проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Фары, сигнализации, климат-контроли и кондиционеры, приборы, проводка...

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
paralekis
Капитан
Капитан
Повідомлень: 352
З нами з: 30 серпня 2011, 21:05
Автомобиль: Seat Cordoba SPORT
Звідки: Харьков

проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення paralekis »

переломился проводок в жгуте,снял пластиковую оббивку крышки багажника, но дальше не смог вытащить ничего - между крышкой багажника и кузовом провода идут в резиновом "шланге" и он очень плотно входит и в кузов и в крышку - как вытащить? ктонить проделывал эту процедуру? (я знаю - проделывал)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
vipvladislav
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 751
З нами з: 29 серпня 2008, 22:05
Автомобиль: Altea XL Copa
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення vipvladislav »

Я резал эту резинку по всей длине. Скручивал перебитые провода, дотачивал. Потом обмотал все изо лентой.
Зображення
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Vladimir_SF »

Вообще это работа не по морозу конечно :)) Жгут входит в металл через уплотнитель который отверткой спокойно "выкавыривается" и так потом занимет свое законно место , новый провод можно "втянусть" с помощью любого целого ( коль один переломился, то лучьше все заменить именно в гибкой части ) в гофру забрызгать WD и пролезет спокойно, по идее под общивкой багажника должен быть общий разьем и вся эта часть должна сниматься :)
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
paralekis
Капитан
Капитан
Повідомлень: 352
З нами з: 30 серпня 2011, 21:05
Автомобиль: Seat Cordoba SPORT
Звідки: Харьков

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення paralekis »

Vladimir_SF писав:Вообще это работа не по морозу конечно
эт да, но видимо начало там чтото коротить немного - второй раз за 2 дня сгорел предохранитель отвечающий за правые габариты..
а по морозу - да я пока не смог вытащить этот уплотнитель - крепко там сидит
Vladimir_SF писав:по идее под общивкой багажника должен быть общий разьем и вся эта часть должна сниматься
да, разъем есть - он даже виден вверху фотки (в "окошке") - но он блин не пролезет через дырочку (по крайней мере мне так кажется)
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Vladimir_SF »

paralekis писав:да, разъем есть - он даже виден вверху фотки (в "окошке")
Проводка вытаскивается из крыщки багажника, потом из проема в кузове, по весту ее не собирают, просто когда все отсоеденишь то привяжи к разьемам куски провода - протяни, потом ими же сделаешь обратную процедуру ( по любому разьемы должны проходит в отверстия :)
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
paralekis
Капитан
Капитан
Повідомлень: 352
З нами з: 30 серпня 2011, 21:05
Автомобиль: Seat Cordoba SPORT
Звідки: Харьков

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення paralekis »

и так - вытащил... отодрал уплотнитель от металла (он немного присох) потолкал в разные стороны, чтоб гибкость приобрелась и потянул хорошенечко - все вылезло..
отсоединил все разъемы, вытащил шнурок
DSC_0071.jpg
DSC_0074.jpg
DSC_0070.jpg
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
paralekis
Капитан
Капитан
Повідомлень: 352
З нами з: 30 серпня 2011, 21:05
Автомобиль: Seat Cordoba SPORT
Звідки: Харьков

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення paralekis »

DSC_0072.jpg
а теперь самое интересное - что с проводом:
DSC_0075.jpg
DSC_0076.jpg
куча проводов оторвана/сломано

провод вытащил - машину закрыл и тут понял что багажник то не закрылся - провода то отсоединены, но мы в институтах не зря проучились инженерное образование имеем - начал придумывать как все обратно подключить закрыть и через салон потом провод вытащить.. но потом вспомнил о том что можно и ключиком закрыть а не кнопкой )))
вобщем щас думаю что делать с проводами - как чинить..
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Vladimir_SF »

А как чинить ? Ехать в Эпицентр, покупать автомобильный провод, термоусадочный кембрик, и перепаять все провода в тех местах где нет конечно изгиба :) Хорошо бы еще купить тряпичную изоленту для жгутов ( не путать с советской тряпкой в смоле, я такую покупал в автомагазине, но штука редкая ) по материалам наверное гривен на 60, по работе на час, и вернуть все на место :)
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
Allaire
Майор
Майор
Повідомлень: 618
З нами з: 15 липня 2009, 09:34
Автомобиль: Seat Cordoba Sport 2.0
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Allaire »

Спасибо за описание - очень юзабельный опыт, сам я так не разбирал - смотрел как электрик делает. Мне когда на автосайте чинили похожую проблему - меняли весь жгут проводов целиком (180грн) или что-то в этом духе. Или как описал Vladimir_SF - дешево и сурово ))
Зображення
Зображення
_____________________
In time, when you think you got it figured - you wrong!
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Vladimir_SF »

Вааще это болезнь в таком исполнении, провод работает на излом, да еще в наши морозы, в новых лядах провод работает на кручение :) Хорошо что везеде предохранители и ни че не поплавилось :)
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
BANADM
Подполковник
Подполковник
Повідомлень: 840
З нами з: 31 липня 2007, 18:24
Автомобиль: Touareg FL 3.0 TDI
Звідки: Ukraine, Kyiv, Troeschina

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення BANADM »

Вот у меня та же проблема - уже 3 раза перепаивали эти провода, а они все равно ломаются. Официально этот кабель 6L5971013A стоит 540 грн, и это еще недорого для него, но покупать пока не спешу.
Вот также думаю отдать электрику - может получится дешево и сердито...
[size=85][color=grey]Або просто Андрій[/color][/size]
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab80506.gif[/img]
[color=#808040][url=http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=54&t=5410]Мій бортовий журнал[/url][/color]
Аватар користувача
paralekis
Капитан
Капитан
Повідомлень: 352
З нами з: 30 серпня 2011, 21:05
Автомобиль: Seat Cordoba SPORT
Звідки: Харьков

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення paralekis »

да, кстати - пока во всем этом процессе самым тяжелым оказалось снять обшивку крышки багажника..
открутил три болта - в ручке и два в проемах для замены ламп, но эта пластиковая защита сидит на металлических защелках - очень плотно.. я ее поддевал со всех сторон, просовывал пальцы - было очень больно пальцам, так что лучше так не делать )
снять получилось только тогда, додумался потянуть обшивку к себе около "язычка" (или как он называется) замка. с двух сторон от него она была у меня немного оттопырена - туда какраз залезло чуть чуть моего пальца, я потянул и крышка прям выскочила - и упала в багажник..
(фоток пока нет, но когда буду ставить обратно сфоткаю что я имею ввиду)
ставить наверное тоже не очень просто - металлические защелки очень упругие надо попадать ими в дырки сразу одновременно, потому что при снятии у меня одна вылезла и когда я думал что снять не смогу - захотел воткнуть ее обратно и отложить процесс - как я не старался я не смог ее обратно впихнуть. посмотрим что будет при сборке.
Аватар користувача
Kesh@
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1447
З нами з: 25 липня 2005, 09:14
Автомобиль: Leon 1P 1.6 Cordoba 2.0
Звідки: Kiev, Троещина-Борщаговка, Подол, Центр, уже на г.Щекавица
Контактна інформація:

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Kesh@ »

paralekis писав:ставить наверное тоже не очень просто - металлические защелки очень упругие надо попадать ими в дырки сразу одновременно, потому что при снятии у меня одна вылезла и когда я думал что снять не смогу - захотел воткнуть ее обратно и отложить процесс - как я не старался я не смог ее обратно впихнуть. посмотрим что будет при сборке.
не знаю, не знаю, мож на холоде и возникают проблемы, но в теплое время у меня не составило никакого труда
единственный совет: при сборке следить за направлением этих защелок (ну если одна-две немного в сторону смотрит - есть риск промахнуться и хорошенько ее загнуть)
я при сборке проверял каждую на "плотность сидения на месте", если вывалилась или есть люфт в посадочном - вытягивал ее, подгибал усики у основания и с силой запихивал обратно соблюдая правильность направления
ЗЫ: ну как-то так на словах - на практике проще и быстрее объяснять :)
Зображення
Аватар користувача
paralekis
Капитан
Капитан
Повідомлень: 352
З нами з: 30 серпня 2011, 21:05
Автомобиль: Seat Cordoba SPORT
Звідки: Харьков

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення paralekis »

Такс - вчера времени особо небыло, сегодня тоже врядли будет, но вчера успел отрезать провода с двух сторон от трубки (отрезал все - патамушо они все паламатые были) и повытаскивал их оттуда. Нашел дома вроде гибкие и мягкие проводочки в нужном количестве нужной длинны, сложилих все вместе и начал впихивать в трубку, сначала все полезло легко, но уже через пару сантиметров провода залазить в трубу отказались, чтож - не беда - по совету Vladimir_SF, берем смазку - я взял силиконовую, забрызгал внутрь трубки и проводочки - ту их часть которые должны влезть (только эту часть не далеко - потому что нам надо за них браться и толкать - если браться за смазку - пальцы скользят и провода опять не лезут) после этого проводочки потихоньку пролезли в трубу.
DSC_0071.jpg
припаял с одной стороны все провода, но поскольку паяю я крайне редко - получилось не очень и только на последних 3-х проводках я начал паять хорошо )) так что сегодня все переделаю, а завтра может и с другой стороны припаяю.

кстати езжу пока так - без этих проводов.. получается не работает только свет заднего хода (не страшно - главное на парковках аккуратнее) и не работает повторитель стопа в крышке багажника и повторители габаритов все в тойже крышке.. а вообще в крыльях остались рабочие и габариты и что самое главное лампочки тормоза, так что ездить можно.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: проводка к крышке багажника cordoba (как снять?)

Повідомлення Vladimir_SF »

Ну еще пару советов ( обычно если нужно всунуть пучек - все концы зачистил, скрутил, пропаял, припаял один провод - его просунул а потом уже все :), а по поводу спауки , провода обрезай не на одном уровне а со сдвигом 1.5 - 2 см, потом даже если изоляция протреться то не коротнет об соседнюю пайку :) Думаю термокембрик не редкость, можешь простой жагигалкой "обсаживать" - удачной работы :)
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Відповісти