Сторінка 1 з 2

Непонятки с температурой двигателя (cordoba 2.0)

Додано: 03 грудня 2014, 22:26
technoshtet
ребята, подскажите плиз. С наступлением холодов замечаю как неадекватно ведет себя показатель температуры двигателя. Постоянно гуляет от 80 до 90 градусов. Может долго стоять на 80, причем авто давно прогрето и проехано по городу 5-10-20 км, потом может подняться до 90 градусов, потом снова опускается до 80-85. Короче гуляет туда-сюда. На форуме говорят о неисправном термостате. Так ли это? Может ли быть что-то еще? Какой там патрубок (где он и какой именно), как и когда надо щупать/проверять?
Кордоба 2.0, 150 тык. пробег.

Re: Непонятки с температурой двигателя (cordoba 2.0)

Додано: 03 грудня 2014, 23:01
Seattoledo
Поменяй датчик температуры ож

Re: Непонятки с температурой двигателя (cordoba 2.0)

Додано: 03 грудня 2014, 23:28
Илья9174
Тс - якщо трохи проїхати на високих обертах температура підіймається до 90?

Re: Непонятки с температурой двигателя (cordoba 2.0)

Додано: 03 грудня 2014, 23:49
Amid
Часто пользуюсь сканером OBD, так при нынешней забортной температуре рабочая двигателя устанавливается на 82-83 постоянно, хотя стрелка стоит на 90 как вкопанная так, что думаю, не стоит париться по таким пустякам!

Re: Непонятки с температурой двигателя (cordoba 2.0)

Додано: 04 грудня 2014, 08:12
andron1313
проверь термостат, это же не тяжело

Re: Непонятки с температурой двигателя (cordoba 2.0)

Додано: 04 грудня 2014, 08:33
Special
Плюсую на датчик. Имею похожую ситуацию - стрелка плавает или вообще на 0 лежит. Но по данным с климат контроля С51 - температура с момента заводки растёт и останавливается ровно на 90, бывало 87... Сам это не решил никак...

Re: Непонятки с температурой двигателя (cordoba 2.0)

Додано: 04 грудня 2014, 10:48
technoshtet
Илья9174 писав:Тс - якщо трохи проїхати на високих обертах температура підіймається до 90?
не знаю. попробую.
shpaknikolay писав:Поменяй датчик температуры ож
где этот датчик? как узнать причина в нем или нет? (номер запчасти)
andron1313 писав:проверь термостат, это же не тяжело
Подскажите подробнее плиз, как проверить термостат.
Amid писав:не стоит париться по таким пустякам!
мне это не нравится.. и колупает меня.

Re: Непонятки с температурой двигателя (cordoba 2.0)

Додано: 05 грудня 2014, 00:16
technoshtet
Илья9174 писав:Тс - якщо трохи проїхати на високих обертах температура підіймається до 90?
нет. этот эксперимент результата не дал

ну так что, как термостат проверить? какие там трубки, где и как надо мацать?

Re: Непонятки с температурой двигателя (cordoba 2.0)

Додано: 05 грудня 2014, 00:27
CaHe4eK

Re: Непонятки с температурой двигателя (cordoba 2.0)

Додано: 05 грудня 2014, 07:55
andron1313
тут я даже фото выложил , где трогать
http://forum.seat-club.net/viewtopic.ph ... 0&start=15

Re: Непонятки с температурой двигателя (cordoba 2.0)

Додано: 05 грудня 2014, 13:41
Amid
Блин, накошмарили тут! Потрогал верхний патрубок радиатора при градусах 50ти - теплый, ска. Знач термостат не закрывается до конца... Поэтому и температура двигла стоит в районе 80ти градусов. Теперь в раздумьях менять его срочно или до весны обождать, нагрев салона не очень долго происходит.

Re: Непонятки с температурой двигателя (cordoba 2.0)

Додано: 05 грудня 2014, 13:48
Seattoledo
Конечно жди весны)))))там работы на 20 минут с перекуром!!!!!!Менять и сейчас

Re: Непонятки с температурой двигателя (cordoba 2.0)

Додано: 05 грудня 2014, 14:03
technoshtet
описываю сегодняшние опыты-наблюдения:
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

снял крышку дрыгателя, нашел шланг, который надо щупать. Запустил двигатель.
- Через мин 6-8 стрелка температуры двигателя начала подниматься. Пробую трубки. Зеленая (см. фото) трубка холодная, красная трубка слегка теплая.
- через 10 мин. температура двигателя по стрелочке ~ 75-78 град. Пробую трубки. Зеленая трубка холодная, красная трубка теплая.
- через 13-14 мин. температура двигателя дошла до 90 град. Пробую трубки. Зеленая слегка теплая, красная очень теплая-горячая.
Сажусь в авто. 90 градусов. Начинаю газовать. Обороты 2-3 тыщи, вжынь-вжынь секунд 20-30, стрелка температуры падает до 80 градусов. Пробую трубки, обе горячие. Возвращяюсь в салон, почти 90 градусов (~87-88)
Закрыл капот. Поехал. Еду по району, 1-2-3 передачи, скорость 20-40, 90 градусов. Выезжаю на относительно длинную прямую (как для Кировограда), 4 передача 60-70-80 км/ч, температура падает до 80 град. Приехал в центр, 1-2-3 передача, низкая скорость, температура поднимается до 90.
Остановился, заглушился. Вышел с машины. Вернулся через 10 мин. За 10 мин двигатель вряд ли бы остыл. Сел поехал, 1-2-3 передачи, скорость маленькая, температура 78-80 градусов, выше не идет.
вот такая вот фигня.

я так понял, термостат нормально работает, т.к. трубка начала теплеть после достижения 90 градусов?

п.с. на 75-78 градусов, металлический штырь (на фото ниже - синий), на который одевается резиновая трубка, был немножко теплый, но я так подозреваю это тепло от двигателя или от чего то там. А сама резиновая трубка начала нагреваться после достижения 90 градусов.
ЗображенняЗображення

Ваши мысли? что скажите?

Re: Непонятки с температурой двигателя (cordoba 2.0)

Додано: 05 грудня 2014, 14:14
Amid
technoshtet писав:Ваши мысли? что скажите?
Вот и я трогал только верхний патрубок, который у тя красным обведен, он так же - теплый. Алгоритм нагрева двигателя такой же: при движении 80-82, когда стою на светофоре доходит до 90. Стрелка на табло при всех колебаниях температуры стоит четко на 90 градусах. Да и в целом двигатель прогревается до 60 градусов за 3-4 км, с открытым термостатом он бы грелся намного дольше. Напрашивается вывод, что это есть норма для работы этого двигателя.

Re: Непонятки с температурой двигателя (cordoba 2.0)

Додано: 05 грудня 2014, 14:22
technoshtet
Amid писав:Вот и я трогал только верхний патрубок, который у тя красным обведен
который помечен красным он и должен нагреваться сразу. А тот который "зеленый" тот должен нагреваться после достижения 90 градусов.
Amid писав:Напрашивается вывод, что это есть норма для работы этого двигателя
Это абсолютно не норма. Такого быть не должно. Сколько лет катаюсь на Кордобе, всегда после прогрева двигаеля показыло 90 градусов и ничего не скакало туда-сюда.
Так же подмечу, что у меня эти "скачки" температурной стрелки не всегда в одинаковом алгоритме: движение/стояние, бытсрое/медленное движение.
Это однозначно проблема, и она меня кумарит!