Сторінка 1 з 2
Не работают габариты в фарах... помогите
Додано: 13 серпня 2012, 09:32
ksi81
И так- не работают габариты.Не знаю что уже делать.
Начну с далека что бы все расставить по порядку...
Пару месяцев назад перестали гореть габариты в фарах(маленькие лампочки которые подсвечивают фары) и противотуманки . Думал сгорел предохранитель № 39 - я его заменил. Но как оказалось позже проблема была больше из за того, что перетерся провод на крышке багажника (автомобиль Кордоба 2008). Предохранители горели как спички, так как провода были замкнуты. Поехал к электрикам - зарядили мне 300 грн за работу.
Немного почитав форум я нашел Бу провод и сам его заменил - провод, который идет на крышку багажника, заменил предохранитель. И вроде бы все должно было заработать. Но не тут то было. Работает все электрооборудование автомобиля - кроме габаритных огней сзади и спереди.
Думал может есть какое реле - но почитав - понял что реле идет только на аварийные огни (аварийку), повороты и ближний дальний свет.
Может кто сталкивался с такой проблемой?
Или может нужно заменить какой то еще предохранитель - подскажите плиз.
Заранее благодарен за любые моменты

Re: Не работают габариты в фарах... помогите
Додано: 13 серпня 2012, 14:31
Av_m
Не работают все шесть ламп? Туманки включаются? Подсветка приборов работает?
Если на все три вопроса ответ да, то проверьте предохранители №6 и №7 (5А). Их могло сжечь, когда коротило.
Re: Не работают габариты в фарах... помогите
Додано: 14 серпня 2012, 10:29
ksi81
Почему 6 ламп? Не работают 2 лампы впереди и 2 сзади. Лампы маленькие которые в фарах(былые спереди и красные сзади). Не желты поворотники и аварийка, а подсветка фар и стопов.
Тумаки включаются. Подсветка приборов горит.
Жду когда перестанет дождь идти и попробую проверить те два предохранителя.
Спасибо за рекомендацию.
Re: Не работают габариты в фарах... помогите
Додано: 14 серпня 2012, 10:39
demey
ksi81 писав:Поехал к электрикам - зарядили мне 300 грн за работу.
Может они все таки что то знали

Re: Не работают габариты в фарах... помогите
Додано: 14 серпня 2012, 10:43
ksi81
demey писав:Может они все таки что то знали
да нет

Электрик даже не смотрел, смотрел смотрящий за электриком

Сказал так как 2 часа работы- то 300 грн
Я чет думаю что вопрос в предохранителях. Вопрос только в каких

Re: Не работают габариты в фарах... помогите
Додано: 14 серпня 2012, 11:34
demey
ksi81 писав:Я чет думаю что вопрос в предохранителях. Вопрос только в каких

так в чем проблема взять тестер и просто прозвонить все?
это ж 10 минут работы!
Re: Не работают габариты в фарах... помогите
Додано: 14 серпня 2012, 14:16
ksi81
demey писав:так в чем проблема взять тестер и просто прозвонить все?
это ж 10 минут работы!
Тестера нет

Re: Не работают габариты в фарах... помогите
Додано: 14 серпня 2012, 15:02
demey
ksi81 писав:Тестера нет

25 грн на радиорынке...
Re: Не работают габариты в фарах... помогите
Додано: 14 серпня 2012, 15:24
Viter
Здесь может быть засада и не в предохранителях - возможно, электрики всё-таки "что-то знали"?

ИМХО, я бы отдал 300 грн., так как если дошло до того, что нужно лезть "глубже",то это адекватная цена. У меня когда выбило правую сторону по габаритам, поставил перемычку и ездил так, как добрался до автоэлектрика, то поползли поглубже. Насколько помню, вроде в "блок розжига", хотя не уверен. Заплатил 200 рубасов(не в Киеве делали). Времени заняло часа 3.
Re: Не работают габариты в фарах... помогите
Додано: 14 серпня 2012, 16:08
Av_m
Владельцы Кордоб, подскажите. Уже не первый раз возникает недопонимание. У ваших машин сзади сколько габаритов? На Ибице четыре. А на Кордобе что, два?
ПС Нужные предохранители на фото (если у Ибицы и Кордобы одинаково)
Габариты.jpg
Re: Не работают габариты в фарах... помогите
Додано: 14 серпня 2012, 21:22
ksi81
И так,
Выражается огромное СПАСИБО "Av_m" Именно те предохранители отвечают за габаритные огни. Причем реально на разные стороны.
Заменил предохранители - все загорелось.
И обнаружил, что оказывается сзади у нас 4 "кружка" светятся. 2 которые отвечают за подсветку и два стопа. Но когда нажимаете на педаль, стопы начинают гореть ярче и ополнительно начинает гореть полоска на крышке багажника.
Итого получается у нас габаритных огней - 2 спереди - в виде подсветки фар. И 4 сзади, с которых 2 основные габаритные огни, а другие огни стопов.
Re: Не работают габариты в фарах... помогите
Додано: 14 серпня 2012, 22:05
Kesh@
Av_m писав:
Владельцы Кордоб, подскажите. Уже не первый раз возникает недопонимание. У ваших машин сзади сколько габаритов? На Ибице четыре. А на Кордобе что, два?
итого 4 = 2 в повторителях (крышка) + 2 в крыльях (двухконтактная лампа спарена со стопами)
Re: Не работают габариты в фарах... помогите
Додано: 14 серпня 2012, 22:09
Kesh@
ksi81 писав:Выражается огромное СПАСИБО "Av_m" Именно те предохранители отвечают за габаритные огни. Причем реально на разные стороны.
сам хотел то же посоветовать но смутило разделение прав./лев. - подумал шо больше к поворотникам относится
ЗЫ: хотя еще есть разделение по прв. дальний свет и лев., сам этим пользовался при отсутствии предохранителя (выбирал меньшее зло)
Re: Не работают габариты в фарах... помогите
Додано: 15 серпня 2012, 10:39
Viter
кхм... у мну есть схема с предохранителями, если надо - обращайся. да любой поделится. на будущее - если подозреваешь, что проблемка в предохранителях, то садись, доставай каждый и визуально осматривай. сгоревший, как правило, видно невооруженным взглядом.
Re: Не работают габариты в фарах... помогите
Додано: 15 серпня 2012, 17:08
Av_m
ksi81 писав:Выражается огромное СПАСИБО "Av_m"
Всегда пожалуйста!
ksi81 писав:оказывается сзади у нас 4 "кружка" светятся
Я же говорил. Вы уже не первый, кто меня не понимает, когда речь заходит о задних габаритах.
Kesh@ писав:сам хотел то же посоветовать но смутило разделение прав./лев.
А без разделения не получится реализовать функцию стояночных огней.