Непонятный звук передней подвески.

Шины, диски, тормозная система, подвеска, амортизаторы, рулевое управление, механизмы управления, педальный узел, передняя и задняя ось, дифференциал...

Модератори: Olka, KakTus08

Відповісти
Аватар користувача
Cianide
Капитан
Капитан
Повідомлень: 350
З нами з: 19 червня 2018, 23:16
Автомобиль: Seat Leon 1p
Звідки: Украина

Непонятный звук передней подвески.

Повідомлення Cianide »

При переезде кочет и лежачих полицейских со скоростью 30-20 км/ч и медленнее со стороны пассажира слышен уж очень странный звук, похож он на хлюпанье - бульканье (не скрип, не стук, не скрежет), звук глуховат и слышится в раене динамика передней двери. На скорости абсолютно никаких звуков в подвеске нет, отрабатывает глухо и четко. Проверил по мере возможности сайленты - целые, подергал стойку стабилизатора - ни малейшего люфта, не смог диагностировать только втулки стаба, попытался монтировкой подергать шаровые и рулевые - все норм, есть небольшой продольный люфт полуоси со звенящим стучащим звуком - но это не оно вроде. Снимал колесо, болтал суппорт, подкрылок - все в норме и звуки не издает. Под капотом перезакрепил расширительный бачек, закрепил намертво топливные трубки - болтались в своем кармане, который вдоль стакана идет, короче, все что могло бы издавать звук из подкапотки проверено и закреплено!
Сегодня осмотрел пильники - оторваны от отбойников - может в этом дело? Но оторваны они с обеих сторон а звук только с одной. Так же отдаленно похожий звук периодически издается и в раене задней стойки аммортизатора, но он какой-то не такой вовсе, как будто пластик скрипит в перемешку с хлюпаньем этим.
Количество этих всхлипываний порой не зависит от колебаний подвески - проехал лежачий, хлюпнуло раза 4 хотя стойка сделала только два движения - вверх и вниз...
Как-то так, может кто сталкивался с такой вот проблемой и подскажет, а то я уже устал по холоду под машиной валяться... Машина ибица 6л - 2008, стойки еще родные.
Аватар користувача
freedoom
Капитан
Капитан
Повідомлень: 312
З нами з: 17 січня 2017, 17:10
Автомобиль: Leon 1M

Re: Непонятный звук передней подвески.

Повідомлення freedoom »

Попробуй записать звук, положи телефон/камеру будет более понятно для анализа.Возможно гофра еще быть. Проверь может дренажные стоки забиты (и вода там хлюпает или мусора куча) раз уж "в раене динамика" звук. Тем более не из подкапотки то проверяй кузовню (замок/крепление двери/петли).
Аватар користувача
Cianide
Капитан
Капитан
Повідомлень: 350
З нами з: 19 червня 2018, 23:16
Автомобиль: Seat Leon 1p
Звідки: Украина

Re: Непонятный звук передней подвески.

Повідомлення Cianide »

freedoom писав:Проверь может дренажные стоки забиты (и вода там хлюпает или мусора куча) раз уж "в раене динамика" звук. Тем более не из подкапотки то проверяй кузовню (замок/крепление двери/петли).
Точно ни один из вариантов но спасибо!
freedoom писав:Возможно гофра еще быть.
Вот и я думаю, они у меня отдельно от отбойника, при поддомкрачивании, отбойник остается около опоры а гофра с корпусом стойки опускаются. Хотя гофра довольно таки эластичная и вряд-ли сможет издавать настолько слышимый звук.
freedoom писав:Попробуй записать звук, положи телефон/камеру будет более понятно для анализа.

Вот собственно и запись звука, телефон ложил на самый уголок кресла пассажира, звук этот еле слышно на фоне общего шума но он присутствует, в живую слышится в разы лучше. Сегодня пытаясь его записать обнаружил так же то, что при вьезде в ямку или наезде на неровность левыйм передним колесом этот звук так же появляеться с той же правой стороны... Иногда кажеться что он сзади, иногда посредине машины... В общем теряюсь просто...
Аватар користувача
philips_ua
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3794
З нами з: 04 травня 2007, 22:42
Автомобиль: Tucson 4WD
Звідки: Pribenik Slovakia-Ukrainе. Kiev
Контактна інформація:

Re: Непонятный звук передней подвески.

Повідомлення philips_ua »

А на СТО не?
или будем как Кашпировские?))))
SEAT ALTEA 2.0 FSI Emocion Red (была)
Hyundai Tucson 4WD black magic
Renault Grand Scenic perl white
Аватар користувача
Cianide
Капитан
Капитан
Повідомлень: 350
З нами з: 19 червня 2018, 23:16
Автомобиль: Seat Leon 1p
Звідки: Украина

Re: Непонятный звук передней подвески.

Повідомлення Cianide »

philips_ua писав:А на СТО не?
Ездил неделю назад на СТО, мастер проехался, говорит это не ходовая а что-то не закреплено. Итого приговорил - катализатор (высыпался, при пошатывании звенит), защиту картера (звенит при ударе кулаком), тормозной шланг, часть на кронштейне стойки (немного болтается если его потягать руками), пыльник стойки (оторван от отбойника).
Ну что же, полез я устранять все эти "проблемы":
-Катализатор - пока что не тронут и не обследован;
-Защита картера - снята и оклеена вибропластом, от ныне не издает не единого звука даже если сильно по ней треснуть;
-Тормозной шланг - надежно закреплен на своем посадочном месте;
-Пыльник стойки - исследован, сделан из очень мягкой резины и такие звуки издавать не может никак;
По мимо этого была исследована вся проводка со стороны локализации звука, все подвязал стяжками - ничего не стучит и не болтается.
Звук не пропал... Грешил еще на передний подкрылок, он у меня был китайским и хлипким, установлен как раз со стороны, откуда исходит звук. Отвез старый, протертый в ремонт, спаяли.
Итак вчера, переобувался, ставил как раз высшеупомянутый подкрылок и решил прокатиться - звук остался. Загнав машину в гараж и решив уже заниматься вплотную катализатором, взглянул я случайно на гидроопору двигателя. У меня уже был случай когда я заказал передние стойки из-за того что что-то впереди жутко стучало, на СТО причину не нашли и приговорили стойки, а это была просевшая опора двигателя. Так вот, приподымая кронштейн опоры монтировкой и резко его бросая, я услышал похожий на беспокоящий меня звук. Сегодня смазал опору силиконовой смазкой, там конструкция такова - резиновая подушка внутри металлического корпуса, походу резина о метал и квакала и булькала... Звук пропал, полная тишина, проехался и кайфонул...
Так к чему вот это все, на СТО пока что не попадался ни один механик, который уделит достаточно времени машине и осмотрит все, абсолютно все! Вот вам и СТО как говорится... Вот почему здесь и спрашиваю...
Аватар користувача
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5278
З нами з: 07 жовтня 2013, 20:21
Автомобиль: Трёх литровый тур
Звідки: Киев

Re: Непонятный звук передней подвески.

Повідомлення andron1313 »

а дилера у вас нет? там в курсе об этом должны быть, были целые акции по замене этих подушек
Аватар користувача
Cianide
Капитан
Капитан
Повідомлень: 350
З нами з: 19 червня 2018, 23:16
Автомобиль: Seat Leon 1p
Звідки: Украина

Re: Непонятный звук передней подвески.

Повідомлення Cianide »

andron1313 писав:а дилера у вас нет? там в курсе об этом должны быть, были целые акции по замене этих подушек
Сеата к сожалению нету, есть только фольксваген у которого висит лайтбокс "сервис сеат", но заезжал туда только раз и то почти на пальцах пришлось обьяснять что такое ибица спорт 2008-го года... поняли только когда ее на парковке перед витринами показал... В общем нету, да и отзывы о диллере фольксваген и их сервисе в подавляющем количестве отрицательные...
Аватар користувача
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5278
З нами з: 07 жовтня 2013, 20:21
Автомобиль: Трёх литровый тур
Звідки: Киев

Re: Непонятный звук передней подвески.

Повідомлення andron1313 »

Печально
Аватар користувача
Cianide
Капитан
Капитан
Повідомлень: 350
З нами з: 19 червня 2018, 23:16
Автомобиль: Seat Leon 1p
Звідки: Украина

Re: Непонятный звук передней подвески.

Повідомлення Cianide »

andron1313 писав:Печально
Ситуация заставляет разбираться во всем самому, ну я не считаю что это очень печально, какой-никакой опыт ;-)
Аватар користувача
Av_m
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4630
З нами з: 20 березня 2010, 08:28
Автомобиль: SEAT Leon 1P 1.9 stage 2
Звідки: Краматорськ

Re: Непонятный звук передней подвески.

Повідомлення Av_m »

andron1313 писав:а дилера у вас нет?
Расскажу про ОД Рено-Ниссан. Подвозила меня как-то коллега со своим мужем на их Кашкае. Машине около 10 лет, пробега почти нет, что-то до 50000. Едем, а они общаются на тему: опять этот звук, задолбал, нужно опять ехать на СТО. Я поинтересовался, что за звук. На малых скоростях при проезде неровностей иногда слышен скрип. Это чуть-ли не с рождения автомобиля. За это время перебирали подвеску. Не помогло. Тогда ОД забраковал опору двигателя. Заменили. Но позже звук опять вернулся. Они уже смирились с мыслью, что нужно готовить деньги на ещё одну опору.
Хм... Пробег мизерный... Ну не может такого быть. Ниссан, конечно, не СЕАТ, но и не Джили или ТАЗ. Спрашиваю: как его можно услышать? Девочка говорит, что муж придавливал на угол правого крыла, тем самым вызывал этот звук. Давлю на крыло. Звука нет. Перемещаю усилие вперёд. В итоге, когда перешёл на угол капота - слышу скрип. Понадавливал. Поприслушивался.
Открыл капот, слегка выкрутил резиновые ограничители капота. Сказал, чтоб дома дополнительно смазали крюк замка, закрыл капот. Всё. Скрип ушёл. Скрипел замок. Люди шокированы.
Аватар користувача
Cianide
Капитан
Капитан
Повідомлень: 350
З нами з: 19 червня 2018, 23:16
Автомобиль: Seat Leon 1p
Звідки: Украина

Re: Непонятный звук передней подвески.

Повідомлення Cianide »

Av_m писав:Давлю на крыло. Звука нет. Перемещаю усилие вперёд. В итоге, когда перешёл на угол капота - слышу скрип. Понадавливал. Поприслушивался.
Открыл капот, слегка выкрутил резиновые ограничители капота. Сказал, чтоб дома дополнительно смазали крюк замка, закрыл капот. Всё. Скрип ушёл. Скрипел замок. Люди шокированы.
:troll: :troll: :troll: :troll: :troll:
Повторю еще раз: - вот вам и СТО!
Відповісти