Сторінка 1 з 2

Опоры двигателя

Додано: 21 травня 2012, 17:12
domashenko_s
Приобрел Толяныча 2004 г.в. пробег 170 тыс.км. Двигатель 1.6 АКЛ.
При торможении двигателем резкие рывки и иногда слышен удар метала о метал (особенно на второй передаче). Полез под капот увидел, что резинка опоры кпп "разбита", двигатель можно подвигать вручную. Другие опоры вроде бы норм. я их насчитал 3 штуки (правая, левая (кпп) и задняя). Подскажите, сколько служат опоры двигателя и сколько их там есть 3 или 4?. Есть ли смысл менять все сразу?.
П.С. двигатель троит (4 цилиндр), плавали обороты хх пока не почистил ДЗ, вентиляторы охлаждения не включаются.

Re: Опоры двигателя

Додано: 21 травня 2012, 18:07
KakTus08
domashenko_s опоры около 100-150 км выхажывают, но и со временем резина рассыхается, а учитывая 2004г. они уже просто износилась.
Менять все или нет? Для начала определить те которые которые совсем мертвые, скорее всего это нижняя по центру - 100% мертвая. Остальные по состоянию.

Троит? Это просто катушка навернулась, замена быстрая и не дорогая.
ДЗ и форсунки чистил вместе? Снимали?

Вентилятор, скорее всего заклинил - болезнь Октавий/гольф/леон - я в этом году поставил тоже новый, но может быть еще и предохранитель (проверь коробочку на акуме).

Еще проверь термостат обязательно, перед летом ОС должна работать как часы.
Бачок с ОЖ - какого цвета? Если рыжего цвета, значит машина могла уже немного перегреваться.

В общем проблемы не существенные - ремонтируйся и наслаждайся ездой на Сеате :-D :drinks:

Re: Опоры двигателя

Додано: 22 травня 2012, 16:56
domashenko_s
Сегодня ездил на диагностику, катушка живая, слава Богу )....завтра будут делать чистку форсунок, результат отпишу сразу..ДЗ почистил немного раньше, ХХ ровный, без скачков.
С вентиляторами проблема тоже вроде решилась.. они включаются при температуре двигателя +95С..оказывается мне просто не удавалось его прогревать до такой температуры (много не ездил, что бы не добить полностью машину).
По поводу бачка, что бы он такой уж рыжего цвета я бы не сказал, он где-то цвета какао с молоком :).
Кактус, а где покупаешь запчасти для Леона?
Сегодня сказали цены на опоры двигателя, блин дороговато получается.. левая 300 грн., правая 600 и задняя 900 грн..может где-то есть дешевле... или это еще не дорого?:))))
По поводу езды, очень нравится автомобиль, шумка хорошая, несмотря на возраст авто (8 лет) салон тихий, не скрипит ничего...у брата но Форде Фокусе 2 рест. шумка намного хуже..., он сам это признал.

Re: Опоры двигателя

Додано: 22 травня 2012, 18:15
vasilis
domashenko_s писав:шумка хорошая, несмотря на возраст авто (8 лет) салон тихий, не скрипит ничего...у брата но Форде Фокусе 2 рест. шумка намного хуже..., он сам это признал.
Возможно, старый хозяин сделал шумку, т.к. мой Толедо "никакой" в смысле шумоизоляции. Хотя все в сравнении - когда пересел с ланоса на толедо тоже казалось, что шумка намного-намного лучше :)

Re: Опоры двигателя

Додано: 23 травня 2012, 10:11
KakTus08
vasilis не сравнивай новый кузов и старый. В леон 1М шумка действительно относительно не плохая, в новом сразу видны шаги экономии, таких мелочей куча, я уже приводил сравнение, начиная от амориков на капоте, заканчивая датчиком омывателя и шумкой.

domashenko_s запчасти покупаю здесь - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=48&t=15096 - Саша/Макс

При включении кондера должен работать большой вентилятор - если не работает - значит что-то не так, у вентилятора есть две скорости вроди, при 95С он включается на полную, вполне возможно что он работает у тебя на половину.

Я бы на твоем месте поменял бы ОЖ, на всяк случай + не забудь про тормозную, наверняка ее никто не менял до этого.
Форсунки чистить только со снятием.
Заодно и свечи проверить.

Re: Опоры двигателя

Додано: 23 травня 2012, 10:31
domashenko_s
KakTus08 писав:vasilis не сравнивай новый кузов и старый. В леон 1М шумка действительно относительно не плохая, в новом сразу видны шаги экономии, таких мелочей куча, я уже приводил сравнение, начиная от амориков на капоте, заканчивая датчиком омывателя и шумкой.



При включении кондера должен работать большой вентилятор - если не работает - значит что-то не так, у вентилятора есть две скорости вроди, при 95С он включается на полную, вполне возможно что он работает у тебя на половину.

Я бы на твоем месте поменял бы ОЖ, на всяк случай + не забудь про тормозную, наверняка ее никто не менял до этого.
Форсунки чистить только со снятием.
Заодно и свечи проверить.
Есть и амортизатор капота и датчик омывателя, и температуру за бортом показывает :)))
Жидкости все закупил, поменяю сразу после устранения всех неполадок.
Форсунки чистятся со снятием, на стенде..(сейчас процесс очистки идет).
Свечи новые купил :)

Re: Опоры двигателя

Додано: 23 травня 2012, 16:27
domashenko_s
не решилась проблема чисткой форсунок...ехать стала лучше машина, но двигатель троит....наверное стоит поехать на официальную СТО, пусть они еще поковыряются...(((

Re: Опоры двигателя

Додано: 23 травня 2012, 22:01
Ostapmen
KakTus08 писав:запчасти покупаю здесь - viewtopic.php?f=48&t=15096 - Саша/Макс
+1 по запчастям, тоже неоднократно обращался, все ок! Приезжай на встречи, поговорим о машинках вживую.

Re: Опоры двигателя

Додано: 24 травня 2012, 06:28
Колька
а когда эти встречи? с удовльствием бы посетил)

Re: Опоры двигателя

Додано: 24 травня 2012, 10:54
KakTus08

Re: Опоры двигателя

Додано: 24 травня 2012, 11:07
domashenko_s
котушки? в 1.6 АКЛ вроде как одна катушка зажигания...да и тестили её, вроде живая.... есть подозрения на подсос воздуха возле выпускного коллектора, слышно вроде как подсекает воздух...а комп показал, що лямда зонд выдает ошибки...

Re: Опоры двигателя

Додано: 24 травня 2012, 11:29
KakTus08
Хм.
Сори, думал у тебя такая же схема как у меня.
На каждую свечу - катушка.

Re: Опоры двигателя

Додано: 24 травня 2012, 11:39
domashenko_s
у тебя 16 клапанный, а у меня 8....одним словом, противный двигатель :)

Re: Опоры двигателя

Додано: 26 травня 2012, 09:02
domashenko_s
Сегоня завел, на холодную тянет нормально, на хх не троит...нагрелся двигатель, тяга пропала и троить начал (((

Re: Опоры двигателя

Додано: 02 червня 2012, 13:12
domashenko_s
Ну вот и решилась проблема троения и пропадания тяги....а всему виной был умирающий топливный насос :)!