Проблема с передними дворниками на Seat Leon 2009 г.

Фары, сигнализации, климат-контроли и кондиционеры, приборы, проводка...

Модератори: Olka, KakTus08

Відповісти
Pujiang
Призывник
Повідомлень: 5
З нами з: 15 січня 2021, 10:51
Автомобиль: seat leon 2009

Проблема с передними дворниками на Seat Leon 2009 г.

Повідомлення Pujiang »

На этой машине езжу примерно 2 года и периодически дворники замирают в разных положениях. Иногда снова сами начинают работать через несколько минут, пару раз было на утро, когда собирался гнать ее на сервис, ну и когда приезжал к разным электрикам никто ничего не мог нормально ответить. Все ссылаются на электронику, что где то замыкает, но выяснить это проблематично. Как то через бортовой снимали ошибку и они снова работали. Может быть есть возможность скинуть ошибку мне, чтобы постоянно не гонять ее на сервис, пробовал Автосканер ОБД2 ELM327 - но не видит. Вот снова дворники заглючили, снимал клеммы с акомы, перевтыкивал предохранители, все бестолку. Реле у меня нет, как читал на других форумах, там все через бортовой, во всяком случае мне так электрики говорили.
arturkin
Капитан
Капитан
Повідомлень: 483
З нами з: 30 червня 2014, 20:35
Автомобиль: Leon II FSI Stylance
Звідки: Одесса

Re: Проблема с передними дворниками на Seat Leon 2009 г.

Повідомлення arturkin »

Мне кажется тут надо бы решить проблему с моторчиками или засранным поводками и механизмами вместо того чтобы ошибки сбрасывать
vlad_ka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4568
З нами з: 11 січня 2010, 12:26
Автомобиль: Volkswagen Passat B7 SEL
Звідки: Борисполь

Re: Проблема с передними дворниками на Seat Leon 2009 г.

Повідомлення vlad_ka »

Один в один как у меня было. Причем в один момент дворники стали и все. Глухо. А был в командировке. Спасибо местному электрику, прозвонил он моторчик, потом добрались мы до блока релюшек под торпедой. Одна из них была сильно подгоревшая. Зачистили. И дворники заработали. Было это давно. Теперь, если вдруг в дождь останавливаются на минуту, а потом подхватывают, снова вытягиваю и зачищаю. Но саму трапецию тоже раз в пару лет надо разбирать, зачищать и смазывать. Она закисает, начинает подклинивать и туго ходить.
Pujiang
Призывник
Повідомлень: 5
З нами з: 15 січня 2021, 10:51
Автомобиль: seat leon 2009

Re: Проблема с передними дворниками на Seat Leon 2009 г.

Повідомлення Pujiang »

vlad_ka писав: 15 січня 2021, 16:04 Один в один как у меня было. Причем в один момент дворники стали и все. Глухо. А был в командировке. Спасибо местному электрику, прозвонил он моторчик, потом добрались мы до блока релюшек под торпедой. Одна из них была сильно подгоревшая. Зачистили. И дворники заработали. Было это давно. Теперь, если вдруг в дождь останавливаются на минуту, а потом подхватывают, снова вытягиваю и зачищаю. Но саму трапецию тоже раз в пару лет надо разбирать, зачищать и смазывать. Она закисает, начинает подклинивать и туго ходить.
Спасибо! Попробую найти блок реле и посмотреть. Также давно подумываю, что трапецию нужно тоже глянуть, но чет мне стремно самому туда лезть, может найду какого нить механика или сам решусь
Аватар користувача
lada
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 2527
З нами з: 26 червня 2012, 13:36
Автомобиль: Seat Leon FR 5F 2.0tdi
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Проблема с передними дворниками на Seat Leon 2009 г.

Повідомлення lada »

Pujiang писав: 15 січня 2021, 16:46 Спасибо! Попробую найти блок реле и посмотреть. Также давно подумываю, что трапецию нужно тоже глянуть, но чет мне стремно самому туда лезть, может найду какого нить механика или сам решусь
Нужно иметь ввиду (и сказать об этом механику), что крепления дворников имеют разную резьбу, одно левую, другое правую. Чтобы потом не искать их на замену.
viewtopic.php?f=62&t=6784&p=399274&hili ... B0#p399274
Сейчас Leon FR 5F 2.0tdi - бортовик
Раньше Altea XL 1.4 tsi - бортовик
vlad_ka
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 4568
З нами з: 11 січня 2010, 12:26
Автомобиль: Volkswagen Passat B7 SEL
Звідки: Борисполь

Re: Проблема с передними дворниками на Seat Leon 2009 г.

Повідомлення vlad_ka »

Блок реле у меня на Ибиза находится под рулём слева, если вытянуть бардачок. Там их штук 5 или больше, уже не помню. Я вытягивал все, каждую разбирал, чистил шлиф-шкуркой и собирал. С трапецией лучше на СТО, если первый раз. Там пластиковый желоб под лобовым зимой хрупкий, надо уметь его выдернуть, желательно не сломав. И расположение рычагов сфоткать, при сборке поможет. Ну и вытянуть трапецию, открутил моторчик, потом собирать быстрее и проще.
Аватар користувача
andron1313
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5278
З нами з: 07 жовтня 2013, 20:21
Автомобиль: Трёх литровый тур
Звідки: Киев

Re: Проблема с передними дворниками на Seat Leon 2009 г.

Повідомлення andron1313 »

Pujiang писав: 15 січня 2021, 12:17 На этой машине езжу примерно 2 года и периодически дворники замирают в разных положениях. Иногда снова сами начинают работать через несколько минут, пару раз было на утро, когда собирался гнать ее на сервис, ну и когда приезжал к разным электрикам никто ничего не мог нормально ответить. Все ссылаются на электронику, что где то замыкает, но выяснить это проблематично. Как то через бортовой снимали ошибку и они снова работали. Может быть есть возможность скинуть ошибку мне, чтобы постоянно не гонять ее на сервис, пробовал Автосканер ОБД2 ELM327 - но не видит. Вот снова дворники заглючили, снимал клеммы с акомы, перевтыкивал предохранители, все бестолку. Реле у меня нет, как читал на других форумах, там все через бортовой, во всяком случае мне так электрики говорили.
А трапецию снимали проверяли? Если Киев могу с этим помочь
Pujiang
Призывник
Повідомлень: 5
З нами з: 15 січня 2021, 10:51
Автомобиль: seat leon 2009

Re: Проблема с передними дворниками на Seat Leon 2009 г.

Повідомлення Pujiang »

andron1313 писав: 17 січня 2021, 09:38 А трапецию снимали проверяли? Если Киев могу с этим помочь
К сожалению не Киев, я далеко, г.Краматорск, Донецкая обл. Поэтому буду местных мастеров искать. Но спасибо за предложение!
Pujiang
Призывник
Повідомлень: 5
З нами з: 15 січня 2021, 10:51
Автомобиль: seat leon 2009

Re: Проблема с передними дворниками на Seat Leon 2009 г.

Повідомлення Pujiang »

vlad_ka писав: 15 січня 2021, 18:02 Блок реле у меня на Ибиза находится под рулём слева, если вытянуть бардачок. Там их штук 5 или больше, уже не помню. Я вытягивал все, каждую разбирал, чистил шлиф-шкуркой и собирал. С трапецией лучше на СТО, если первый раз. Там пластиковый желоб под лобовым зимой хрупкий, надо уметь его выдернуть, желательно не сломав. И расположение рычагов сфоткать, при сборке поможет. Ну и вытянуть трапецию, открутил моторчик, потом собирать быстрее и проще.
Спасибо!
Pujiang
Призывник
Повідомлень: 5
З нами з: 15 січня 2021, 10:51
Автомобиль: seat leon 2009

Re: Проблема с передними дворниками на Seat Leon 2009 г.

Повідомлення Pujiang »

Дворники отремонтировали. Описываю что делали - в бортовом висели 2 ошибки - шина передних стеклоочистителей и мотор водительского стеклоочистителя. Добрались до моторчиков (у меня трапеции нет, там 2 моторчика на каждый из дворников и распределение электронное, т.е. если один глючит, то и второй не работает), они в порядке, их проверили и прозвонили, работают хорошо. Отправили меня на другой сервис именно по электрики, ребята там головастые. Прозванивали проводку и обвязку моторчиков от бортового. Нашли проблему в проводке и микросхеме, перепаяли, теперь работает.
Відповісти