Первый раз за границу на авто

Відповісти
Аватар користувача
marksheyder
Сержант
Сержант
Повідомлень: 120
З нами з: 09 квітня 2009, 15:26
Автомобиль: SEAT Cordoba Sport 2.0
Звідки: г.Ватутино

Первый раз за границу на авто

Повідомлення marksheyder »

Недели через две собираюсь в Польшу в город Катовице на машине. Это моя первая поездка на автомобиле за границу. Подскажите пжлста кто чем может.
Страховка, огнетушитель, пункт перехода, тонировка (средняя) и еще много чего подскажите.
Кстати, потом возможно из Катовиц в Прагу.
Заранее спасибо всем кто отозвался.
Востаннє редагувалось 05 вересня 2015, 13:24 користувачем marksheyder, всього редагувалось 1 раз.
[i]Пешеходы бывают двух типов - шустрые и мертвые
[/i]
Аватар користувача
b_andriy
Генерал-Лейтенант
Генерал-Лейтенант
Повідомлень: 3285
З нами з: 13 грудня 2013, 11:56
Автомобиль: Seat Leon 1.6
Звідки: Львів

Re: Первый раз в Польшу

Повідомлення b_andriy »

marksheyder писав: тонировка (средняя)
передні вікна розтоновані мусять бути наскільки я знаю
Kero
Сержант
Сержант
Повідомлень: 124
З нами з: 01 вересня 2014, 14:11
Автомобиль: Leon 1P FR
Звідки: Краков

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення Kero »

Привет!
Я месяц назад ехал из Киева в Краков. Помимо того, что сделал диагностику авто, купил:
* огнетушитель
* аптечка для еврозоны (продаётся в эпицентре)
* жилет светоотражающий (если поломается авто, на трассе надо в нём ходить)
* ремкомплект для колёс (да, я не смог найти нормальную запаску 5х112, которая бы поместилась в соотв. отдел багажника)

Гринкарта - страховка, купил в ПЗУ, для Польши это лучшая страховая.
Тонировку передних стёкл я сдирал прямо на границе, из-за этого проходил её 4 часа. Поехал через Шегини. Потом прочитал, что надо было через Краковец - там вроде не так строго, можно проехать с опущенными стёклами... но лучше не рисковать.
Неродного ксенона быть не должно.
Аватар користувача
Ineren
Майор
Майор
Повідомлень: 599
З нами з: 29 липня 2015, 09:46
Автомобиль: Leon SportWagen_Zavoli
Звідки: Киев

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення Ineren »

Kero писав:Неродного ксенона быть не должно.
Это то как они бляха муха определяют?
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення Vladimir_SF »

marksheyder писав:Подскажите пжлста кто чем может.
:facepalm: мне напомнило как в метро просят милостыню - мы люде не местные , помогите кто может ))

Ну а по существу :

Ехать однозначно через Львов, погран.переход Краковец ( с польской стороны Корчева )
Метров за 500 до перехода 4 заправки ВОГ, ОККО, так что там заправляйся под завязку ( в канистре можно везти 10л. особо ни кто не проверяет, я как то 60 дизеля вез ), страховку ( минимальная на 15 дней ) оформляй там же. В машине должен ехать обязательно хозяин авто по тех.паспорту !

Про аптечку, знак и т.д. писать не буду - это и так должно быть в авто, тонировку с передних ЛЮБУЮ снимай сразу !!
На самом переходе уже на польской стороне "не балуйся" едь в тот коридор который указал инспектор, про перекуры забудь ) Если виза новая и сдавал пальчики, на границе проверят - вообщем это и все страхи )

По поводу движения - обязательно либо DRL либо ближний, скоростной режим как отче наш, превышения ни какого, особенно в населенных пунктах, полиция ездит на гражданских авто, в основном форд или опель инсигния, радар стоит на торпеде, траф за превышение очень серьезный ( "договорится" не выйдет )

Теперь самое главное : не знаю какой у тя навигатор ( хотя со второго раза уже можно и без него ) , до Кракова ( Катовице ) идет автобам А4, IGO показывает все время прямо, реально есть не законченный участок, обьезд по магистрали 4, сьезд довольно запутан, будет указатель - сьезд на 4 ( в красном квадрате ) , Мирочин, Пшеворск, далее до центра Жешува, поворот на право и выезд опять на А4 ( этот участок в основном в режиме 70-50-30 ), ну а далее Краков, окружная, платный участок ( на месте расчитаешься любой валютой либо картой ) до Катовице.

Я так предполагаю из Катовице далее самолетом ? Не доезжая аэропорта с пол км. есть паркинги прямо в "поле" ))

Вообщем ни чего страшного, правда будет легкий шок от культуры вождения и дорог, особенно когда вернешься на родные дороги, но это уже потом ))))

P.S. Про ксенон не парся, не думаю что ночью будешь ездить. На Краковец желательно не ехать в ПТ,СБ,ВС. Бівают очереди, быстрый переход - это 2 часа минимум , долгий :facepalm: 7...10 часов )))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Kero
Сержант
Сержант
Повідомлень: 124
З нами з: 01 вересня 2014, 14:11
Автомобиль: Leon 1P FR
Звідки: Краков

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення Kero »

Из Кракова до Катовице платная дорога - по 10 злотых на въезде и съезде. Не заметил, чтобы там принимали кредитки, лучше приготовить наличкой заранее.
Также на любой заправке можно за 5 злотых купить симку местного оператора, например PLAY, тогда можно спокойно ехать по гуглу. OSM мне не очень нравится...
Страховку лучше купить заранее - дешевле будет.
Я ночевал во Львове, границу пересекал в воскресенье в 6 утра, передо мной было 3 машины. Если бы не тонировка, проехал бы за полчаса. Ну это как я уже писал - ехал через Шегини.
Аватар користувача
demey
Администратор
Администратор
Повідомлень: 11395
З нами з: 07 серпня 2006, 15:42
Автомобиль: Audi A4 Allroad
Звідки: Киев

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення demey »

Это то как они бляха муха определяют?
Наверное по говноксенону в рефлекторных фарах.
Зображення
Overload - Якісне налаштування вашого авто
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення Vladimir_SF »

Kero писав:Из Кракова до Катовице платная дорога - по 10 злотых на въезде и съезде.
Не путай оплату за 2 отдельных участка.

На всякий случай внесу пару пояснений, при подьезде к платному участку дороги смотри указатели где нарисован либо человек с протянутой рукой, либо знак КЭШ )) ( есть еще типа карта с волнами - это проезд по абонементу, считывает автоматом )

Есть 2 вида оплат, при вьезде за определенный участок ( это как раз как от Кракова до Катовиц ) либо как на большинстве более длинных участков ( Италия, Франция ) на вьезде ты сам нажимаешь, получаешь талон и расчитываешься уже в конце ( оператор карточки тоже принимает )
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
VAPILA
Майор
Майор
Повідомлень: 657
З нами з: 28 грудня 2007, 17:11
Автомобиль: две штуки altea xl 1.8
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення VAPILA »

Ксенон до лампочки, никого это не волнует, можно ехать с любым. Тонировку поляки начали плотно проверять и открытые окна уже плохо проходят.
По Краковцу, да переход хороший, но если там очередь больше 2 км, лучше не стоять и ехать сюда https://www.google.com.ua/maps/place/%D ... d060ea6ec6
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Аватар користувача
sputnik_81
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 249
З нами з: 05 липня 2009, 12:38
Автомобиль: Seat Toledo SW
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення sputnik_81 »

Добрый день, Одноклубники. Если не против, то задам тоже пару вопросов в тему.
Планирую поездку в Польшу в конце октября (Варшава, аэропорт), первый раз. Хотел бы посоветоваться (уточнить) какие могут возникнуть моменты. В каком месте лучше пересекать границу (планируем в будний день, дневное время)? Какие требования к детям в авто (2 и 10 лет), необходимость автокресел? Ну и соответсвенно сам маршрут?
Заранее спасибо!!! :drinks:
hvosting
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1352
З нами з: 26 листопада 2011, 22:43
Автомобиль: AlteaXL 1.8dsg Tesla S70D
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення hvosting »

VAPILA писав:По Краковцу, да переход хороший, но если там очередь больше 2 км, лучше не стоять и ехать сюда https://www.google.com.ua/maps/place/%D ... d060ea6ec6
Ты точно от Краковца аж туда предлагал ехать?
Есть вариант ближе:
от Краковца назад в Яворов, потом на Немиров, оттуда на переход Грушев-Будомеж.
Срезать по селам напрямик очень не советую.

На польской стороне Любачив, Ярослав, и трасса на Краков
Украинский хостинг http://hvosting.ua
VAPILA
Майор
Майор
Повідомлень: 657
З нами з: 28 грудня 2007, 17:11
Автомобиль: две штуки altea xl 1.8
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення VAPILA »

hvosting писав:
VAPILA писав:По Краковцу, да переход хороший, но если там очередь больше 2 км, лучше не стоять и ехать сюда https://www.google.com.ua/maps/place/%D ... d060ea6ec6
Ты точно от Краковца аж туда предлагал ехать?
Есть вариант ближе:
от Краковца назад в Яворов, потом на Немиров, оттуда на переход Грушев-Будомеж.
Действительно, от это я послал людей. :facepalm:
sputnik_81 писав:Добрый день, Одноклубники. Если не против, то задам тоже пару вопросов в тему.
Планирую поездку в Польшу в конце октября (Варшава, аэропорт), первый раз. Хотел бы посоветоваться (уточнить) какие могут возникнуть моменты. В каком месте лучше пересекать границу (планируем в будний день, дневное время)? Какие требования к детям в авто (2 и 10 лет), необходимость автокресел? Ну и соответсвенно сам маршрут?
Заранее спасибо!!! :drinks:
По границе, логичнее всего по расстоянию -Ягодин, но там очередя бывают на 7-8 часов , а может быть вообще пусто т.е. не угадать . Устилуг в этом смысле лучше, мало вероятно что вы там застрянете больше чем на 2 часа. По детям , 2 года это железно нужно автокресло. 10 лет тут надо смотреть на рост. По идее, бустер нужен до роста в 150 см, но я старшего (144см) уже вожу без него.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Аватар користувача
sputnik_81
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 249
З нами з: 05 липня 2009, 12:38
Автомобиль: Seat Toledo SW
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення sputnik_81 »

VAPILA писав:По границе, логичнее всего по расстоянию -Ягодин, но там очередя бывают на 7-8 часов , а может быть вообще пусто т.е. не угадать . Устилуг в этом смысле лучше, мало вероятно что вы там застрянете больше чем на 2 часа. По детям , 2 года это железно нужно автокресло. 10 лет тут надо смотреть на рост. По идее, бустер нужен до роста в 150 см, но я старшего (144см) уже вожу без него.
Спасибо, планирую таки поехать по "варшавке" и через Ягодин.
Тут такой вопрос-консультация по поводу доверенности на авто. У меня тех. паспорт на маму, т.к. когда-то покупалась в кредит, но кредит уже давно выплачен и я вписан в тех. паспорт. Достаточно этих данных или необходима доверенность?
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення Vladimir_SF »

Нет, не достаточно, по доверке не выедешь, в авто обязательно должен находится человек с паспортом на кого авто !! Узнавай у "бегунков" или нотариусов в МРЭО смогут ли тебе сделать по доверке тех.паспорт для выезда за границу - есть такой. Оформляется на год, оригинал остается в МРЭО
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Аватар користувача
Vladimir_SF
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 7470
З нами з: 25 травня 2012, 21:44
Автомобиль: Volvo XC60, S60 / Doblo
Звідки: Киев

Re: Первый раз за границу на авто

Повідомлення Vladimir_SF »

В ЛС телефон, перезвони проконсультируйся
Volvo XC60 2.4 Bi turbo - R Design ( CHIP Polestar + K&N), Dual exhaust
Відповісти