стеклоочистители не работают в течение нескольких минут
...
Аватар користувача
Irbis
Региональный координатор
Повідомлень: 999
З нами з: 09 листопада 2006, 17:39
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI '15
Звідки: Украина, Львов
Контактна інформація:

Re: Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Повідомлення Irbis »

Много конечно букв, но по сути какие-то противоречивые настройки. То есть если скорость меньше 65 несколько минут то включается свет? У меня вроде как есть инструкция на украинском, но там все скудно и не соответствует правде :) Поищу на англ разве ;)
alexa1
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 296
З нами з: 26 липня 2017, 14:07
Автомобиль: Seat Altea 1.6 TDI

Re: Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Повідомлення alexa1 »

те що я поки зрозумів із інструкції і реального користування , то функції денних вогнів при русі у нас нема на жаль >:-( . вони не вмикаються ні при яких положеннях перемикача світла і в інструкціїї про це нічого не написано, да і для їх реалізації нема відповідних свтлових приборів. збираюся включити ваг комом денні вогні у дальніх фарах 50% яркості, ні як не доберуся до вагкома.
в режимі авто ближне світло і габарити вмикаються в темну або дуже похмуру погоду - учора під час дощу в 18 годині включилися . сьгогодні з ранку сонце або без сонця похмуро не включалися. в принципі як на мене то працюе автосвітло коректно, залишив в режимі авто. що і ще зручно, то як тільки вимикаеш запалення, світло зовнішне вимикаеться, т.е. вимикач світла можна залишити в режимі авто і взагалі не трогати, само вмикаеться і вимикаеться при потребі.
Аватар користувача
Irbis
Региональный координатор
Повідомлень: 999
З нами з: 09 листопада 2006, 17:39
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI '15
Звідки: Украина, Львов
Контактна інформація:

Re: Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Повідомлення Irbis »

На выходных ездил в Будапешт. Туда ехал практически ночью, все было нормально, ехал на круизе 135км/ч. Когда ехал обратно, температура за бортом была где-то 35-37С. В какой-то момент круиз начал замедляться и перестала реагировать педаль газа (то есть вообще). Круиз не отключился по педали акселерометра. По тормозу отключился. Дальше разгона практически не было. 120км/ч+/- в зависимости от рельефа. Остановился. минут через 10 поехал дальше, все нормально. Минут через 10-15 опять.. Газ в пол, но обороты не растут, 2300 где-то, расход тоже 6,5л и все. Остановился опять на 3 минуты. Поехало снова, круиз уже не включал. Все равно минут через 10 педаль в пол и обороты 2200-2400 не больше, не растут. В горку скорость скидывается, с горки растет... Доплелся до границы и дальше уже такой проблемы не было, но и долго больше 120км/ч не ехал, максимум минут 5.. Температура по Украине спала до 27-25С..
Вот и гадал всю дорогу и сейчас в чем прикол и где копать.. Дизеля не было никогда у меня. Перегрев турбины? Перегрев мозгов? глюк педали? Была еще шальная мысль, что фары выключены были :troll:, а надо было включить или в авто поставить, и поэтому не давало разогнаться.. :facepalm: Ну не знаю, что еще.. Даст ли какую-то ошибку, если к компу подключить? На панели ничего не светилось..
vasilis
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2986
З нами з: 30 вересня 2009, 20:23
Автомобиль: Toledo (5P2); Audi A3 TDI

Re: Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Повідомлення vasilis »

Irbis писав:Круиз не отключился по педали акселерометра
Если имели в виду акселератор :), то он и не должен выключать круиз - после отпускания педали скорость возвращается к ранее установленной.
Irbis писав:Перегрев турбины? Перегрев мозгов?
Очень похоже на перегрев чего-то, осталось определить "чего".
Или забИть, т.к. впереди осень и зима и такой высокой температуры уже не будет.
Аватар користувача
Irbis
Региональный координатор
Повідомлень: 999
З нами з: 09 листопада 2006, 17:39
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI '15
Звідки: Украина, Львов
Контактна інформація:

Re: Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Повідомлення Irbis »

vasilis писав:Если имели в виду акселератор , то он и не должен выключать круиз - после отпускания педали скорость возвращается к ранее установленной.
Конечно акселератора :) Исправило в браузере. Педаль должно отключать, но тут она не реагировала вообще, то есть совсем никак.
alexa1
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 296
З нами з: 26 липня 2017, 14:07
Автомобиль: Seat Altea 1.6 TDI

Re: Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Повідомлення alexa1 »

схоже на спрацювання автоматики керування двигуном. лампочок ніяких на загоралося ?
на старій А5 2.0 ТДИ коли був передув турбіни, аналогічні признаки - більше 100 не іде і відчуття що турбіни нема.
вона таки була вимкнена автоматикою. перезапуск двигуна цю помилку скидував. через десятки км пробігу на обертах 3000 передув зникав, сажа вигорала в турбіні, але це було на старому авто на пробізці 150к.км. із закоксованою турбіною... а тут нове авто.
я би таки не закривав очі на цю проблему... жара тут не до чого, ці авто розраховані на клімат південних країн... і 37С для них нормальна температура.
я би підіхав на сто, хай почитають помилки компом ну і авто мабуть ще на гарантії. хай виправляють.
скоріше усього проблеми з турбіною... і вони можуть наростати, краще не затягувати.
Аватар користувача
Irbis
Региональный координатор
Повідомлень: 999
З нами з: 09 листопада 2006, 17:39
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI '15
Звідки: Украина, Львов
Контактна інформація:

Re: Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Повідомлення Irbis »

Не загорілося ніяких лампочки, в тому то і справа.. Саме погане в тому, що повторити цю проблему у нас тут важко.. Я потім в Мукачево заправився і до Львова все було нормально. Та і якщо б не було Турбіних, оберти все рівно мали б зростати, хоч і повільно, хіба ні? Але де я тут хоча б з 15 хвилин с постійним 140км/г поїду?
А що таке передув? І чого в турбіні сажа була?
Та поїду, звісно, що робити..
alexa1
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 296
З нами з: 26 липня 2017, 14:07
Автомобиль: Seat Altea 1.6 TDI

Re: Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Повідомлення alexa1 »

повторювати не обовязково. бортовий комп записуе усі помилки за усю історію роботи авто, навіть такі дрібниці як глючність центрального замка, тощо,
при цьому на приборці сигнальні лампочки можуть не загоратися... на сто хай считають з бк помилки. вони обовязково будуть
Аватар користувача
Irbis
Региональный координатор
Повідомлень: 999
З нами з: 09 листопада 2006, 17:39
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI '15
Звідки: Украина, Львов
Контактна інформація:

Re: Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Повідомлення Irbis »

Думаю взагалі взяти кабель і самому подивитись. Машина на гарантії і не факт, що отримаю правдиву інформацію.. Хіба десь до знайомих підїхати.
4ydnou
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 211
З нами з: 28 грудня 2016, 15:06
Автомобиль: Seat Altea XL
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Повідомлення 4ydnou »

Когда ехал обратно, температура за бортом была где-то 35-37С.
Газ в пол, но обороты не растут, 2300 где-то, расход тоже 6,5л и все.
у меня этим летом была подобная ситуация, но у меня машина 2008 года 2,0 ТДИ с пробегом за 150 тыс... сейчас готовлюсь к тому что нужно будет делать реставрацию турбы или может замену... но у меня естественный износ уже, а у вас новый авто.
я би таки не закривав очі на цю проблему...
плюсую
Зображення[/URL]
Аватар користувача
Irbis
Региональный координатор
Повідомлень: 999
З нами з: 09 листопада 2006, 17:39
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI '15
Звідки: Украина, Львов
Контактна інформація:

Re: Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Повідомлення Irbis »

Короче что могу сказать про предыдущую проблему. На сервисе не нашли никаких ошибок, проблема больше не повторялась.. Ну что могу сказать, будем посмотреть, машина пока на гарантии.

По эксплуатации что могу сказать.. Потихоньку привык к дизелю и ко всему что с этим связано. Зимой конечно так себе.. Снег набивается в места для щеток, форсунки замерзают и тд. Обзорность не очень как по мне, но сносно.
Сегодня перестал работать омыватель стекла.. Найти схему предохранителей невозможно, это прям секретная информация :diablo: Есть подозрение что может это предохранитель или реле или еще какая-то фигня в компе повисла, судя по отзывам в нете. На сервис блин записался аж на 26ое декабря :diablo: и теперь неделю ездить без омывателя по этому говну.. ( Вообщем не приносит радости это все. Новая машина. В кордобе как по мне не было таких проблем :-\
Если у кого есть схема по этим гребаным предохранителям - с меня пиво!! :troll:
4ydnou
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 211
З нами з: 28 грудня 2016, 15:06
Автомобиль: Seat Altea XL
Звідки: Киев

Re: Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Повідомлення 4ydnou »

Я на этих выходных искал схему предохранителей, перестал обогрев стекла заднего работать, так и не решил, но не в этом дело.
В книжке по машине все расписано, какой для чего, а саму схему брал такую:
seat_leon-011.jpg
Для себя ка-то открыл, что автопроизводитель в книжках, которые с авто идут с салона, пишут очень много всякого полезного и интересного :troll: :facepalm:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Зображення[/URL]
Аватар користувача
lada
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2527
З нами з: 26 червня 2012, 13:36
Автомобиль: Seat Leon FR 5F 2.0tdi
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Повідомлення lada »

Может просто замёрз омыватель?
Сейчас Leon FR 5F 2.0tdi - бортовик
Раньше Altea XL 1.4 tsi - бортовик
Аватар користувача
Irbis
Региональный координатор
Повідомлень: 999
З нами з: 09 листопада 2006, 17:39
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI '15
Звідки: Украина, Львов
Контактна інформація:

Re: Altea XL 1,6 TDI I-Tech

Повідомлення Irbis »

Irbis писав:В книжке по машине все расписано, какой для чего
Вот и ни фига там не расписано. По крайней мере в моем мануале точно. Эта схема ни о чем и я ее находил. Вот как по ней найти предохранитель для омывателя? B-)
lada писав:Может просто замёрз омыватель?
В теории да, но моторчик бы гудел, а тут не гудит. Да и там залит литр концентрата до -50 на 1,5-2 литра летней омывайки (не воды). На улице максимум было -4.. :-\
Відповісти