Сторінка 1 з 2
Пожалуйста, спасите моего дизельного Лёню!
Додано: 18 грудня 2013, 23:00
Leonel
Здравствуйте, ув. форумчане и члены клуба! В вашем клубе я - новичок! В силу определённых жизненных обстоятельств мечта обладать Seat Leon сбылась только сейчас, хотя Лёня нравился давно! Взял своего коня месяц назад, но пока он наездника еще не признал - всё норовит сбросить! Сердце 2,0 тди, год выпуска 2007, пробег оригинальный 86 тыс.км. Как каждый нормальный автолюбитель поменял сразу масла-фильтра, грм, а помпу посоветовали пока не трогать! и тут началось: парует, антифриз уходит. Ну, думаю приехали! Загоняю на сто, при осмотре - антифриз без примесей(каждое утро на холодную проверял- убывает 150мл), масло - уровень, на крышке налета нет! Слушаюсь совета бывалых мастеров, снимаем опрессовываем теплообменник для начала - все в норме, ищем дальше! Снимаем голову, прокладку! По краю прокладки - трещина, вначале все сходятся на том,что навряд ли это причина моих бед, меряют плоскость (по словам мастеров все в норме самый мелкий щуп еле закусывает, плоскость не поведена), при визуальном осмотре цилиндров - нагар равномерный, из непонятного - небольшой участок ржавчины в выпускном коллекторе! Резюме автомехаников: Мотор тянет по пробегу на 86000 км, пробег авто не скручен, опрессовывать не надо, рентген ничего не даст, т.к. голова из сложного сплава алюминия -заказывай прокладку ибо причина в ней. На мой вопрос :возможно нужно разобрать головку и отправить в институт Патона в Киев для теста, ремонта - усмешка маститых, мол тебе же уже сказали,чего ты мельтешишь! В итоге, поставили новую прокладку, обжали хорошо, перекрестили и отправили! Катаюсь 2 недели -Все ок! на третью слегка паруем, после нагрузки двигателя по трассе снова ушел антифриз, паруем по-взрослому! Хотя погода такая,что парует каждый второй, но вряд ли за неделю все доливают 800 мл антифриза! Сейчас езжу по городу, мало! Вроде парует машина через раз и антифриз на месте стоит -МИСТИКА какая-то для меня! Помогите друзья советом, что делать дальше, т.к. Лёня ой как нравится, и расставаться не хочется. С таким родом ремонта сталкиваюсь впервые, всем неравнодушным заранее спасибо. С ув.Олег!
Re: Пожалуйста, спасите моего дизельного Лёню!
Додано: 18 грудня 2013, 23:10
Night Cat
Мотор BKD? Очень возможна трещина в головке. Снимать, отдавать на проверку однозначно.16 клапанные (BKD,BRE и тд ) очень подвержены данному дефекту
Re: Пожалуйста, спасите моего дизельного Лёню!
Додано: 18 грудня 2013, 23:32
Leonel
Night Cat писав:Мотор BKD? Очень возможна трещина в головке. Снимать, отдавать на проверку однозначно.16 клапанные (BKD,BRE и тд ) очень подвержены данному дефекту
спасибо за ответ! тоже к этому склоняюсь, но может все-таки где - то другая причина, т.к две недели после ремонта все было ок и нагрузки давал, и течи антифриза не было, а сейчас за последние 3 дня антифриз держится на одном уровне! Может какую-то мелочь не замечают? Типа трещины какого_нибудь патрубка, изношенности хомута и т.д. Насколько я понял -вид изнутри моего мотора внушил доверие работникам сто, да и я за время, пока ехала прокладка насмотрелся на такие моторы и головы, которые по третьему кругу шлифуються, перебираются и ездят, что мне как простому автолюбителю понятно: не так все плохо! а тут с другой стороны грозит замена головки!
П.С. мотор БКД
Re: Пожалуйста, спасите моего дизельного Лёню!
Додано: 18 грудня 2013, 23:49
Night Cat
Чудес не бывает.Или наружу, или внутрь. Если б наружу гнало, то , я думаю, литр антифриза оставил бы следы 200%. А насчет вид "мотора изнутри" - это должен быть чудо мастер с рентгеновским зрением, чтоб увидеть трещинку около направляющей клапана. ИМХО: съем головы, проверка на герметичность. Если таки голова с трещиной, предьява мастерам( судя по вашим словам именно они отговорили от проверки, так что косяк ихний). ГБЦ с вас, прокладки и работа с них. Как владелец СТО,который дорожит репутацией, считаю это будет честно.
Re: Пожалуйста, спасите моего дизельного Лёню!
Додано: 19 грудня 2013, 00:05
Leonel
А что скажите по поводу ремонта головы, есть ли смысл ? Товарищ ремонтировал в институте Патона. Остался доволен диагностикой и ремонтом, даже гарантию дали. Вопрос надолго ли
Re: Пожалуйста, спасите моего дизельного Лёню!
Додано: 19 грудня 2013, 00:07
Leonel
А что если проверка головки не покажет трещину? Что тогда искать? Трещину в блоке?
Re: Пожалуйста, спасите моего дизельного Лёню!
Додано: 19 грудня 2013, 10:30
Leonidis
у брательника тоже была мистика с уходящим антифризом. так и не нашли. он потом психанул и залил какую то присадку типа "антитечь" - все прошло)))
Re: Пожалуйста, спасите моего дизельного Лёню!
Додано: 19 грудня 2013, 12:24
Серж
Leonidis писав:у брательника тоже была мистика с уходящим антифризом. так и не нашли. он потом психанул и залил какую то присадку типа "антитечь" - все прошло)))
Только не с дизельным и этим двигателем! !!
Re: Пожалуйста, спасите моего дизельного Лёню!
Додано: 19 грудня 2013, 12:33
Серж
По сути темы и для автора! Кто вам советовал к ГБЦ лезть не проведя полную диагностику скажите спасибо и денег дайте, ну так чтоб вас в следующий раз ободрали как липку! Проблемы на этих двигателях были выпуском до 25.10.2005г. После два завода которые занимаются отливом ГБЦ устранили не доработку при отливкеГБЦ и всё стало гуд! Как найти причину, с чего начинать, и чем заканчивать, могу объяснить! но расписывать на 50 страниц, лень! ищите на родственных форумах решение проблемы там инфы предостаточно!
Будут вопросы в личку и не лезте вы до ГБЦ!!! не в ней проблема! наверное

Re: Пожалуйста, спасите моего дизельного Лёню!
Додано: 19 грудня 2013, 12:42
demey
Leonel писав:снимаем опрессовываем теплообменник для начала - все в норме
вы под теплообменником имеете ввиду эту деталь?

Re: Пожалуйста, спасите моего дизельного Лёню!
Додано: 19 грудня 2013, 13:02
Leonidis
Серж писав:Только не с дизельным и этим двигателем! !!
ну вот откуда такая уверенность? проблема была на леоне 2,0TDI 2009г.в.
Re: Пожалуйста, спасите моего дизельного Лёню!
Додано: 19 грудня 2013, 13:03
Серж
кроме как снять эту деталь ещё необходимо разобрать( т.е. отделить часть с клапаном от самого охладителя) чтоб убедится что именно она причина ваших бед! Но demey Вам указал правильное направление.

Re: Пожалуйста, спасите моего дизельного Лёню!
Додано: 19 грудня 2013, 13:10
Серж
Leonidis писав:
ну вот откуда такая уверенность? проблема была на леоне 2,0TDI 2009г.в.
А вы попробуйте и узнаете!! после выбросите ГБЦ ну это в лучшем случаи!
Re: Пожалуйста, спасите моего дизельного Лёню!
Додано: 19 грудня 2013, 13:20
Leonidis
ну так попробовали же 30 тысяч откатали без проблем... потом машину разбили. когда разбирали все в идеале было)))
Re: Пожалуйста, спасите моего дизельного Лёню!
Додано: 19 грудня 2013, 13:30
Leonidis
и если уж на то пошло - присадка была Liqui Moly Kuhlerdichter (артикул 1997)