Рестайловая панель климата в дорестайл

Фары, сигнализации, климат-контроли и кондиционеры, приборы, проводка...

Модератори: Olka, KakTus08

Let4ik
Капитан
Капитан
Повідомлень: 468
З нами з: 11 вересня 2017, 19:03

Рестайловая панель климата в дорестайл

Повідомлення Let4ik »

Панове, кто имел опыт, поделитесь плс, есть подводные камни которые я на себе прочувствовал.
В моём случае - все началось с банального желания сидеть на тёплом :-)
Долго собирал компоненты, искал время, в конце концов звёзды сошлись в одной точке и подогрев сидений был внедрен. Но не без проблем.
Итак - у меня авто дорестайл, август 2008 года. сидения оригинальные от авто 2008 года, проводка- подготовленная коса от Шкоды(хз, с завода или кто-то сам склепав, но выглядела заводской) блок управления с потенциометрами подогревов от Леона 1Р. Все встало, заработало, но... вылезла ошибка по моторчику климата V133. Полезли разбираться - в моем климате его нет.
Пробовали перепрошить блок с помощью VCP и Odis - не получается.
У меня так же есть панелька от рестайла, решили попробовать. Махнули, все опять работает, но... все светодиоды горят как то слабо, за исключением светодиодов мощности подогрева, они горят ярко и мерцают.
Самое интересное - блок не поддаётся кодировке. От слова совсем. Даже если вбить ту же самую кодировку которую блок имеет (десять нулей) то он её не принимает. Ну и так же имеется сообщение типа

13701456 — Ограничение работы в связи с отсутствием сообщения
U1111 00 [009] — —
Подтверждено — Проверено после сброса памяти

Кто что может посоветовать в ключе вопроса - можно ли убрать ошибку из старого блока, или как нормально подвязать новый?
Второй вариант более интересный, так как появляются некоторые вкусные плюшки.
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Рестайловая панель климата в дорестайл

Повідомлення Alex_k »

Поставь какую нибудь лампочку, чтобы ошибка по мотору не лезла, если работает нормально забей на эту ошибку. А кодировка может быть только он-лайн уже и через дилера.
Let4ik
Капитан
Капитан
Повідомлень: 468
З нами з: 11 вересня 2017, 19:03

Re: Рестайловая панель климата в дорестайл

Повідомлення Let4ik »

Бред.
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Рестайловая панель климата в дорестайл

Повідомлення Alex_k »

Какой ещё бред, ты же хочешь вкорячить другой блок у которого обвес отличается и чтобы ошибок не было. Если бред ставь мотор V133 и ошибок не будет. И как перепрошивал с помощью Vas5054? sgo файлом только версию можешь изменить и то sgo под конкретный блок. Нашёл, какие версии файла sgo твоего блока климата бывают и чем они отличаются?
Let4ik
Капитан
Капитан
Повідомлень: 468
З нами з: 11 вересня 2017, 19:03

Re: Рестайловая панель климата в дорестайл

Повідомлення Let4ik »

Плата моего старого блока без регуляторов один в один по маркировке с той платой которая в блоке с регуляторами. Все совпадает кроме наличия регуляторов и SW версии.
И чем тогда ее перепрошивать? Как в старые добрые времена, выпаивать и на программатор?
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Рестайловая панель климата в дорестайл

Повідомлення Alex_k »

Так не может быть один в один, так как для регулировки подогрева должны стоять мощные ключи и скорее всего это полевые транзисторы, которые на твоей родной плате будут отсутствовать. Если ты загонишь свою прошивку в новый блок, может перестать работать подогрев. И не забывай, что в микроконтроллере тоже скорее всего прошивки будут отличаться. А блоки по любому будут отличаться и скорее всего последней буквой в VAG номере.
Let4ik
Капитан
Капитан
Повідомлень: 468
З нами з: 11 вересня 2017, 19:03

Re: Рестайловая панель климата в дорестайл

Повідомлення Let4ik »

Они отличаются и последней буквой и первыми двумя, блок от Леона. Визуально платы одинаковые 100%, при чем на моей есть даже места под крутилки регуляторов, с подводами всех дорожек. Была идея попробовать их выпаять и поставить в мою, но не рискнули.
Я не собирался загонять прошивку в рестайловый блок, это ни к чему, я понимаю что блок дорестайловый от Леона более старый, рассчитанный на две заслонки (рециркуляции и забортного воздуха) по сути практически ничем кроме минимальных отличий в железе не отличается от моего родного. Соответственно делаю предположение что его перепрошить можно, но физически это не получается. Почему? Вот тут не знаю. И дело не в том что шить может только дилер и только онлайн, это еще не то поколение ВАГа, к которому хрен подойдёшь. Видимо или оборудование неправильное, или блок таки действительно того типа что никаким шнурком его не возьмёшь, а только по старинке...
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Рестайловая панель климата в дорестайл

Повідомлення Alex_k »

Если схема подключения есть, возьми свой старый блок и проверь наличие выходных ключей подогрева и внимательно сравни платы и не забывай, что снизу тоже могут быть радиоэлементы. Если ключи на подогрев есть все элементы стоят за исключением регуляторов, то можно пробовать. Вот только не помню как подогрев сидушек включается, у меня его нет, а у знакомого на третьем толедо был. Не путай прошить со сменой кодировки.
Let4ik
Капитан
Капитан
Повідомлень: 468
З нами з: 11 вересня 2017, 19:03

Re: Рестайловая панель климата в дорестайл

Повідомлення Let4ik »

В смысле как включается? Потенциометрами, больше там ничего для включения не предусматривается. Колесики в ноль - ничего не греет. Колёса в максимум - через 5 минут сковородка. С блока идут только два провода, управление этой самой мощностью нагрева для водителя и для пассажира. А силовая часть вообще отдельно, стоит релейка под видительским сидением и грелки к ней подключаются

За кодирование и прошивку я не путаю, вроде ясно писал - прошить дорестайловый блок или закодировать рестайловый :-)
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Рестайловая панель климата в дорестайл

Повідомлення Alex_k »

Так осциллограф на новый блок на эти два провода и посмотрел наличия сигнала, скорее всего шим будет, а потом потенциометр перебросил на родной и тоже посмотрел сигнал. Он у тебя наверное один, не двухзоновый климат?
Let4ik
Капитан
Капитан
Повідомлень: 468
З нами з: 11 вересня 2017, 19:03

Re: Рестайловая панель климата в дорестайл

Повідомлення Let4ik »

И да, тут Уже появилась некоторая ясность с рестайловой панелью. Её мало поменять, её ещё нужно перепиновывать, точнее не её, один из разъемов. Скорее всего это решит вопрос с свечением индикаторов, но вряд ли решит проблему с ошибкой и возможностью ее спокойно перекодировать
Let4ik
Капитан
Капитан
Повідомлень: 468
З нами з: 11 вересня 2017, 19:03

Re: Рестайловая панель климата в дорестайл

Повідомлення Let4ik »

Alex_k писав:Так осциллограф на новый блок на эти два провода и посмотрел наличия сигнала, скорее всего шим будет, а потом потенциометр перебросил на родной и тоже посмотрел сигнал. Он у тебя наверное один, не двухзоновый климат?
Мы по ходу друг друга не понимаем, надо определяться с терминологией. Что я понимаю под новым блоком - это старый блок с какого то Леона с регуляторами мощности подогрева. Старый блок - это мой родной, по факту более свежий. За рестайловую панель пока не говорим.
Alex_k
Старший Лейтенант
Старший Лейтенант
Повідомлень: 257
З нами з: 27 лютого 2016, 07:45
Автомобиль: Seat Altea

Re: Рестайловая панель климата в дорестайл

Повідомлення Alex_k »

Я бы на твоём месте попробовал бы родной блок проверить на наличие выхода сигнала для регулировки подогрева. Если место для подключения резистора есть, поверь, риска почти никакого, после запайки резистора может просто не заработать. Но, чтобы понять есть ли сигнал, сперва нужно его посмотреть форму и на какой частоте на блоке который имеет подогрев. Перепиновку косы делать, тоже дело не из простых.
Let4ik
Капитан
Капитан
Повідомлень: 468
З нами з: 11 вересня 2017, 19:03

Re: Рестайловая панель климата в дорестайл

Повідомлення Let4ik »

Так чтобы понять если ли сигнал можно и без осциллографа обойтись... просто перепаять, и подключить. А проверять самым надежным прибором - жопомером :-)
Savchuka
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1043
З нами з: 23 березня 2009, 21:52
Автомобиль: '15 Altea XL 1.6 CAYC DSG
Звідки: ОДЕССА!!!

Re: Рестайловая панель климата в дорестайл

Повідомлення Savchuka »

Да, перепиновка видимо по аналогии с ваг? На гольф клубе помнится это бурно обсуждали.... И возможно как раз рейстайловую, новую панель (новая... Она к тебя олько года два уже лежит :) , зашить попробовать, мож после этого получится опять кодировку накинуть. Помнится ты говорил, что кодировкой яркость свечения победил, но потом кодировка слетела.... Странно что vcp не прошил блок, он полюбому должен был накинуть ту прошивку, которую подсовывал. Другое дело был бы жив блок после этого?!
ALTEA XL 2015, 1.6 CR - CAYC, DSG - 7
Мой БЖ - http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=55&t=28429&start=15
Відповісти