Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Модератори: Olka, KakTus08

Відповісти
Vagabund
Призывник
Повідомлень: 11
З нами з: 24 жовтня 2021, 02:05
Автомобиль: Ibiza 1.2tdi
Звідки: UA

Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Повідомлення Vagabund »

Парни, добрый день.
Являюсь владельцем Seat ibiza 11гв 1.2 tdi (CFWA) с пробегом 105к км. Долго обьяснять как покупал/выбирал, но суть в том что у авто 100% подтвержденный, проверенный пробег. Не скрутка, не перекупка, не левая сервиска. Авто действительно ездило мало.
У меня во владении пару месяцев и 1500км.
1200км назад решил долить масло. Влезло 0.5 литров, ну думаю ладно, ездила девушка (авто действительно было долгое время в руках у девушки). Последняя замена судя по документам с сервиса - Castrol, 3000км назад весной этого года.
Сегодня ехал по трассе, начала моргать "спиралька". Уже в городе километров за 10 до дома загорелся "чекэнжн" и лампа масла. Заглушил -завел, ничего никуда не пропало. Ладно...
Дома вечером решил проверить уровень и ужаснулся. -500грамм на 1200км. Как, почему, понять не могу. Двигатель везде сухой, ни каптит ни дымит, запотеваний под капотом нет. На подьемнике при покупке все было сухо. Сажевый у машины наместе, проблем по нему нет. Турбинка дует, тяга есть...

Сейчас даже не знаю что думать. 105к и жор масла. Ладно бы 200-300к. Авто эксплуатировалось в нормальном городском режиме. Талмут квитанций и сервисок показывает что все всегда менялось вовремя, пробеги везде отмечены что где и кем, машина обслуживалась на БОШ. Завтра звоню на сервисы, ближайшие день-два хочу подьехать и померять компресию. От этого уже начну плясать дальше. Форумы курю, есть немного инфы по жору на Фабиях 1.2, но там и пробеги у людей далеко за 250к км.

Возможно ктото может подсказать что и куда смотреть. Понимаю что это гадание на звездах но тем не менее как такое возможно на спокойном авто с относительно маленьким пробегом? При покупке делали комп диагностику, ошибок пракчисеки не было, единственное что смутило это ошибка "датчика надува турбины". В остальном машина 9/10.
Послушаю. Спасибо.
Аватар користувача
lada
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2527
З нами з: 26 червня 2012, 13:36
Автомобиль: Seat Leon FR 5F 2.0tdi
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Повідомлення lada »

Где-то слышал историю, про audi Q7 3.0 tdi со смешным пробегом (меньше 50 тысяч) и залегшими кольцами. Тоже ездила дама пенсионного возраста, малые пробеги и низкие обороты ... пенсионный режим. В результате - закоксованые кольца и жор масла.
Сейчас Leon FR 5F 2.0tdi - бортовик
Раньше Altea XL 1.4 tsi - бортовик
Vagabund
Призывник
Повідомлень: 11
З нами з: 24 жовтня 2021, 02:05
Автомобиль: Ibiza 1.2tdi
Звідки: UA

Re: Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Повідомлення Vagabund »

Значит пост был написан в панике тем же вечером. На сегодня ситуация следующая:
Найдено 2 толковых мастера у которых принято решение 2жды сделать раскоксовку разными средствами. Фактически занятие это не затратное, на результаты "будем посмотреть". Естественно выдержу все интервалы и правила процедуры.

Почитав интернеты и пораскинув мозгами действительно склоняюсь к тому что проблема в засирании колец и сопутствующих элементах ГБЦ. Инных причин пока не вижу. Скорее всего 1й владелец в Украине купил эту машинку 3 года назад, после чего на ней тошнила жена в режиме дом-детсад-дом. Сомневаюсь также что ктото чтото прогревал и вообще соблюдал какие нибудь обороты и тп. Тоесть машина фактически маслала в холостую. После чего колечки подзалягли и начался поджор маслеца... Затем авто было принято решение продать. Учитывая состояние и историю, узнать что машина ест масло можно лишь покатавшись на ней определенное ко-во километров, что я и сделал.

Сажевый чист, турбина сухая, впуск в норме, никакиз потеков и тп сегодня на СТО обнаружено не было. Пробег намекает что врятли бы этот двиг успели отжать гдето на трассе. Потому такие дела. Продолжение следует...
Аватар користувача
Серж
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2591
З нами з: 02 лютого 2010, 18:02
Автомобиль: Альтеа 2.0TDI-DSG
Звідки: Донецкая область -Киев-Харьков-Краматорск

Re: Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Повідомлення Серж »

Vagabund писав: 13 грудня 2021, 13:55 сделать раскоксовку
Прикольные мастера у вас! Ну раз предложили такую процедуру для дизеля! Или у них девиз без лоха и жизнь плоха:)
Гуглите и поймёте что на дизельном авто практически не возможно закоксовать кольца как поршневые так и маслосьёмные! :-D
Самый лучший учитель в жизни - опыт. Берёт, правда, дорого, но и объясняет доходчиво.
Аватар користувача
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5278
З нами з: 07 жовтня 2013, 20:21
Автомобиль: Трёх литровый тур
Звідки: Киев

Re: Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Повідомлення andron1313 »

Возможно задиры . Раскоксовку попробуй , вдруг поможет )
Vagabund
Призывник
Повідомлень: 11
З нами з: 24 жовтня 2021, 02:05
Автомобиль: Ibiza 1.2tdi
Звідки: UA

Re: Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Повідомлення Vagabund »

Серж писав: 13 грудня 2021, 22:52 Прикольные мастера у вас! Ну раз предложили такую процедуру для дизеля! Или у них девиз без лоха и жизнь плоха:)
Гуглите и поймёте что на дизельном авто практически не возможно закоксовать кольца как поршневые так и маслосьёмные! :-D
Решение раскоксовать принял я. Нашел лишь человека который может это сделать. Мастеров нормальных нет в принципи, в особенности тех кто взялся бы за этот 1.2
Капиталить ничего не хочу и не буду.
Аватар користувача
Серж
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2591
З нами з: 02 лютого 2010, 18:02
Автомобиль: Альтеа 2.0TDI-DSG
Звідки: Донецкая область -Киев-Харьков-Краматорск

Re: Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Повідомлення Серж »

Vagabund писав: 26 грудня 2021, 03:58 Капиталить ничего не хочу и не буду.
А почему не пришло решение сделать нормальную диагностику? А в прочем раскоксовуйте :-D :facepalm: колхоз это дело добровольное!
Чудо средство для раскоксовки именно дизельных двигателей купили уже?
Самый лучший учитель в жизни - опыт. Берёт, правда, дорого, но и объясняет доходчиво.
Аватар користувача
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5278
З нами з: 07 жовтня 2013, 20:21
Автомобиль: Трёх литровый тур
Звідки: Киев

Re: Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Повідомлення andron1313 »

Vagabund писав: 26 грудня 2021, 03:58
Капиталить ничего не хочу и не буду.
правильно проще так продать :troll:
Vagabund
Призывник
Повідомлень: 11
З нами з: 24 жовтня 2021, 02:05
Автомобиль: Ibiza 1.2tdi
Звідки: UA

Re: Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Повідомлення Vagabund »

И так, отписываюсь далее.
Перед новым годом времени серьезно заняться авто не было. Учитывая что у меня сейчас отпуск, ближайшие работы переносятся гдето на месяц. Тем не менее решил сделать то, на что хватило времени. А именно, заменил масло на новое и свежее + фильтр, а также почитав отзывы залил перед заменой мягкую промывку, которую удалось обкатать в режиме город+трасса.
Итого после замены в режиме город+трасса на 1200км ушло порядка 50грам масла. Чему я пока очень рад (было 500 на 1200км). Дальнейшие замеры и работы еще впереди. Планирую в несколько этапов нормализовать работу двигателя и закрепить результат.
Аватар користувача
AndrewK
Участник клуба
Повідомлень: 858
З нами з: 08 липня 2009, 09:26
Автомобиль: Cordoba Sport 2.0
Звідки: Львів

Re: Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Повідомлення AndrewK »

Херня якась, не може промивка так вплинути. Скоріше подібно на шмурдяк в моторі
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab73005.gif[/img]
Vagabund
Призывник
Повідомлень: 11
З нами з: 24 жовтня 2021, 02:05
Автомобиль: Ibiza 1.2tdi
Звідки: UA

Re: Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Повідомлення Vagabund »

AndrewK писав: 04 січня 2022, 01:30 Херня якась, не може промивка так вплинути. Скоріше подібно на шмурдяк в моторі
Я не сказал что дело в промывке или чемто другом.
Я лишь написал в целом в данной теме что намерен разобраться в ситуации что и почему. Я не верю что данный двигатель конченный. Разбор полетов продолжатется.
Пока из всех советов более менее основанный на реальности это коммент про "ауди 3.0тди". Тема живет только потому, что возможно я услышу чтото умное либо дельное. В противном случаи БЖ по своему авто я могу вести и у себя в голове.
Аватар користувача
botsion
спамер?
Повідомлень: 1
З нами з: 10 квітня 2023, 10:36
Автомобиль: Ibiza 1.2 tdi 2011 (6J)

Re: Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Повідомлення botsion »

Всім Привіт, і цікаво як закінчилась ця історія?
Аватар користувача
Tocc
Майор
Майор
Повідомлень: 581
З нами з: 19 березня 2017, 22:58
Автомобиль: Altea XL 1,6 TDI 5 Celtik

Re: Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Повідомлення Tocc »

Vagabund писав: 04 січня 2022, 02:10 ... В противном случаи БЖ по своему авто я могу вести и у себя в голове.
Привет. Давно не виделись. Алтея продана. Куплена машина с этим 1,2Д. CFWA. 2012 г.в.
Пробег 250. Турбина не работает. На актуатор её приходит три провода (масса есть, на втором 5 вольт есть, на третьем 0,2 вольта на холостых оборотах). Снимаю фишку первую от коробки воздушного фильтра (ДМРВ?): ноль эмоций мотор как работал на холостых, так и работает.
Турбина не работает. Замер разгона 0-94 км/ч - 25 сек, вторая попытка 0-97: 31 сек. В обоих случаях кончилась "взлётная полоса" (около 600 метров).
Если ошибся темой - ткните носом. ;-)
Зображення
Faria
спамер?
Повідомлень: 1
З нами з: 25 липня 2023, 18:08
Автомобиль: Seat Altea XL 1.8 TSI

Re: Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Повідомлення Faria »

Така сама проблема, жорсткий масложор .
маю Seat Altea XL 09 р. TSI 1,8 . Брав літом з пробігом 156000км пробіг перевірений , підтверджений.В Україні з зими минулого року . Зараз на кожні 1.5т по 0,5 мастила доливаю. Теж є підозра на закоксовку.
А взагалі читав по відгукам що seat взагалі охоче до мастила.
Andy111
Призывник
Повідомлень: 9
З нами з: 11 листопада 2021, 21:36
Автомобиль: Seat Altea XL

Re: Свежий 1.2 tdi - жор масла у исправного авто.

Повідомлення Andy111 »

Така ж машина з двигуном 1.8 Tsi bzb пробіг коли брав 160000. Накатав 15000.Дві заміни масла без доливу. Масловідділювач перевіряли?
Відповісти