Сторінка 1 з 2
Как излечить EPC?
Додано: 26 грудня 2012, 08:12
mix_kiev_kpi
Вчера вечером после катания по "почищенным" дворам Киева, при выезде не трассу, на приборке загорелась лампа "EPC", машина начала терять обороты и заглохла. Заводится отказалась. Насколько я понимаю EPC это так называемый электронный акселератор, который регулирует открытие дросельной заслонки и подачу топлива.
Как его отремонтировать? Кто это сделает? Просто живу не в киеве а в области и буксировать авто на сто в такие погодные условия не безопасно. Подскажите кто сталкивался.
PS: Модераторы переместите тему если не в тот раздел написал.
Re: Как излечить EPC?
Додано: 26 грудня 2012, 08:53
demey
раздел тот, но поиском нужно не лениться пользоваться.
Re: Как излечить EPC?
Додано: 26 грудня 2012, 09:13
mix_kiev_kpi
Та я то изучал поиск, только у всех лампа горит и авто едет, а у меня даже не заводится. Просто подскажите может какие контакты посмотреть или сразу тянуть на СТО?
Re: Как излечить EPC?
Додано: 26 грудня 2012, 09:35
KakTus08
Сегодня уже пробывал заводить?
Может его попустило.
Re: Как излечить EPC?
Додано: 26 грудня 2012, 09:41
mix_kiev_kpi
Утром рано уезжал, не пробовал. Начитался форумов, боюсь что может быть худшее - ремень ГРМ, купил авто было 160 тыс и я 3й владелец, у предыдущего не смог получить внятного ответа он вообще менялся или нет. Как долезть до ремня ГРМ и проверить есть ли он вообще? не порвался ли...
Re: Как излечить EPC?
Додано: 26 грудня 2012, 10:12
demey
mix_kiev_kpi писав:Как долезть до ремня ГРМ и проверить есть ли он вообще?
снять кожух и посмотреть.
вообще вагкомом ошибки глянуть не мешало бы.
да и что за двигатель указать не лишне было бы.
Re: Как излечить EPC?
Додано: 26 грудня 2012, 10:13
SergA
mix_kiev_kpi писав: Как долезть до ремня ГРМ и проверить есть ли он вообще? не порвался ли...
еслиб порвался у тебя бы кроме загоревшейся лампочки были бы еще и звуковые эффекты

когда на работающем движке рвется ремень ГРМ могут и клапана погнуться, так что он наверняка есть и не порван

ну а состояние проверить не мешало бы, но где на воем движке не подскажу, где-то слева от движка под кожухом (это мое предположение)
Re: Как излечить EPC?
Додано: 26 грудня 2012, 10:28
mix_kiev_kpi
Спасибо тем кто откликнулся!
Двигатель 1,6 16v BCB, вагкома нет, был бы то конечно посмотрел.
Думаю первым делом сегодня проверю включается ли бензонасос при открытии двери водительской, потом штекер на дросельной заслонке (знать бы где он) и попробую долезть до ремня ГРМ посмотрю на состояние. А и проверю горят ли лампы стоп сигналов (пишут что если не горят то ЕРС тоже светит)
Что еще посоветуете?
Re: Как излечить EPC?
Додано: 26 грудня 2012, 10:40
lada
SergA писав:были бы еще и звуковые эффекты
Не факт ... У меня два раза на предыдущих машинах рвался ремень ГРМ, машина просто глохла ... и все. Никаких звуков не было.
Но визуально все очень просто диагностируется.
Re: Как излечить EPC?
Додано: 26 грудня 2012, 10:46
mix_kiev_kpi
При движении резко упали обороты-4-3-2-1-заглохла-обочина, далее только крутит стартер.
Re: Как излечить EPC?
Додано: 26 грудня 2012, 11:58
сеатовод
А стопы горят?
Иногда,причиной "выделывания"ЕРС бывает разьем подключения дросельного узла.Там контакты окисляются или отходят-Х.З. Но мозг оно долбит.Во всяком случае у меня так было.
Вот ещё тема со Шкодовского форума:
http://www.skoda-club.org.ua/forum/show ... B0+%D0%905
Re: Как излечить EPC?
Додано: 26 грудня 2012, 12:02
mix_kiev_kpi
Обьясните пожалуйста, где находится эта контактная группа? Снять крышку с двиг и я её увижу???
Re: Как излечить EPC?
Додано: 26 грудня 2012, 13:40
сеатовод
Ну,у нас разные машины(хотя движки вроде как одинаковые)...
Короче вложу фото Леоновсеого подкапотного пространства. Кружком я обвел ДЗ,вот разьем который к ней подключается у меня и глюкал.Он находится со стороны салона автомобиля.
Re: Как излечить EPC?
Додано: 26 грудня 2012, 15:25
mix_kiev_kpi
Не, двигателя у нас с тобой разные, но принцип размещения мне понятен.
Спасибо!
PS: Только что договорился с человеком который согласился подьехать с ноутбуком прочитать комп на ошибки, я убежал с работы, отнял у брата авто, поехал к чудаку, а он в последний момент сказал, что занят у него уже другой заказ...короче не приятно

Re: Как излечить EPC?
Додано: 26 грудня 2012, 23:22
Special
mix_kiev_kpi писав:.короче не приятно
Привет!
Искренне сочувствую....
Одна свежая история... Несколько дней назад, как раз в разгар последних морозов, ехал на маршрутке с работы...и сел возле водителя... Перед самой ленинградкой в левом ряду стоял какой-то джип с открытым капотом, и создавал некоторые неудобства движению... Оказалось водитель девушка - стоит на морозе и мёрзнет.. Водила маршрутки пошутил: - Ну, что там она ! капот открыла!!!! типа что-то понимает... Я вроде согласился, но сразу закралось сомнение!!! - А, вот Я -тоже ни хрена-бы не сделал лучше (пример тому свежая историй с тормозной жабкой) !!!!))))). Водила подумал ... и согласился; - Да и я тоже....!
Прордолжением темы было то, что сейчас -не ТЕ автомобили под капот которых, можно было с отвёрткой лазить!!!!!! Я не могу себя назвать "ездюком" (по классификации водителей: ездоки-ездюки-*издюки). с автомобилями знаком не по-наслышке! НО только до того времени, когда начались на них бортовые компьютеры и тд.
Я это к тому, что такие вещи без спец оборудования (ноут или ВАГ..) решить Оочень проблематично! так как, чуть что - включается "аварийный" режим и в лучшем случае это высокий расход из-за того, что один раз отказала жабка тормозов, к примеру....(кстати засветилось: двигатель и ЕРС)
Похоже без специальных приспособ, не обойтись(((( Постарайся попасть на специализированную ВАГ сто.
Удачи!