Сажевый фильтр

Бензин, масло, фильтры, а также другие технические жидкости и расходные материалы.

Модератори: Olka, KakTus08

sinoptik777
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 88
З нами з: 15 липня 2018, 12:09
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI '15
Звідки: Киев

Сажевый фильтр

Повідомлення sinoptik777 »

Всех с Новым Годом!
Есть вопросы по сажевому фильтру Seat Altea XL 1.6 TDI 2015, 40К пробег.
Сегодня на дороге в городе загорелся индикатор сажевого фильтра и написало см инструкцию. Буквально через 5 мин доехал до точки назначения. Сделал еще немюбольгую поездку по городу и после этого прочитал инструкцию, было написано что нужно сделать регенерацию, а для этого приблизительно 15 мин проехать по трассе с оборотами 2к и неменьше 60км в час. Завелся, индикатор горит, начал ехать в сторону траасы - индикатор потух.Для уверенности - проехал по трассе.
Почитал много разного всякого в интернете и собсвенно вопросы:
Регенерация происходит когда загорается значек и если успешно заканчивается - тушиться? Или регенерация делается без индикации, а значает загорается уже когда что то плохо?Так как раньше этот лиод никогда ее загорался.
На сколько где то должно хватать сажевого фильтра?
Заправляюсь всегда на окко в киеве, кстати буквально на прошлой недели залил первый раз в этом сезоне зимний дизель.
В среднем в месяц проезжаю где то 1500, из них половина на трассе.
Топливный фильтр менял 15к назад, воздушный и маслянный с маслом 5к назад.
Из подозрительного, чего не было прошлой зимой, на коротких поездках (3-10км) и не прогретом двигателя иногда, после выключения движка - работает вентелятор где то 10сек. Раньше вентелятор срабатывал только летом в жару. Антифриз все ок.
Аватар користувача
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5278
З нами з: 07 жовтня 2013, 20:21
Автомобиль: Трёх литровый тур
Звідки: Киев

Re: Сажевый фильтр

Повідомлення andron1313 »

Зря вы так с сажевым фильтром , он не любит прерваных регенерации. + уровень масла может подниматься. Знак фильтра говорит что переполнен и невозможно запустить регенерацию .
Для мониторинга регенерации нужен адаптер блютус елм 327 и прога ваг для. По нему их чётко проходить и фильтр будет служить долго. Продал свою алтею с пробегом 200000 , сажевый был как новый
sinoptik777
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 88
З нами з: 15 липня 2018, 12:09
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI '15
Звідки: Киев

Re: Сажевый фильтр

Повідомлення sinoptik777 »

Так я собсвенно и не был вкурсе, что делать...
Тоесть датчик сажевого фильтра включается тогда, когда до этого не получилось сделать регенерацию?
Как то не понятно мне, как можно отследить когда будет проходить этот процесс...чтобы его не прерывать...
А как по адаптеру проходить регенерацию? Он будет показывать когда она начнется? Это постоянно нужно чтобы адаптер был в разйоме и постоянно считывать состояние?
_sergiy_
Призывник
Повідомлень: 13
З нами з: 03 жовтня 2017, 09:51
Автомобиль: Alhambra 2 4D / Ibiza 1.4

Re: Сажевый фильтр

Повідомлення _sergiy_ »

Якщо мова про прогу "VAG DPF", то вона показує у відсотках "заповненість" перед генерацією. Тобто регенерація буде відбуватися при наближенні до 100%.
Плюс там є ще різні корисні показники, наприклад "oil ash residue".
sinoptik777
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 88
З нами з: 15 липня 2018, 12:09
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI '15
Звідки: Киев

Re: Сажевый фильтр

Повідомлення sinoptik777 »

Заказал себе этот свисток. Потестирую.
Единственно я не понял, можно ли его оставлять в разйоме постоянно или вытаскивать. А то если постоянно открывать пластиковую накладку, то современем она кокниться.
sinoptik777
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 88
З нами з: 15 липня 2018, 12:09
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI '15
Звідки: Киев

Re: Сажевый фильтр

Повідомлення sinoptik777 »

Пришел свисток. Вставил и через прогу VAG DPF посмотрел.
Фотку прикладываю.
Из проги понял что регенерация вроде как прошла, но забитость 76%... как то грустно... :(
Какие дальнейшие действия? Дождаться следующей регенерации и качественно провести ее? Она включиться когда будет 100% или раньше?
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5278
З нами з: 07 жовтня 2013, 20:21
Автомобиль: Трёх литровый тур
Звідки: Киев

Re: Сажевый фильтр

Повідомлення andron1313 »

При заполнение 100% и при нужных условиях запускается автоматом. Не пропусти её , правильно проходи , и всё, больше ничего не нужно
sinoptik777
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 88
З нами з: 15 липня 2018, 12:09
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI '15
Звідки: Киев

Re: Сажевый фильтр

Повідомлення sinoptik777 »

Спасибо!
Ну собственно сегодня сделал первую осознаю регенерацию :)
Когда масса сажи стала 24г, ползунок показал 100%, за 12 минут езды со скоростью 60км на 3 передаче регенерация прошла успешно и стало как на картинке.
В целом суть понятна что для чего и тд, но вопросы все же остались....
Почему не выпалило до 0%? Я четко наблюдал, как дошло до 23% и клапан начал открываться и температура падать. Тоесть спилить ниже +-5г сажи не дало.
По моим подсчетам, то если ездить по городу, то до 100% забьется где то через ~300-350 км, если же по трассе и городу - забьется не так быстро, ~500км.
Как то мало...задолбешся мониторить... Есть ли какие то рекомендации, чтобы увеличить этот промежуток? В период регенерации никаких особо изменений в поведение машине не заметил, разве что в салоне стало очень жарко :)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
_sergiy_
Призывник
Повідомлень: 13
З нами з: 03 жовтня 2017, 09:51
Автомобиль: Alhambra 2 4D / Ibiza 1.4

Re: Сажевый фильтр

Повідомлення _sergiy_ »

sinoptik777 писав: за 12 минут езды со скоростью 60км на 3 передаче регенерация прошла успешно и стало как на картинке.
Це таку "жорстку" регенерацію іноді рекомендують (на СТО) для впевненості щоб пройшла.
Краще все ж так не "напрягати" двигун. Достатньо 6-та передача і 90+км/год, просто бажано не переривати.
sinoptik777 писав:По моим подсчетам, то если ездить по городу, то до 100% забьется где то через ~300-350 км, если же по трассе и городу - забьется не так быстро, ~500км.
В мене приблизно те ж саме.
sinoptik777 писав:Есть ли какие то рекомендации, чтобы увеличить этот промежуток?
Сильно навряд чи. Від стилю їзди ще може залежати, але не думаю що сильно можна виграти на цьому.

А взагалі я іноді її помічаю по зміні витрати палива, йде невелике збільшення. Ну або мені так здається :)
Аватар користувача
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5278
З нами з: 07 жовтня 2013, 20:21
Автомобиль: Трёх литровый тур
Звідки: Киев

Re: Сажевый фильтр

Повідомлення andron1313 »

Машина по дизельгейту прошита?
Аватар користувача
BANADM
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 840
З нами з: 31 липня 2007, 18:24
Автомобиль: Touareg FL 3.0 TDI
Звідки: Ukraine, Kyiv, Troeschina

Re: Сажевый фильтр

Повідомлення BANADM »

sinoptik777 писав:...задолбешся мониторить...
Я заметил, что питание на OBD подается постоянно. Есть риск посадить аккум...
[size=85][color=grey]Або просто Андрій[/color][/size]
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab80506.gif[/img]
[color=#808040][url=http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=54&t=5410]Мій бортовий журнал[/url][/color]
Аватар користувача
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5278
З нами з: 07 жовтня 2013, 20:21
Автомобиль: Трёх литровый тур
Звідки: Киев

Re: Сажевый фильтр

Повідомлення andron1313 »

Обд 2 года не доставал, ничего не разрядилось. Ездил почти каждый день
sinoptik777
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 88
З нами з: 15 липня 2018, 12:09
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI '15
Звідки: Киев

Re: Сажевый фильтр

Повідомлення sinoptik777 »

_sergiy_ писав:Це таку "жорстку" регенерацію іноді рекомендують (на СТО) для впевненості щоб пройшла.
Краще все ж так не "напрягати" двигун. Достатньо 6-та передача і 90+км/год, просто бажано не переривати.
Так у меня всего 5-ть передачь :) Если ехать 3-тья и 60км в час, то получается 2000 оборотов. Как по мне не так уже сильно напряг. В след раз думаю можно и 50кмчас ехать, суть уже понял. А быстро мне не с руки было ехать, застала меня регенерация когда ребенок был в машине.
andron1313 писав:Машина по дизельгейту прошита?
Как это глупо не звучит - не знаю. Покупал с салона, средина лета 2017. Подписывал бумажку, что понимаю что машина дизельгейт. И все. А как проверить?
BANADM писав:Я заметил, что питание на OBD подается постоянно. Есть риск посадить аккум...
Я пока снял крышку, чтобы не расдалбывать разйомы и просто вставляю когда надо. Думал на счет питания...но с таким успехом и сигналка может посадить акум. Пока еще не знаю как поступать, вставлять ее на постоянку или доставать.
andron1313 писав:Обд 2 года не доставал, ничего не разрядилось. Ездил почти каждый день
Это приятно слышать :) Я так подозреваю, когда машина выключена, то попасть в мозги нельзя, хоть она и вещает блютус сигнал?
Аватар користувача
BANADM
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 840
З нами з: 31 липня 2007, 18:24
Автомобиль: Touareg FL 3.0 TDI
Звідки: Ukraine, Kyiv, Troeschina

Re: Сажевый фильтр

Повідомлення BANADM »

sinoptik777 писав:Я так подозреваю, когда машина выключена, то попасть в мозги нельзя, хоть она и вещает блютус сигнал?
Без включенного зажигания нельзя. Но блутус таки вещает, а он в этих свистках без пароля. Вчера специально проверял, оставил в ОБД - питание на него подается.
Расход питания конечно минимальный от него, но риск посадить аккум таки есть...
[size=85][color=grey]Або просто Андрій[/color][/size]
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab80506.gif[/img]
[color=#808040][url=http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=54&t=5410]Мій бортовий журнал[/url][/color]
sinoptik777
Старший солдат
Старший солдат
Повідомлень: 88
З нами з: 15 липня 2018, 12:09
Автомобиль: Seat Altea XL 1.6 TDI '15
Звідки: Киев

Re: Сажевый фильтр

Повідомлення sinoptik777 »

Сегодня наблюдал прожиг сажевого фильтра в городском цикле и частичными пробками. Из увиденного могу сделать, что главное не глушить движок и хоть как то ехать, а не постоянно стоять и фильтр очиститься. Трасса и 15 минут езды без остановки - это идеальные условия
Відповісти