"Бульканье" двигателя на старте.

Модератори: Olka, KakTus08

Аватар користувача
vitalius
Младший Лейтенант
Младший Лейтенант
Повідомлень: 196
З нами з: 16 березня 2007, 00:45
Автомобиль: SEAT Leon
Звідки: Київ || Україна

"Бульканье" двигателя на старте.

Повідомлення vitalius »

Коллеги, где-то месяц с лишним назад появилась такая проблема. После продолжительной стоянки (ночь или день возле офиса), двигатель заводится как-то неохотно. Булькает, как-буд-то нехватает бензина, грозится заглохнуть. Эта фигня творится секунд 10, потом работа мотора выравнивается. Бензин лью 95-премиум прибалтийский стабильно на одной заправке (ОККО). Пробег на момент появления проблемы -- 9000 с копейкаами. Перед новым годом проблема вроде исчезла, но сейчас снова появилась. На Нивках сказали, что такое может быть с мотором 1,6 -- у меня такое объяснение вызывает сомнение.

В чем может быть проблема -- свечи, аккум? :huh:

Спасибо за дельные советы.
Аватар користувача
Испанец
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5243
З нами з: 07 січня 2008, 22:24
Автомобиль: Golf mk1 vr6
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: "Бульканье" двигателя на старте.

Повідомлення Испанец »

У меня тоже бывает, но после 2-х 3-х дней и с плохим бензом
Зображення
Dimentiy
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1035
З нами з: 30 жовтня 2007, 21:22
Автомобиль: Seat Leon 2.0 FSI
Звідки: Ровно

Re: "Бульканье" двигателя на старте.

Повідомлення Dimentiy »

Возможно и то идругое и даже вместе. Если как прогреется, холостой не плавает то- скорее акум, а если есть провал на определённых оборотах то -свечи(это конечно всё догадки :) ). Профилактика: езда на высоких скоростях и оборотах.
Аватар користувача
NAW
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1224
З нами з: 12 травня 2006, 18:15
Автомобиль: Lancer X 1,5 МТ 109НР
Звідки: Киев

Re: "Бульканье" двигателя на старте.

Повідомлення NAW »

Ну, аккумулятор тут точно не при чем.
Лучшим показателем будет состояние свечей зажигания. (Я тут тебе выложу)
Кроме того, считаю всеобщим заблуждением о "качестве" ОККО. Это мое ИМХО. Но у меня были преценденты.
Проверь свечи. Возможно, их прийдется заменить.


Состояние свечей зажигания
Данная глава имеет огромное практическое значение, так как позволяет вовремя выявить неисправности в работе двигателя. Состояние свечей образно можно распределить по восьми группам.
1. Нормальное состояние.
Характеризуется, как правило, светло-коричневым легким нагаром. Допускается светло-серый цвет юбки изолятора центрального электрода. Такие свечи идеально подходят двигателю и показывают его хорошее техническое состояние. Владельцу такого автомобиля не стоит беспокоиться. При настройке карбюратора на слишком бедную смесь цвет изолятора - коричневый.
2. Интенсивное сажеобразование.
Свечи покрыты сухим, черным налетом матового оттенка. В данном случае неправильная регулировка или неисправность карбюратора, дозирующего слишком богатую смесь. Сопровождается черным выхлопом и неустойчивой работой двигателя на холостом ходу. Возможны следующие неисправности:
- установлен жиклер холостого хода не соответствующего номинала;
- неисправен экономайзер;
- прикрыта воздушная заслонка карбюратора;
- воздушный фильтр запылен до предела;
- перелив карбюратора (высокий уровень поплавковой камеры);
- жиклер холостого хода или электромагнитный клапан ХХ не докручен до упора;
- неправильная регулировка системы холостого хода.
3. Радужный налет.
Огнеупорный изолятор центрального электрода имеет бело-желто-зеленый оттенок. Свеча чистая. Возможными причинами может быть:
- неисправность карбюратора, настроенного на слишком бедную смесь;
- резкая смена длительного холостого хода двигателя на избыточную акселерацию;
- обеднение смеси, вследствие подсоса воздуха со стороны впускного коллектора, крепления карбюратора и отводов на систему принудительного холостого хода и пневмоусилителя тормозов;
- испарение охлаждающей жидкости, попадающей в цилиндр из-под прокладок головки блока двигателя и впускного коллектора (протянуть головку и коллектор или поменять прокладки). Проследить за уходом жидкости из системы охлаждения двигателя. Лучше обратиться к мастеру-мотористу. Может сопровождаться белым выхлопом.
4. Обильное нагароотложение.
Значительные сухие светло-желтые отложения. Данное состояние свечей говорит о значительной выработке направляющих втулок клапанов, которое ведет к избытку смазки в верхней части цилиндра. Это может происходить из-за потери герметичности маслоотражательных сальников клапанов из-за перегрева двигателя. Необходима замена направляющих втулок и сальников клапанов. Такие отложения могут появиться и при длительной работе двигателя на холостом ходу в зимнее время из-за недостаточной температуры двигателя и невозможности самоочищения свечи.
5. Замасливание.
Влажные маслянистые отложения. Основная неисправность заключается в значительном износе цилиндров, поршней и колец двигателя и направляющих втулок клапанов. Постоянный сизо-белый выхлоп и сильный выброс масла в корпус воздушного фильтра из сапуна. Повышенный расход масла на угар (более 800 граммов на 10000 км пробега автомобиля). Иногда это происходит при обкатке двигателя после капитального ремонта.
6. Перегрев.
Электроды блестят, изолятор центрального электрода кристально-белый без всяких отложений (свеча как новая). Данная свечка работает в режиме перегрева. Она не соответствует температурному режиму двигателя. Необходимо проверить систему охлаждения, в частности термостат и продуть сжатым воздухом соты радиатора охлаждения. Проверить истинную температуру охлаждающей жидкости с использованием ртутного термометра и замерить уровень включения температурного датчика электрического вентилятора охлаждения. Поменять свечи на более "холодные", то есть с большим калильным числом. Проверить работу карбюратора (бедная смесь - повышение температуры сгорания). Сменить бензин на более высокооктановый, правильно установить зажигание.
7. Повреждение электродов.
Электроды свечи выгорели, наконечник обгорел и приобрел блеск. На юбке изолятора центрального электрода образуются металлические шарики, выгорает сам изолятор. Характерно для двигателя, работающего с аномальным сгоранием топлива в камере сгорания (детонация, калильное зажигание). Может происходить из-за низкого качества бензина, ранней установки зажигания, плохого технического состояния двигателя, его перегрева на скоростных длительных режимах под нагрузкой. Разрушение электрода вызывает ударная волна в цилиндре при детонации. Причины перегрева описаны выше.
8. Разрушение изолятора центрального электрода.
Образование трещины при механическом повреждении или взрывных процессах в камере сгорания двигателя. Детонация разрушает двигатель. Необходимо проверить соответствие бензина степени сжатия двигателя, соответствие свечи, установить правильный угол опережения зажигания, обогатить рабочую смесь нерегулировкой карбюратора, проверить систему охлаждения.
Существуют и другие характерные признаки работы двигателя и свечей. Если на изоляторе свечи в месте соединения его с корпусом появился желтый остроконечный налет по всему периметру соединения, то свеча негерметична.
При использовании бензина, который и на бензин не похож (не пахнет, непонятный цвет, много этила), на свече может образоваться серый блестящий налет на всей внутренней поверхности свечи. Этот налет образуется мгновенно (50-100 км) и выводит свечи из строя, закорачивая их. Двигатель "троит", автомобиль во время движения дергается. Неисправность устраняется полной очисткой системы питания и заменой всего комплекта свечей. Такие свечи не восстанавливаются.
Мокрая чистая свеча говорит о неисправности самой свечи или отсутствии искры.
Выкрутив свечи из регламента, не торопитесь чистить их. Свечи - индикатор двигателя. Сравните свечи, и они расскажут много интересного о работе двигателя и каждого цилиндра в отдельности. Если Вы не можете разобраться сами или есть сомнения, то временно вставьте другой комплект, а свечи покажите мастеру.
Если свечи чистые с одинаковым светло-коричневым слабым налетом, то нет повода для беспокойства. В противном случае двигатель "захворал" и требует консультации моториста.
Аватар користувача
Orlinas
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2030
З нами з: 21 грудня 2007, 21:28
Автомобиль: Cordoba, Leon, VW
Звідки: Ukraine

Re: "Бульканье" двигателя на старте.

Повідомлення Orlinas »

Не знаю мож это и нормально, но у меня звук как у тихого дизеля
Аватар користувача
Испанец
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5243
З нами з: 07 січня 2008, 22:24
Автомобиль: Golf mk1 vr6
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: "Бульканье" двигателя на старте.

Повідомлення Испанец »

Да отстой ОККО из 10 раз 7 - х*ню нальют!!!!!!!!
Зображення
Аватар користувача
Orlinas
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2030
З нами з: 21 грудня 2007, 21:28
Автомобиль: Cordoba, Leon, VW
Звідки: Ukraine

Re: "Бульканье" двигателя на старте.

Повідомлення Orlinas »

В киеве ОККО на кар дачах вроде норма, мотор работает ровно на холостых. Многое зависит не от бренда, а от человеческого фактора
Аватар користувача
Испанец
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5243
З нами з: 07 січня 2008, 22:24
Автомобиль: Golf mk1 vr6
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: "Бульканье" двигателя на старте.

Повідомлення Испанец »

Бензин то с одной бочки качают!!!! причем тут фактор
Зображення
Аватар користувача
Orlinas
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2030
З нами з: 21 грудня 2007, 21:28
Автомобиль: Cordoba, Leon, VW
Звідки: Ukraine

Re: "Бульканье" двигателя на старте.

Повідомлення Orlinas »

Качают да, а бадяжат по разным. Будешь в Киеве скажу где заправиться сравним. Не стоит судить о бренде по конкретному региону. Например, ТНК у них летом в одном регионе бенз румынский в другом укр, на укр машина лучше едет так как не разбавленый. было у них такое время румынский лили в порядке вещей по обычной цене. В мариуполе ТНК на выезде пол города там заправляется, на моторе 1,4 залил 40 литров проехал 800 км, хотя ТНК все хаят, бренд не важнецкий, но в конкретном городе в респекте, и начальство видимо следит... Когда далеко едешь и заправляешься на заправках одного бренда и машина по разному, это значит бадяжат
Аватар користувача
NAW
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1224
З нами з: 12 травня 2006, 18:15
Автомобиль: Lancer X 1,5 МТ 109НР
Звідки: Киев

Re: "Бульканье" двигателя на старте.

Повідомлення NAW »

Orlinas писав:В мариуполе ТНК на выезде пол города там заправляется,
Можно поподробнее - это где именно?
Аватар користувача
Orlinas
Генерал-Майор
Генерал-Майор
Повідомлень: 2030
З нами з: 21 грудня 2007, 21:28
Автомобиль: Cordoba, Leon, VW
Звідки: Ukraine

Re: "Бульканье" двигателя на старте.

Повідомлення Orlinas »

Если ты за Мариуполь то выезд на Мангуш, Ялту (село), Урзуф самый последний перекресток на нем налево, 200 метров слева ТНК, возле салона митсубиси (раньше СТО 12 волт)
Аватар користувача
NAW
Полковник
Полковник
Повідомлень: 1224
З нами з: 12 травня 2006, 18:15
Автомобиль: Lancer X 1,5 МТ 109НР
Звідки: Киев

Re: "Бульканье" двигателя на старте.

Повідомлення NAW »

Orlinas писав:Если ты за Мариуполь то выезд на Мангуш, Ялту (село), Урзуф самый последний перекресток на нем налево, 200 метров слева ТНК, возле салона митсубиси (раньше СТО 12 волт)
Не по пути ;-)
Аватар користувача
vitalius
Младший Лейтенант
Младший Лейтенант
Повідомлень: 196
З нами з: 16 березня 2007, 00:45
Автомобиль: SEAT Leon
Звідки: Київ || Україна

Re: "Бульканье" двигателя на старте.

Повідомлення vitalius »

NAW писав:Ну, аккумулятор тут точно не при чем.
Лучшим показателем будет состояние свечей зажигания. (Я тут тебе выложу)
Кроме того, считаю всеобщим заблуждением о "качестве" ОККО. Это мое ИМХО. Но у меня были преценденты.
Проверь свечи. Возможно, их прийдется заменить.
Спасибо за "FAQ" по свечам, но я ж их сам не достану :huh:
Что до ОККО, то я на этой заправке (в начале бульв. Дружбы народов) заправлялся с апреля -- особых проблем не замечал. Кроме того, эта заправка указана на сайте Мажейкяйского завода -- типа можно доверять. Хотя, конечно, Литва далеко... ;-)

Кроме того, описанная проблема на старте в последнее время приобрела нерегулярный характер. На прошлой неделе я заправился премиумом на Золотом гепарде (через дорогу от указанного ОККО), так эта фигня с бульканьем тоже присутствовала.

Еще такой вопрос. У меня на конец марта планируется первое ТО. Не стремно ли с такой проблемой дотянуть до ТО или таки везти на СТО, оставлять машину, чтобы смотрели?
Аватар користувача
Испанец
Генерал Армии
Генерал Армии
Повідомлень: 5243
З нами з: 07 січня 2008, 22:24
Автомобиль: Golf mk1 vr6
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: "Бульканье" двигателя на старте.

Повідомлення Испанец »

Еше давно надо было ехать на сервис и жаловаться.
Запомни! У тебя есть гарантия! и ты можешь требовать любой диагностики, причем если есть жалоба от тебя, то бесплатно!!!
Зображення
Ostapchik
Лейтенант
Лейтенант
Повідомлень: 231
З нами з: 13 січня 2008, 01:32
Автомобиль: Ibiza 2.0
Контактна інформація:

Re: "Бульканье" двигателя на старте.

Повідомлення Ostapchik »

Испанец писав:Еше давно надо было ехать на сервис и жаловаться.
Запомни! У тебя есть гарантия! и ты можешь требовать любой диагностики, причем если есть жалоба от тебя, то бесплатно!!!
soglasen, zachem tyanyt, eto risk, a poka est garantiya, polzyisya eu! ;-)
Відповісти